Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2015 7 просмотров

Мы платили за продление электронной подписи по отчетности действовать она начнет с14.03.15 документы от поставщика сделаны октябрем 2014, могу ли я принять НДС к вычету с этих документов несмотря на то. что действовать эта электронная подпись начнет с 14.03.15?

В бухучете расходы на приобретение сертификата ключа электронно-цифровой подписи отражаются по общему правилу — в том периоде, когда они возникли (п. 2 ПБУ 10/99). И в полной сумме. Следовательно, поскольку, приобретенный актив Вы принимаете к учету в 2014 году, входной НДС можно принять к вычету в том же периоде.

Продление электронной подписи используется в течение нескольких периодов. При условии, что задействованный актив будет в облагаемых НДС операциях, входной налог можно принять к вычету сразу, на общих основаниях. Распределять его не нужно (письма Минфина России от 5 октября 2011 г. № 03-07-11/261от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295, а также ФНС России от 23 июля 2009 г. № 3-1-11/531).

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого вывода (определения ВАС РФ от 5 августа 2010 г. № ВАС-10287/10от 28 апреля 2007 г. № 548/07, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 6 апреля 2010 г. № А32-9068/2009-4/278,Северо-Западного округа от 10 августа 2006 г. № А05-20023/05-18).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

<…>

Условия вычета*

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

Первое условие: НДС предъявлен поставщиком

Поставщик, реализуя товары, работы, услуги или имущественные права, дополнительно к их цене обязан предъявить к оплате соответствующую сумму НДС. Ее отражают в договоре, счете и первичных документах, связанных с реализацией.

Если же поставщик нигде в документах не выделил сумму НДС, то самовольно его исчислить и принять к вычету нельзя. То же относится к налогам, предъявленным продавцами по правилам, действующим за рубежом. Эти суммы принять к вычету не получится. Ведь в российский бюджет они не поступят. Однако из этого правила есть исключение. В ряде случаев покупатель должен выполнить обязанности налогового агента. Тогда исчислить и заплатить НДС в бюджет покупатель должен сам.

Это следует из положений пункта 1 статьи 168 и пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ и подтверждается в абзаце 10 письма ФНС России от 18 октября 2005 г. № 03-4-03/1800/31.

<…>

Второе условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права будут использованы в облагаемых НДС операциях

Принимайте к вычету НДС только с тех товаров, работ, услуг и имущественных прав, которые будут задействованы в операциях, облагаемых НДС. И наоборот, налог с покупок, которые задействованы в не облагаемых НДС операциях, вычесть при расчете налога к уплате не получится. Такие суммы учитывайте в стоимости покупки.

<…>

Третье условие: купленные товары, работы, услуги или имущественные права приняты к учету*

Чтобы принять к вычету НДС с приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав, их необходимо принять к учету. И подтвердить этот факт документально. Об этом сказано в абзаце 2 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: когда товары, работы, услуги или имущественные права считаются принятыми к учету в целях применения вычета по НДС

НДС примите к вычету после поступления и оприходования товаров, работ, услуг и имущественных прав по правилам бухучета.*

То есть оприходованными можно считать покупки, стоимость которых отражена на соответствующих счетах бухучета. Например, материалы для производства будут принятыми на учет, когда вы отразите их фактическую себестоимость на счете 10. Товары для перепродажи – на счете 41. А если это работы и услуги – то на счетах 20252644 и др. Некоторые особенности есть для основных средств.

Такой порядок следует из положений статьи 5 и пункта 3 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал в письме от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122.*

<…>

Ситуация: когда можно принять к вычету НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, приобретенным для использования в течение нескольких налоговых периодов

Применяйте вычет по мере того, как поставщик предъявляет суммы НДС.*

Входной НДС можно принять к вычету только при одновременном выполнении всех необходимых условий. Об этом сказано в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ.

Покупку, принятую к учету единовременно, бывает, используют в течение нескольких периодов. При условии, что задействован актив будет в облагаемых НДС операциях, входной налог можно принять к вычету сразу, на общих основаниях. Распределять входной НДС не нужно. Например, единовременно можно воспользоваться вычетом при приобретении программного обеспечения или справочно-правовых систем. Поступайте так и когда планируете использовать покупки в течение нескольких месяцев, кварталов или даже лет.*

Такой вывод есть и в письмах Минфина России от 5 октября 2011 г. № 03-07-11/261от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295, а также ФНС России от 23 июля 2009 г. № 3-1-11/531.

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого вывода (см., например, определения ВАС РФ от 5 августа 2010 г. № ВАС-10287/10от 28 апреля 2007 г. № 548/07, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 6 апреля 2010 г. № А32-9068/2009-4/278,Северо-Западного округа от 10 августа 2006 г. № А05-20023/05-18, Московского округа от 6 мая 2009 г. № КА-А40/3332-09от 19 июня 2007 г. № КА-А40/5440-07, Восточно-Сибирского округаот 26 ноября 2008 г. № А19-5122/08-52-Ф02-5848/08от 23 апреля 2008 г. № А33-12863/07-Ф02-1479/08от 17 апреля 2008 г. № А33-12862/07-Ф02-1300/08от 20 февраля 2008 г. № А33-10583/07-Ф02-380/08Западно-Сибирского округа от 11 мая 2004 г. № Ф04/2578-1052/А27-2004).

Если же заключили договор на оказание услуг, которые носят длящийся характер, учитывайте следующее. Как правило, оплату по такому договору вносят авансом за весь объем услуг, которые будут оказаны впоследствии. В такой ситуации входной НДС примите к вычету с уплаченного аванса после получения верно оформленного счета-фактуры от поставщика. После фактического оказания услуги поставщик выдаст вам новый счет-фактуру, и тогда НДС по нему опять примите к вычету. Одновременно восстановите НДС, принятые к вычету с аванса. Поступать так надо, потому что иначе сумма вычета задвоится. Такой порядок обычно действует по договорам аренды, абонентского обслуживания, подписки на периодические издания и подобные им (ст. 171п. 9 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты).

Четвертое условие: верно оформленный счет-фактура

Одно из главных условий вычета – наличие правильно оформленного:

Входной НДС принимайте к вычету в сумме, выделенной в счете-фактуре или УПД. Если этих документов нет или они оформлены с нарушениями, то входной НДС к вычету не принимайте.

Это следует из положений пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и письма ФНС России от 21 октября 2013 г. № ММВ-20/3/96.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья:Стоимость электронной подписи можно отнести к расходам в бухучете единовременно

Наша организация приобрела сертификат ключа проверки электронной подписи. При передаче USB-носителя удостоверяющий центр выдал накладную. Срок действия сертификата составляет один год. Надо ли отражать такой разовый платеж в бухгалтерском учете в составе расходов будущих периодов?

Отвечает Екатерина Савина,

эксперт журнала «Главбух»

Нет, стоимость сертификата в расходы будущих периодов не включайте. Поясним.

На сегодняшний день расходы, которые относятся к будущим периодам, надо учитывать по правилам, предусмотренным для признания активов. Об этом сказано в пункте 65 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н. То есть, чтобы понять, надо ли отражать сумму на счете 97, следует обратиться к ПБУ.

А в положениях по бухгалтерскому учету предусмотрены лишь две ситуации, когда у компании возникают расходы будущих периодов. Первая: у строительной компании есть расходы, понесенные в связи с предстоящими работами (п. 16 ПБУ 2/2008). И вторая: организация осуществила разовый платеж за пользование правами интеллектуальной деятельности (п. 39 ПБУ 14/2007).

Как видите, ваш случай прямо в ПБУ не назван. Поэтому учитывайте расходы на приобретение сертификата ключа проверки электронно-цифровой подписи по общему правилу — в том периоде, когда они возникли (п. 2 ПБУ 10/99). И в полной сумме. Относить на счет 97 их не надо.*

Журнал «Главбух» № 19 Октябрь2012

Стоимость электронноЖурнал «Главбух»19Октябрь2012 й подписи можно отнести к расходам в бухучете единовременно

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка