Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 января 2015 10 просмотров

Помогите мне,пожалуйста,в одном вопросе. Сельхозкооператив купил оборудование на 5милл.руб. в кредит(10% денег по этому кредиту собственные) и залогом по данному кредиту является это оборудование. Это оборудование передали в аренду другой организации (Маслозаводу) по договору аренды оборудования с правом выкупа и эта организация платила ежемесячно Кооперативу за аренду оборудования 90 000 рублей. Кооператив решил продать это оборудование арендуемой организации. Остаточная стоимость этого оборудования по основным средствам Кооператива на сегодняшнюю дату 4 500 000,а остаток по кредиту на сегодняшнюю дату 700 000 рублей. Маслозавод по оплате за аренду погасила основной долг по кредиту на 3 800 000руб. По какой цене продать Кооперативу оборудование Маслозаводу? Если по остаточной стоимости 4 500 000 рублей,то получиться двойная оплата, так как Маслозавод платил ежемесячно за аренду с правом выкупа 90 000 рублей в месяц и это деньги Кооператив отдавал в банк на погашение кредита. С остаточной стоимости оборудования отнять или нет деньги, оплаченные Маслозаводлом за аренду с правом выкупа? Как правильно оформить и отразит в бухучете? И по какой стоимости Маслозаводу посадить на Основные средства это оборудование?

Договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным. Он содержит в себе элементы двух сделок:
– договоренность о предоставлении во временное пользование и владение имущества лизингодателя – аренда;
– условие о переходе права собственности от лизингодателя, о выкупе его имущества – купля-продажа. Это следует из положений пункта 3 статьи 421, пункта 3 статьи 609, а также статей 624, 625 и 655 Гражданского кодекса РФ и подтверждается Президиумом ВАС РФ в постановлении от 1 марта 2005 г. № 12102/4 и пункте 2 информационного письма от 11 января 2002 г. № 66.
Поэтому условие об установлении выкупной цены необходимо рассматривать во взаимосвязи этих договоров.

Суды в гражданских спорах не раз указывали, что выкупную стоимость надо определять, сопоставляя ее со сроком полезного использования имущества, его физическим износом и продолжительностью договора. Ведь другой принцип ценообразования противоречит самой сути отношений по выкупу. Кроме того, безвозмездный выкуп противоречит также статье 575Гражданского кодекса РФ, которая запрещает дарение между организациями.

Такой вывод есть в определении ВАС РФ от 28 сентября 2011 г. № ВАС-12368/11 и поддержан в постановлениях ФАС Уральского округа от 17 мая 2012 г. № Ф09-3197/12, Северо-Западного округа от 6 декабря 2012 г. № А13-4824/2012 и от 10 апреля 2012 г. № А46-5095/2011, Московского округа от 23 июля 2012 г. № Ф05-7353/2012 и Второго арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2012 г. № А28-732/2010.

Таким образом, если изначально арендодатель закладывает выкупную цены в арендный платеж, то это обстоятельства противоречит основным принципам ценообразования по договору купли-продажи. И очень часто налоговый орган квалифицирует часть арендного платежа платежом авансовым в счет выкупной стоимости.

Поэтому Вы можете пойти на риск и указать ту цену, которую предлагает Маслозавод с точки зрения рациональности, учитывая, что арендный платеж включал в себе две составляющих. В любом случае эта цена будет считаться рыночной (ст. 424 ГК РФ), если иного не докажет проверяющие.

Однако, суммы арендных платежей не могут уменьшать выкупную стоимость актива, поэтому если стороны согласуют цену, то она должна быть приближена к рыночной с точки зрения покупки данного актива и сроком его нормального использования (износа). Порядок отражения в учете организации операции по продаже оборудования см. Как оформить и отразить в бухучете продажу основных средств

Оприходование оборудования Маслозаводом осуществляется по согласованной сторонами цене (ПБУ 6/01).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как лизингополучателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи в части выкупной стоимости


Размер выкупной стоимости должен быть установлен исходя в том числе из длительности договора, срока полезного использования имущества и его предполагаемого износа.

Учитывайте: если сделка контролируемая, то налоговые инспекторы вправе проверить, соответствуют ли цены по договору рыночным. Такой вывод есть в письме Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/577.

Внимание: если в договоре занизить стоимость предмета лизинга, то это позволит налоговым инспекторам оспорить ее размер в суде.

Увидев в договоре символическую цену выкупа, проверяющие сочтут, что действительная выкупная стоимость вошла в состав платежей за пользование имуществом. На основании этого инспекторы переквалифицируют платежи в авансы на приобретение имущества. А значит, платежи ранее были учтены в расходах при налогообложении необоснованно. Придется пересчитать налоги и доплатить их.

Суды в гражданских спорах не раз указывали, что выкупную стоимость надо определять, сопоставляя ее со сроком полезного использования имущества, его физическим износом и продолжительностью договора. Ведь другой принцип ценообразования противоречит самой сути отношений по выкупу предмета лизинга. Кроме того, безвозмездный выкуп противоречит также статье 575Гражданского кодекса РФ, которая запрещает дарение между организациями.

Такой вывод есть в определении ВАС РФ от 28 сентября 2011 г. № ВАС-12368/11 и поддержан в постановлениях ФАС Уральского округа от 17 мая 2012 г. № Ф09-3197/12, Северо-Западного округа от 6 декабря 2012 г. № А13-4824/2012 и от 10 апреля 2012 г. № А46-5095/2011Московского округа от 23 июля 2012 г. № Ф05-7353/2012 и Второго арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2012 г. № А28-732/2010.

И все же иногда минимальный размер выкупной стоимости, приближенной к нулевой, возможен. Такое бывает, когда срок действия лизинга почти равен или больше срока полезного использования имущества. Данный вывод есть в определении ВАС РФ от 28 сентября 2011 г. № ВАС-12368/11 и постановлении ФАС Московского округа от 22 мая 2012 г. № А40-83220/11-35-690.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга


2. Рекомендация:Как заключить договор аренды


Выкуп арендованного имущества

В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды. Это возможно также и до истечения срока при условии внесения арендатором всей предусмотренной в договоре выкупной цены. Если условие о выкупе арендованного имущества в договоре не предусмотрено, то оно может быть установлено дополнительным соглашением. При этом арендатор и арендодатель вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в счет выкупной цены.

Такой порядок предусмотрен статьей 624 Гражданского кодекса РФ, пунктом 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66.*

Такой договор аренды с правом выкупа следует рассматривать как смешанный договор, содержащий в себе элементы договора аренды и договора купли-продажи (постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2005 г. № 12102/04). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о каждом из содержащихся договоров (п. 3 ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, договор аренды с правом выкупа признается не заключенным в части условия о выкупе, если в этом договоре не содержатся условия, существенные для договора-купли продажи (постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2005 г. № 12102/04). Существенными для договора купли-продажи являются условия о наименовании и количестве товара (п. 1 ст. 432 и п. 3 ст. 455 ГК РФ). В то же время договор аренды с правом выкупа не следует квалифицировать как договор купли-продажи товара в кредит с условием о рассрочке платежа (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).*

В части договора, регламентирующей пользование имуществом, стороны руководствуются правилами о договоре аренды. По пункту 1 статьи 614 Гражданского кодекса РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). То есть уплачиваемая в процессе пользования арендная плата представляет собой именно плату за пользование имуществом несмотря на то, что может засчитываться в выкупную цену арендуемого имущества.

В части договоров, предусматривающей переход права собственности на имущество к арендатору, действуют правила, применяемые к договорам купли-продажи имущества (п. 3 ст. 609 ГК РФп. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка