Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
14 января 2015 5 просмотров

Может ли отец выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет со дня рождения ребенка, а мать при этом быть еще в отпуске по беременности и родам, мать не планирует выходить в отпуск по уходу за ребенком? Или необходимо дождаться когда закончится отпуск по беременности и родам матери и только после этого один из родителей может выйти в отпуск по уходу за ребенком и начать получать пособие по уходу за ребенком соответственно?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

<…>

Пособие во время декрета

После родов мать ребенка может вместо пособия по беременности и родам выбрать пособие по уходу за ребенком, если сумма последнего будет больше. В этом случае пособие по уходу платите начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится 1,5 года. При выплате пособия по уходу уменьшите его на сумму пособия по беременности и родам, начисленного со дня рождения ребенка и выплаченного сотруднице. Об этом сказано в части 5 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Если в период отпуска по уходу за одним ребенком у сотрудницы ожидается следующий ребенок, то она должна выбрать между:

  • пособием по беременности и родам;
  • пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Такое правило установлено частью 4 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктом 44 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. *

<…>

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

15.01.2015г.

С уважением,

Ирина Николина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка