Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 января 2015 6 просмотров

Уважаемые эксперты, скажите пожалуйста, вознаграждение физическому лицу по трудовому договору дистанционного сотрудника РФ не облагается страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежащими уплате в ФСС РФ если данное условие пропишем в договоре? и должна ли начислять на данные выплаты только страховые взносы, подлежащие уплате в ПФ РФ и в ФФОМС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:ПРИНИМАЕМ НА РАБОТУ ДИСТАНЦИОННОГО РАБОТНИКА

<…>

Как назначать социальные пособия

Дистанционные работники как лица, работающие по трудовым договорам, являются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (подп. 1п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, далее — Закон № 255ФЗ).

С выплат в их пользу работодатель уплачивает страховые взносы (подп. 2 п. 2 ст. 4.1 Закона № 255-ФЗ), а сами они имеют право на получение государственных пособий (ч. 7 ст. 312.1 ТК РФ*).

Для получения соответствующего вида пособия (в случае наступления страхового случая — временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка (детей), ухода за ребенком до полутора лет) дистанционный работник должен направить работодателю оригиналы необходимых документов по почте заказным письмом с уведомлением (ч. 7 ст. 312.1 ТК РФ).

Например, для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка работник должен направить по почте заказным письмом с уведомлением:

- заявление о назначении пособия;
- справку о рождении ребенка (детей), выданную органами ЗАГС;
- справку о том, что пособие не назначалось, с места работы другого родителя или из органа социальной защиты населения по месту жительства (если один из родителей не работает) (п. 28 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

<…>

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 6, ИЮНЬ 2013

2.Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.*

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка