Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 января 2015 33 просмотра

Организация находится В Мурманской области (район Крайнего Севера). Как осуществляется оплата листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи работника, имеющего стаж в районах Крайнего Севера до 01.01.2007г., в том числе: в каком размере производится оплата, начиная с 11 дня?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: За какой период начислять больничное пособие

<…>

Уход за членом семьи

Пособие по уходу за заболевшим членом семьи сотрудника в общем случае начисляйте не более чем за семь календарных дней. Общее количество оплачиваемых дней по уходу за заболевшим членом семьи не может превышать 30 календарных дней в календарном году.? Такие ограничения установлены пунктом 6 части 5 статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования

и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Как оплачивать труд работников на Крайнем Севере

<…>

На какие выплаты «северные» надбавки не начисляют?

Выплаты, рассчитанные по районному коэффициенту, не начисляют на суммы, рассчитанные исходя из среднего заработка (отпускные, больничные и т. п.), материальную помощь, а также разовые поощрительные выплаты.? А из зарплаты, на которую начисляют надбавку за стаж, исключают те же суммы плюс надбавку, рассчитанную исходя из районного коэффициента. Такой вывод следует из пункта 1 Разъяснений от 11 сентября 1995 г. № 3, утвержденных постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49.

<…>

Б. Чижов,

заместитель начальника отдела делопроизводства

управления делами Федеральной службы по труду и занятости,

Журнал «Главбух», № 21, ноябрь 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка