Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 января 2015 87 просмотров

Нужен совет как лучше и безопаснее оформить взаимоотношения между физлицом мужем (собственником имущества) и его женой открывшей ИП для сдачи имущества мужа в аренду юрлицам. Подойдет ли безвозмездный договор аренды? Будет ли у жены как ИП материальная выгода облагаемая доп. налогами или она имеет право сдавать имущество своего мужа без договора между ними (недвижимость приобреталась до брака)? Цель не платить НДФЛ 13% мужу, а платить 6% УСН жене как ИП.

  1. Заключить договор безвозмездного пользования имуществом между женой и мужем. В таком случае, так как оплаты по договору не предусмотрено, у мужа дохода не возникает, обязанности по уплате НДФЛ нет. У жены же возникает доход, так как бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом. В налоговую базу по УСН у жены данный доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества;
  2. заключить договор аренды имущества между женой и мужем, указав в нем минимальный размер арендной платы. В таком случае у жены дохода не возникает. У мужа возникает доход в размере арендной платы. С арендной платы надо будет удерживать НДФЛ и сдавать в инспекцию справку 2-НДФЛ по мужу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение имущества в безвозмездное пользование

По договору безвозмездного пользования (ссуды) организация может бесплатно использовать имущество, принадлежащее другому лицу (организации, гражданину,* публично-правовому образованию) (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

Внимание: организация не вправе безвозмездно использовать имущество, полученное от коммерческой организации, учредителем (участником, акционером) которой она является, или управлением, контролем которой она занимается (п. 2 ст. 690 ГК РФ).

Договор безвозмездного пользования имеет сходство с договором аренды. В частности, к договору ссуды применяются некоторые положения главы 34 «Аренда» Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 689 ГК РФ). Подробнее об этом см. таблицу.

Передача имущества по договору ссуды происходит два раза:

первый – когда ссудополучатель получает имущество в пользование от ссудодателя;

второй – при возврате имущества ссудодателю, то есть после прекращения действия договора ссуды.

<…>

УСН

Бесплатное пользование чужим имуществом является безвозмездно полученным имущественным правом, которое в целях расчета единого налога при упрощенке признается доходом ссудополучателя.

В налоговую базу данный доход включите исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.* Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.15 и пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса и подтверждается письмами Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-11/42295от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243.

Датой получения дохода в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом считайте дату передачи имущества в безвозмездное пользование (например, дата составления акта приема-передачи). Это следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

У некоммерческой организации экономическая выгода от полученного права безвозмездного пользования не облагается единым налогом, если ей передается государственное (муниципальное) имущество, необходимое для осуществления уставной деятельности. Такие имущественные права признаются целевыми поступлениями, которые при расчете единого налога не учитываются. Это следует из подпункта 1 пункта 1.1 статьи 346.15 и подпункта 16 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 26 марта 2010 г. № 03-03-06/4/34.

Расходов в виде стоимости имущества, полученного в безвозмездное пользование, ссудополучатель не несет. Это объясняется тем, что право собственности на имущество к ссудополучателю не переходит (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Самые важные и безопасные условия в договоре безвозмездного пользования

<…>

Чем безвозмездное пользование отличается от аренды

Довольно распространенное заблуждение, особенно среди директоров, что договор безвозмездного пользования гораздо дешевле для компании, чем аренда. Ведь не надо тратиться на арендную плату. Это верно, но лишь отчасти.

По договору аренды у компании действительно возникнут расходы. Однако если оформить безвозмездное пользование, то затраты тоже появятся, правда, возможно, в меньшей сумме: надо будет начислять дополнительный налог на прибыль. Дело в том, что, заключив договор безвозмездного пользования (еще его называют ссудой), компания обязана ежеквартально или ежемесячно показывать доход. Такой позиции придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243). Их поддерживают и судьи (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). Доход в данном случае равен рыночной стоимости аренды аналогичного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ). Размер дохода можно подтвердить справкой, составленной на основании доступных данных об аренде в СМИ, Интернете.

Причем доход нужно учесть, даже если договор заключили с участником, которому принадлежит более 50 процентов уставного капитала. Вообще если такой учредитель передает компании имущество, налог платить не нужно (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). Но в данном случае этой льготой воспользоваться нельзя, так как учредитель передает компании не имущество, а имущественные права.

При аренде же дополнительных доходов не возникает. Наоборот, компания может уменьшить налог на прибыль, так как будет включать в расходы ежемесячную плату. Причем даже если в договоре аренды установить небольшие платежи, претензии налоговиков маловероятны. Ведь из-за заниженных расходов компания не получает налоговую выгоду. Но если имущество поступает от физического лица, то с арендной платы надо будет удерживать НДФЛ и сдавать в инспекцию справку 2-НДФЛ. При безвозмездном пользовании такой обязанности у компании нет.*

Иногда договор аренды предпочтительнее исходя из требований законодательства. Например, если нужно оформить пользование имуществом коммерческой организации, в которой компания является учредителем. В этом случае заключить договор безвозмездного пользования нельзя (п. 2 ст. 690 ГК РФ).

<…>

Ольга Солдатова,

ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух» № 5, март 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка