Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2015 7 просмотров

Сотрудник в течение года стал у нас совместителем. Когда это было основным местом работы, зарплата превысила предельную величину базы для начисления страховых взносов. Начислять ли страховые взносы с зарплаты совместителя или нет?

Нет, не начислять, так как страхователь один аналогично ситуации, представленной ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:Как рассчитать страховые взносы по общим тарифам, если в течение года сотрудник был уволен и вновь принят на работу в ту же организацию. Сумма выплат, начисленных с начала года до увольнения, превысила 624 000 руб.


Рассчитывайте взносы с учетом доходов, начисленных до увольнения.*

Расчетным периодом по взносам на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование является календарный год (ч. 1 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Базу для начисления страховых взносов работодатель определяет самостоятельно в отношении каждого сотрудника нарастающим итогом с начала года. В 2014 году организации, уплачивающие страховые взносы по общим тарифам, начисляют взносы в следующем порядке.

1. В Пенсионный фонд РФ:

  • по тарифу 22 процента – с выплат, не превышающих 624 000 руб.;
  • по тарифу 10 процентов – с выплат, превышающих 624 000 руб.

2. В ФСС России:

  • по тарифу 2,9 процента – с выплат, не превышающих 624 000 руб.;
  • по тарифу 0 процентов – с выплат, превышающих 624 000 руб.

3. В ФФОМС:

  • по тарифу 5,1 процента – с выплат, не превышающих 624 000 руб.;
  • по тарифу 0 процентов – с выплат, превышающих 624 000 руб.

Такой порядок предусмотрен частями 134 и 5 статьи 8, частью 1 статьи 58.2 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и пунктом 1 постановления Правительства РФ от 30 ноября 2013 г. № 1101.

Законодательство не устанавливает зависимости между предельной величиной выплат, облагаемых страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ по тарифу 22 процента (в 2014 году – 624 000 руб.), и количеством договоров (трудовых или гражданско-правовых), на основании которых в течение расчетного периода один и тот же работодатель (заказчик) начислял эти выплаты сотруднику. Таким образом, перерыв в работе, связанный с увольнением сотрудника, а также количество заключенных с ним в течение года трудовых или гражданско-правовых договоров, на порядок расчета страховых взносов не влияют.

Следовательно, если до увольнения сумма выплат, начисленных сотруднику, превысила 624 000 руб., то после вторичного приема на работу в том же году в ту же организацию страховые взносы в Пенсионный фонд РФ нужно начислять по ставке 10 процентов. В ФСС России и ФФОМС страховые взносы платить не нужно (применяется нулевой тариф).

Правомерность такого вывода подтверждается письмом Минтруда России от 5 марта 2014 г. № 17-3/В-96.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка