Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 января 2015 14 просмотров

Наша компания участвует в тендерах. За участие в электронной процедуре (редукцион) нам выписали акт на сумму 5900 р., в т.ч. НДС 900 р. вся сложность в том, распечатанный акт и счет-фактура не содержит "живой" печати и подписей. В графе подпись - стоит запись "Электронная подпись". Можно ли такие документы принять для налога на прибыль и для принятия НДС к вычету? Электронными следует считать те счета-фактуры, которые в течение всей своей жизни остаются в электронном виде. Они подписываются электронной цифровой подписью, передаются контрагенту в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Они, конечно, могут быть распечатаны, но лишь в виде бумажной копии. И в этом бумажном виде у них нет никаких подписей – только указание на то, что они подписаны электронной цифровой подписью. Вот такой бумажный распечатанный счет-фактуру я могу принять? у нас нет соглашения со спецоператором об электронном документообороте. ДА или НЕТ? и Акт тоже - ДА или НЕТ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организовать документооборот в бухгалтерии

<…>

Если организация решила оформлять первичные документы в электронном виде, этот способ ведения документации нужно отразить в учетной политике. В частности, в учетной политике нужно зафиксировать:
– перечень документов, участвующих в электронном документообороте;
– список сотрудников, имеющих право подписи электронных документов;
– способ электронного обмена документами (с привлечением оператора электронного документооборота или без него);
– порядок хранения электронных документов;
– способ представления документов по запросу налоговой инспекции (в электронном виде или на бумаге).

Это следует из статьи 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.*

<…>

Подписи в документах

Все первичные документы составляйте при совершении операции (сделки, события). А если это невозможно – непосредственно после окончания операции (сделки, события). Ответственность за оформление несут сотрудники, которые подписали первичный документ.

Такие правила установлены статьей 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Перечень сотрудников, имеющих право подписи первичных документов, может утвердить руководитель организации своим приказом.

Вместе с тем, порядок подписания документов, которыми оформляются операции с денежными средствами, регулируется, в частности, указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У и Положением Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

В любом случае первичный документ должен быть подписан таким образом, чтобы можно было идентифицировать тех, кто его подписал (лиц, ответственных за оформление операции). То есть подписи в документе в обязательном порядке должны быть расшифрованы.*

Это следует из части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждается письмом Минфина России от 10 сентября 2013 г. № 07-01-06/37273.

<…>

Печать на документах

Печать не названа в числе обязательных реквизитов первичных документов, перечисленных в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Поэтому печать на документе проставьте:*

  • если организация по собственному выбору использует самостоятельно разработанную форму, утвержденную руководителем, которая предусматривает наличие печати;
  • если организация по собственному выбору использует унифицированную форму, содержащуюся в альбоме унифицированных форм, которая предусматривает наличие печати. При этом руководителем утверждено, что форма применяется без изменений (или изменения не касаются печати);
  • при применении типовых обязательных форм, установленных уполномоченными органами (Правительством РФ, Банком России и т. п.) на основании федеральных законов, если типовые формы предусматривают наличие печати.

Такие выводы следуют из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Перечень документов, на которых обязательна (необязательна) печать организации, приведен в таблице.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: «…Спецоператор выставил нам электронные акты и счета-фактуры...»

<…>

Налоговики

— Для вычета НДС от спецоператора надо получить бумажный счет-фактуру. Чтобы перейти на электронный обмен счетами-фактурами, необходимо подать оператору заявление об участии в электронном документообороте счетов-фактур. Таковы требования пункта 2.1 Приложения к приказу Минфина России от 25.04.11 № 50н. Вы заявление не подавали, значит, и на электронный обмен не перешли. Что касается акта, то закон о бухучете специальных заявлений для электронного обмена не требует. Так что с расходами проблем быть не должно. С этим согласен и Минфин в письме от 12.04.13 № 03-03-07/12250.*

Светлана Сергеева, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

Налоговики

— Надо попросить от поставщика акт и счет-фактуру на бумаге. По правилам надо подать заявление для участия в электронном документообороте и заключить соглашение. Иначе электронный счет-фактура недействителен. Возможность выставлять и получать электронную «первичку» тоже надо согласовать, например, в договоре. Без этого компания не подтвердит свои расходы.*

Сергей Рюмин, управляющий партнер ООО КАФ «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»:

Независимые эксперты

— Выставлять и получать электронные документы стороны могут по взаимному согласию. Причем согласие можно оформить путем выполнения действий, свидетельствующих о договоренности. Так же считает и Минфин в письме от 01.08.11 № 03-07-09/26. Значит, если одна сторона направила акт и счет-фактуру в электронном виде, а другая получила их, то согласие достигнуто. Главное — выполнить требования к формату счетов-фактур и электронной подписи.*

Ольга Макаркина, генеральный директор консалтиноговой компании «СЕПТАДА»:

Независимые эксперты

— «Первичку» и счета-фактуры разрешено передавать электронно. Если оба документа подписаны квалифицированной электронной подписью, то они подтвердят расходы и вычеты. Основание — пункт 6 статьи 169 НК РФ, статья 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ. Менять документы на бумажные в данной ситуации не надо.

Светлана Ковалевская, зам. руководителя отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

Наше мнение

— Проблем с расходами быть не должно. Для обмена электронной «первичкой» от покупателя требуется согласие. Компания его выразила, получив на сайте акт. Со счетом-фактурой сложнее. Чтобы обмен был легитимным, покупатель должен представить оператору заявление на участие в электронном документообороте, а спецоператор обязан уведомить об этом налоговую. В приказе № 50н не сказано, как подать заявление — на бумаге или электронно. Но в нем должны быть: наименование компании, ИНН, сведения об электронной подписи и т. д. У оператора есть все эти данные, поэтому у него надо уточнить, было ли согласие на сайте заявлением. Если да, то обменивать электронный счет-фактуру на бумажный не надо. Если же нет, то безопаснее заменить документ либо оформить все документы для перехода на электронный обмен счетами-фактурами.*

<…>

Газета «Учет. Налоги. Право», № 17, май 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка