Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2015 60 просмотров

Вас беспокоит Муниципальное унитарное предприятие "Парк культуры и отдыха".Вид деятельности предприятия: деятельность ярмарок и парков с аттракционами. Форма собственности: муниципальная собственность.Относятся ли аттракционы к недвижимому имуществу?Должны мы начислять налог на имущество организаций на аттракционы с 01.01.2013г.? ведь согл.ст.130 ГК РФ,если объект возможно переместить с одного места на другое без несоразмерного ущерба его назначению, он признается движимым имуществом. А наши аттракционы можно перемещать с одного места на другое место.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Движимое и недвижимое имущество

Понятия движимого и недвижимого имущества определены пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса РФ. К недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.*

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть причислено и иное имущество.

Что касается движимого имущества, то вещи, не являюшиеся недвижимостью, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрации прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе. Об этом сказано в пункте 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ. *

БСС «Система Главбух» 2015

Уплата имущественных налогов сельхозпредприятиями

2. Статья: Как отличить недвижимые объекты от движимых, чтобы без ошибок сдать расчет по налогу на имущество

<…>

Прежде всего, к недвижимости абсолютно точно относятся те объекты, что зарегистрированы в государственном кадастре (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ). Записи в кадастр недвижимости делают в Росреестре.* Там же регистрируют право собственности на объекты недвижимости. Соответственно, свидетельство о таком праве однозначно подтвердит, что постройка считается недвижимым имуществом.

Правда, отметим, что вносить сведения в такой кадастр в обязательном порядке по каждому объекту начали лишь с начала 2013 года. Поэтому не исключено, что часть недвижимости (какие-нибудь небольшие постройки), которая давно в собственности вашей компании, пока нигде не записана. Как тогда быть?

Предупредим: даже если какого-то из объектов пока нет в реестре, это не повод освобождать здания и сооружения от налога на имущество. Конечно, при условии, что по всем параметрам такое имущество соответствует как минимум требованиям пункта 4 ПБУ 6/01. То есть вы учли его как основное средство (письмо Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5317).

Дальше проверьте, можно ли считать имущество недвижимым по другим признакам. О них расскажем в следующих разделах.

Инженерные системы здания

Составные части одного основного средства с разными сроками полезного использования можно учесть по отдельности (п. 6 ПБУ 6/01). Тогда почему бы не признать обособленными объектами лифт, водопровод, отопление и другие инженерные системы здания, чтобы не платить налог как с движимого имущества?

Какое имущество можно считать движимым, а что из объектов отнести к недвижимости

Вид имущества Основание
Надо учитывать как часть недвижимости
Лифты и эскалаторы Письма Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-05-05-01/11960, от 16 октября 2012 г. № 07-02-06/247
Встроенные системы вентиляции
Коммуникации (системы отопления, канализации, водоснабжения)
Электросети
Мусоропроводы
Можно учесть как движимое имущество
Банкоматы и платежные терминалы Письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-05-05-01/11960
Охранные и пожарные сигнализации
Кондиционеры
Рекламные конструкции
Системы видеонаблюдения Письмо Минфина России от 16 октября 2012 г. № 07-02-06/247
Мебель и компьютерная техника

Дело в том, что чиновники считают, что как бы вы ни учитывали подобные конструкции, все это часть объекта недвижимости. А значит, налог на имущество со стоимости лифта и различных коммуникаций придется уплатить. Об этом — письмо Минфина России от 16 октября 2012 г. № 07-02-06/247. Отдельные примеры таких объектов мы привели в таблице выше.

И кстати, факт того, что в помещении проведены коммуникации, это еще один признак недвижимости. Такое решение стало итогом спора, детали которого описаны в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 25 февраля 2011 г. по делу № А27-24716/2009.

Объекты, возведенные на специальной территории

Вот другой признак, по которому можно отнести объект к недвижимости: это назначение участка, на котором он расположен. Здание вы возвели на территории, отведенной специально под строительство недвижимости, и к тому же получили на это разрешение? Тогда объект скорее всего признают недвижимым. По крайней мере даже в суде этот подход подтверждается (постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 августа 2012 г. по делу № А74-3839/2011).

Какое имущество можно считать движимым

Все что не отвечает признакам недвижимости, по умолчанию считается движимым имуществом. Такое правило закреплено в пункте 2 статьи 130 Гражданского кодекса РФ.*

Конечно, в неоднозначных ситуациях вам выгоднее признать объект движимым. Особенно если на учет его поставили в 2013 году. Такое имущество и налогом не облагается, и в отчетности его показывать не надо (письмо ФНС России от 12 февраля 2013 г. № БС-4-11/2301@). Посмотрим, всегда ли это безопасно.

Объекты, демонтаж которых не потребует ремонта

Важная деталь

Пожарные и охранные сигнализации, кондиционеры и рекламные конструкции, принятые на учет в этом году, не берите в расчет налога на имущество.

Банкоматы и платежные терминалы, рекламные конструкции, охранные и пожарные сигнализации — все это движимое имущество. Именно так считают представители Минфина России, о чем не так давно сообщили в своем письме от 11 апреля 2013 г. № 03-05-05-01/11960. Ведь такие объекты можно демонтировать без каких-либо неприятных последствий — само основное средство от этого не пострадает, им можно спокойно пользоваться дальше.*

По этой же причине чиновники разрешили не платить налог со стоимости внешних кондиционеров, принятых на учет в этом году. Конечно, если они не встроены в помещение как неотъемлемая его часть. То есть надо включать в базу тот кондиционер, который сможет работать и после того, как его демонтируют.

Сборно-разборные помещения

Если у вас на балансе числится конструкция, которую при желании можно разобрать на части, а затем снова установить, то ваша компания — обладатель движимого имущества. Речь идет о так называемых сооружениях модульного типа. К ним вы можете отнести павильоны, торговые ряды, бытовки и другие передвижные сборно-разборные объекты.* Во всяком случае, киоски, навесы и подобные временные сооружения не относятся к капитальному строительству (п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Другое дело, что налоговые инспекторы неоднозначно относятся к подобным конструкциям. Как показывает судебная практика, многие ревизоры на местах убеждены, что речь идет все же о недвижимости. И значит, с нее надо платить налог на имущество. Поэтому, чтобы точно избежать недоразумений, лучше узнайте позицию своего инспектора по поводу спорного объекта.

Вы готовы дойти до суда? Тогда можете налог не платить (если, конечно, речь идет о конструкциях, оприходованных в этом году). Шансы отстоять свой подход в суде высоки. Свидетельство тому — постановление ФАС Московского округа от 21 августа 2012 г. по делу № А40-132980/11-116-357.

Предметы благоустройства

Множество споров связано с асфальтовым или бетонным покрытием участка. Согласитесь, самостоятельным объектом недвижимости участок дороги или парковки трудно назвать. Скорее, это элемент благоустройства территории. А стоимость такового налогом на имущество не облагается. Об этом стоит напомнить инспектору.

Но если вдруг контролеры станут настаивать на том, что твердое покрытие — это недвижимость, в суде можно доказать обратное. Там вас точно поддержат (постановления ФАС Поволжского округа от 10 июля 2012 г. по делу № А65-5399/2011, Дальневосточного округа от 26 ноября 2012 г. по делу № Ф03-5054/2012).

Главное, о чем важно помнить

1 Объекты, которые можно переместить без ущерба для них, вы вправе признать движимым имуществом.

2 В расчете по налогу на имущество не отражайте объекты, которые вы приняли на учет в этом году как движимое имущество. Даже если это основные средства, бывшие в употреблении.*

<…>

Журнал «Главбух» № 12, Июнь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка