Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2015 3 просмотра

Подскажите как за 2014 год и в 2015 году будет производится расчет налога на имущество у ИП на упрощенной системе налогообложения. За 2013 год, если данное имущество (а именно нежилое помещение) сдавалось в аренду и уплачивался налог в размере 6%, то налог на имущество ИП не платило. Какие сейчас изменения в данном вопросе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Предпринимателей на спецрежимах обязали платить налог на имущество физлиц

До конца прошлого года чиновники не могли определиться, будут ли бизнесмены на «упрощенке», ЕНВД и патенте платить налог на имущество, если используют объект в предпринимательской деятельности. В итоге 29 ноября был принят Федеральный закон от?29.11.2014 № 382-ФЗ. Он обязал с 1 января 2015 года всех ИП на спецрежимах платить налог на имущество физлиц с объектов, которые они используют в бизнесе (п. 3 ст. 346.11,абз. 2 п. 4 ст. 346.26 и подп. 2 п. 10 ст. 346.43 НК РФ). Но при условии, что налоговая база определяется по кадастровой стоимости и ваш объект попал в кадастровый список региона. Утвердить списки субъекты РФ должны были до 1 января этого года (п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Поэтому ищите соответствующий закон и кадастровые списки на сайте правительства вашего субъекта РФ. Если же в кадастровые списки ваша недвижимость не попала, платить налог на имущество за 2015 год не нужно.* Московские бизнесмены могут посмотреть, попала ли их недвижимость под налогообложение в кадастровых списках (утв. постановлением правительства г. Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП). Если вы нашли там свой объект — ставка налога на имущество составит 2% (подп. 4 ст. 1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 № 51).

Журнал «Бухгалтерия ИП», январь 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка