Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2015 2 просмотра

Индивидуальный предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения доходы. У него нет работников. В течении 2014 года были уплачены платежи в пенсионный фонд – фиксированный платеж за самого себя. По окончанию года после 31.12.2014 то есть в январе 2015 мы подвели итого и уплатили 1% свыше 300 000 в пенсионный фонд. Теперь готовимся заполнять декларацию в налоговую за 2014 год. Возник вопрос платеж, который был уплачен в пенсионный фонд уже в 2015 году 1 % он войдет в вычет? То есть, при расчете налога по упрощенной системе налогообложения мы из конечного результата налога вычтем сумму в пенсионный фонд по фиксированным платежам уплаченным за самого себя в 2014 году, а также сумму уплаченную свыше 300 000 – 1% уже в 2015 году? ИЛИ ТО, ЧТО УПЛАЧЕНО В 2015 ГОДУ МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ВЫЧИТАТЬ из налога за 2014 год? Нужно было в течении года 2014 – уплатить эту сумму когда сумма превысила 300 000 -? Но в законе сказано, что у нас есть время для уплаты? Как правильно применить нам вычет по взносам в пенсионный фонд, уплаченный в 2015 году? Или его оставить на вычет на следующий год 2015?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

<…>

Налоговый вычет

Сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три составляющих.

1. Сумма страховых взносов, уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог или авансовый платеж. В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2013 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2014 года).*

2. Сумма взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенным в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета, только если договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии. А предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

3. Сумма выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99.

<…>

Статьей 346.21 Налогового кодекса РФ предусмотрен различный порядок применения налогового вычета по уплаченным страховым взносам для предпринимателей, которые ведут деятельность с привлечением и без привлечения наемного персонала. Под наемным персоналом подразумеваются сотрудники, работающие как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-09/39228 и ФНС России от 17 октября 2013 г. № ЕД-4-3/18595 (документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов по двум основаниям:
– как лица, которые производят выплаты и вознаграждения другим физическим лицам;
– как предприниматели, самостоятельно финансирующие свое пенсионное и медицинское страхование.

Такие предприниматели платят страховые взносы:

  • за себя в фиксированном размере (включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб.) – в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС;
  • за наемных сотрудников – в Пенсионный фонд РФ, ФСС России и ФФОМС.

Это следует из положений подпункта «б» части 1, части 3 статьи 5, части 1 статьи 8 и части 1статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

К вычету предприниматели, работающие с привлечением наемного персонала, могут принять обе суммы. При этом они должны соблюдать ограничение: общий размер вычета не может превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 мая 2013 г. № 03-11-11/16939.

Предприниматели, работающие без привлечения наемного персонала, признаются плательщиками страховых взносов, которые не производят выплат и вознаграждений физическим лицам. Они платят страховые взносы только за себя в фиксированном размере. Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Такие предприниматели могут уменьшить сумму единого налога на всю сумму страховых взносов, фактически уплаченных в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в фиксированном размере, включая страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб.* (абз. 6 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФписьмо Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7514). Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.

Подробнее о том, как предприниматели считают взносы за себя, читайте в рекомендации Как предпринимателю рассчитать взносы на собственное обязательное пенсионное (медицинское) и добровольное социальное страхование

<…>

Пример применения вычета по единому налогу при упрощенке. Предприниматель платит единый налог с доходов. Работает без привлечения наемного персонала. Доход за год превысил 300 000 руб.

Предприниматель А.И. Иванов применяет упрощенку и платит единый налог с доходов. Иванов ведет предпринимательскую деятельность без привлечения наемного персонала. Он ежеквартально перечисляет во внебюджетные фонды взносы на собственное страхование в фиксированных размерах и учитывает эти взносы при расчете авансовых платежей по единому налогу. Доход Иванова за год составил 700 000 руб., в том числе:
– за девять месяцев – 300 000 руб.;
– за IV квартал – 400 000 руб.

За период с января по сентябрь суммы ежеквартальных взносов Иванова на свое пенсионное (медицинское) страхование равны:

  • 4332,12 руб. (5554 руб. ? 26% ? 3 мес.) – в Пенсионный фонд РФ;
  • 849,76 руб. (5554 руб. ? 5,1% ? 3 мес.) – в ФФОМС.

Такие суммы были перечислены в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в марте, июне и сентябре. Общая сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем в фиксированном размере, по состоянию на 1 октября составила 15 545,64 руб. ((4332,12 руб. + 849,76 руб.) ? 3).

Сумма авансового платежа по единому налогу за девять месяцев составила 18 000 руб. С учетом уменьшения ее на сумму вычета величина авансового платежа составила:
18 000 руб. – 15 545,64 руб. = 2454,36 руб.

В декабре Иванов перечислил во внебюджетные фонды страховые взносы на собственное страхование за IV квартал – 9181,88 руб. (849,76 руб. + 4332,12 руб. + 400 000 руб. ? 1%).

Общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение года, составляет:

15 545,64 руб. + 9181,88 руб. = 24 727,52 руб.

Сумма единого налога за год – 42 000 руб.

С учетом ранее начисленных авансовых платежей и взносов на собственное страхование за IV квартал по итогам года предприниматель должен доплатить в бюджет:

42 000 руб. – 2454,36 руб. – 15 545,64 руб. – 9181,88 руб. = 14 818,12 руб.

В декларации по единому налогу предприниматель отразил вычет в размере 24 727,52 руб.

В течение года страховые взносы в фиксированном размере могут быть перечислены в Пенсионный фонд РФ либо единовременно, либо несколькими платежами. При этом в уменьшение единого налога (авансового платежа по единому налогу) принимается только та сумма страховых взносов, которая фактически была уплачена в периоде, за который рассчитан налог (авансовый платеж).* Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135,ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.
В таком же порядке принимаются к вычету и страховые взносы, начисленные с превышения дохода 300 000 руб. По общему правилу эти суммы нужно заплатить не позднее 1 апреля следующего года* (ч. 2 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Однако если предприниматель платит их в течение года, то уменьшать единый налог можно в тех отчетных периодах, когда взносы фактически были перечислены в бюджет.* Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-11/24969.

Бывает, что вычет превышает начисленную сумму единого налога. В таком случае переносить неиспользованную часть вычета на следующий календарный год нельзя – это не предусмотрено налоговым законодательством (письмо Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка