Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 января 2015 219 просмотров

ИП глава крестьянского (фермерского) хозяйства перечисляет деньги со своего расчетного счета на пластиковую карту физического лица с формулировкой в назначении платежа "для зачисления на пластиковую карту, НДС не облагается". Каковы налоговые последствия этой операции?

Предприниматель имеет право в любой момент изъять из бизнеса нужную сумму и перевести ее в личную собственность, так как это его личные деньги. Поэтому в назначении платежа обязательно нужно указать причину снятия. Иначе при отсутствии причины снятия денег, налоговики могут посчитать, что предприниматель взял их для бизнеса, и затребовать документы о расходовании средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версия

Статья: Предпринимателям разрешили тратить наличные без ограничений

«О направлении письма Банка России»

Письмо ФНС России от 31.08.12 № АС-4-2/14504@

Предприниматели вправе снимать сколько угодно наличных со своего счета и тратить их на любые личные цели. Письмо с таким выводом выпустил Центральный банк РФ, а ФНС России письмом от 31.08.12 № АС-4-2/14504@ направила это разъяснение в территориальные инспекции.*

Предприниматели, как и компании, обязаны соблюдать кассовую дисциплину, в том числе сдавать в банк наличность сверх утвержденного лимита кассы (п. 1.1 Положения Центрального банка РФ от 12.10.11 № 373-П). Но в письме от 02.08.12 № 29-1-2/5603 Банк России сообщил, что предприниматель вправе тратить в личных целях деньги, снятые со счета, без ограничений. Причем приходовать эти деньги в кассу и составлять авансовый отчет не надо. Учитывая, что это письмо направлено во все инспекции, налоговики не будут требовать эти документы на проверке.

В опрошенных нами банках подтвердили, что предприниматель вправе снимать со своего банковского счета сколько угодно, но в чеке надо писать причину снятия. Поэтому банки рекомендуют написать в чеке, что деньги снимаются именно на личные нужды. Иначе если написать, что деньги нужны на хозяйственные расходы, то необходимо будет вести кассовый учет и составлять авансовые отчеты. Если в чеке не будет никакой причины снятия денег, то налоговики могут посчитать, что предприниматель взял их для бизнеса, и затребовать документы о расходовании средств.*

Из письма не ясно, как быть, если предприниматель решил снять деньги на личные нужды, а потом захотел вернуть их в свой бизнес, например расплатиться по договору с контрагентом. Для этого надо сначала внести деньги на счет или в кассу и только потом рассчитываться. Если просто потратить свои личные деньги на бизнес, налоговики могут признать это нарушением кассовой дисциплины и оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).

Юрий Власов, эксперт «УНП»

Газета «Учет. Налоги. Право», № 1-2, январь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка