Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 января 2015 14 просмотров

Описание ситуации: Материнская компания имеет дочерние компании. Срок участия материнской компании в уставном капитале дочерних компаний составит 365 дней 09.01.2015 года, доля владения ровно 50%. Вопрос: Материнская компания после 09.01.2015г., оформив протокол участников, имеет намерение получить дивиденды от дочерних компаний, а дочерние компании имеют право в данной ситуации применить льготу по ставке 0% по налогу на прибыль с дивидендов? Возможно ли оформить протокол участников с формулировкой о выплате дивидендов по итогам 9 месяцев 2014 г. (убыток был за этот период)? Налоговые последствия? В протоколе участников датированный 13 января 2015 года прописано выплатить дивиденды ЗА ПРОШЛЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПЕРИОДЫ (без указания конкретного периода), то каковы риски того, что ставку 0% налоговая инспекция запретит применить, т.к. доля владения свыше 365 дней истекла лишь после 09 января 2015 года? За 9 месяцев 2014 год убыток у компании, финансовых результатов за весь 2014 год еще нет. Но есть нераспределенная прибыль на 84 счете. Имеем право применить 0 % ставку? ПО предварительным расчетам прибыль будет за 2014 год. В протоколе как лучше прописать за 2014 год или за прошлые налоговые периоды? Имеем ли мы право применить ставку льготную, выплатив дивиденды за прошлые налоговые периоды?

В отношении ООО такого ограничения по срокам, как у АО не предусмотрено. Если Вы оформите протокол от 13 января по итогам 9 месяцев 2014 года, то при проверке у налоговых органов возникнут претензии и скорее всего откажут в ставке 0 процентов.

Выплатить дивиденды можно за счет прибыли прошлых лет, если она ранее не распределялась. Ни гражданское, ни налоговое законодательство не устанавливают ограничений в отношении периода образования чистой прибыли, являющейся источником для выплаты дивидендов.

Решение о выплате дивидендов принимает собственник организации (учредитель) своим письменным решением. В нем он должен указать « распределение дивидендов по прибыли прошлых лет ».

Право на ставку 0 процентов возникает при соблюдении условий приведенных в предыдущем ответ. Для применения ставки 0 процентов значение не имеет за какой период выплачиваются дивиденды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как определить сумму и порядок выплаты дивидендов

Решение о выплате

Порядок принятия решения о выплате участникам, акционерам зависит от организационно-правой формы организации. Возможны два варианта.

Вариант 1. Решение о выплате дивидендов АО принимает общее собрание акционеров. Сделать это можно по результатам года. Разрешена и промежуточная выплата по итогам I квартала, полугодия, девяти месяцев. Но принять об этом решение можно не позже трех месяцев с момента окончания этих периодов.* Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208–ФЗ.

Вариант 2. Чистую прибыль ООО распределяют по решению общего собрания его участников. Принять его общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год. Ограничений по срокам для такого решения в отличие от АО не предусмотрено*. Это следует из пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.СитуацияМожно ли выплатить дивиденды за счет прибыли прошлых лет

Да, можно.*

И в гражданском, и в налоговом законодательстве сказано лишь, что источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации. Ограничений, в какой именно период должна образоваться такая прибыль, нигде нет*. Это следует из статьи 43 Налогового кодекса РФ, пункта 2 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункта 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Поэтому если по итогам прошлых лет прибыль не распределена, то за ее счет можно выплатить дивиденды в текущем году*. Такое может произойти, например, если чистую прибыль не использовали для выплаты дивидендов или для формирования специальных фондов.

Правомерность такого вывода подтверждена в письмах Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-06/4-256, от 20 марта 2012 г. № 03-03-06/1/133, от 6 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/235. Аналогичные выводы выражены и в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 23 января 2007 г. № Ф08-7128/2006, от 22 марта 2006 г. № Ф08-1043/2006-457А, Восточно-Сибирского округа от 11 августа 2005 г. № А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1, Поволжского округа от 10 мая 2005 г. № А55-9560/2004-43*.

Кроме того, дивиденды можно выплатить за счет прибыли прошлых лет, если в отчетном году у организации чистой прибыли не было* (письмо ФНС России от 5 октября 2011 г. № ЕД-4-3/16389).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка