Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 января 2015 10 просмотров

Организация заключила договор. В договоре прописаны следующие пункты:2.1 Общая стоимость Продукции согласно «Спецификации» составляет сумму 118 долларов США, в т.ч. НДС (18%) – 18 долларов США.2.2. Общая стоимость Продукции является твердой, не подлежит изменению в одностороннем порядке и включает в себя все необходимые расходы Поставщика.2.3. Стоимость Продукции в рублях определяется по курсу ЦБ РФ, действующему на дату осуществления платежа.3.1. Платеж в размере 100 % от общей стоимости Продукции в сумме 118 долларов США, в т.ч. НДС (18%) –18 долларов США, будет осуществлен Покупателем на расчетный счет Поставщика в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на дату осуществления платежа на основании счета на сумму платежа в течение 5 (пяти) банковских дней с даты подписания Сторонами Акта приема – передачи Продукции и получения Покупателем от Поставщика ТОРГ-12 и счета-фактуры.Должен ли Поставщик выставлять корректирующие ТОРГ-12 и счет-фактуру после оплаты товара и равные сумме этой оплаты в рублях, если реализация товара произведена до оплаты (согласно п.3.1. договора) и ее стоимость рассчитывалась в рублях по курсу ЦБ РФ, действующему на дату осуществления отгрузки товара?

Если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС нужно начислить в рублях по курсу иностранной валюты, действующему на дату отгрузки продукции. При получении оплаты от покупателя начисленная сумма НДС не пересчитывается. Корректировать счет-фактуру также не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся в рублях

НДС начислите в зависимости от того, предусмотрено ли условиями договора перечисление покупателем (заказчиком) предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС нужно начислить в рублях по курсу иностранной валюты (у. е.), действующему на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В дальнейшем при получении оплаты от покупателя (заказчика) начисленная сумма НДС не пересчитывается. Курсовые разницы, которые образуются при поступлении оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительную разницу), либо в состав внереализационных расходов (отрицательную разницу) (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

По условиям договора у. е. может представлять собой эквивалент иностранной валюты по курсу Банка России, скорректированному на определенный процент. В этом случае при расчете налоговой базы используйте только официальный курс без какой-либо корректировки. Разницы, возникшие из-за корректировочного процента, налоговую базу по НДС не увеличивают (не уменьшают). Они учитываются только при налогообложении прибыли. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51.

<…>

Если условиями договора предусмотрено перечисление предоплаты, порядок начисления НДС зависит от ее размера.

При поступлении 100-процентного аванса НДС начисляйте исходя из суммы полученной предоплаты в рублях. Никакого пересчета налоговой базы в этом случае не требуется – ни по договорному курсу, ни по курсу Банка России на дату отгрузки. То есть на дату поступления аванса формируется окончательная налоговая база по НДС.

Если договор предусматривает частичную оплату, НДС начисляйте в следующем порядке. При получении оплаты рассчитайте НДС с суммы поступившего аванса в рублях. При отгрузке товара (выполнении работ, оказании услуг) налоговую базу определите по формуле:

Налоговая база по НДС при отгрузке товара (выполнении работ, оказании услуг) = Сумма аванса в рублях + Стоимость неоплаченной части товаров (работ, услуг) в рублях по курсу Банка России, действующему на дату отгрузки (выполнения работ, оказания услуг)

Договорной курс валюты (у. е.) при расчете НДС не используется. Пересчитывать сумму НДС, начисленную с аванса, по курсу Банка России, действующему на дату отгрузки, не нужно.

При расчете налога на прибыль разницы, которые образуются при поступлении последующей оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительные разницы), либо в состав внереализационных расходов (отрицательные разницы) (п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такой порядок начисления НДС по договорам, которые заключены в иностранной валюте (у. е.) и расчеты по которым проводятся в рублях, следует из положений пункта 4 статьи 153, пункта 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.

На дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) составьте счет-фактуру. При заполнении счета-фактуры учитывайте особенности формирования налоговой базы. Так, в графе 5 счета-фактуры нужно указать:

  • стоимость товаров (работ, услуг), равную сумме полученной предоплаты в рублях на дату получения аванса, – если была произведена предоплата в размере 100 процентов;
  • стоимость товаров (работ, услуг), равную сумме аванса в рублях на дату поступления аванса и стоимости оставшейся части товаров (работ, услуг) в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), – если была произведена частичная предоплата.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-07-11/46.

Показатели граф 4, 7, 8 и 9 формируются исходя из налоговой базы, указанной в графе 5, и ставки налога, предусмотренной для реализации соответствующих товаров (работ, услуг).

<…>

Из рекомендации «Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Частые вопросы. Как изменение валютных курсов повлияет на налоги

Из-за резкого роста курсов валют компания перевела договоры в у. е. По некоторым из них право собственности на товар переходит к покупателю после оплаты. При отгрузке точная цена в рублях неизвестна. Можно ли заполнить первичку в у. е.?

Безопаснее записать две цены — в условных единицах и рублях. В первичке должно быть денежное измерение операции, то есть цена в рублях, а не условных единицах (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). Поэтому в накладной компания может посчитать цену по курсу у. е. на дату отгрузки. А после перехода права собственности скорректировать стоимость. Для этого можно составить бухгалтерскую справку, в которой обосновать, почему сумма отгрузки изменилась.*

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 41, Ноябрь 2014

3. Статья:№ 220. По какому курсу продавцу нужно указать в счете-фактуре и товарной накладной стоимость товаров, если она установлена в условных единицах, а покупатель оплачивает товары после их отгрузки по курсу на дату оплаты?

Продавец в данном случае определяет налоговую базу по курсу на дату отгрузки. Это предусмотрено пунктом 4 статьи 154 Налогового кодекса РФ. Поэтому в счете-фактуре нужно привести стоимость товаров по курсу на дату их отгрузки. Это относится и к товарной накладной. Причем если на дату последующей оплаты курс изменится, вносить изменения в накладную не нужно.*

<…>

Книга «НДС. 1001 вопрос»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка