Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2015 24 просмотра

Между Организацией 1 (Исполнитель) и Организацией 2 (Заказчик) заключен договор аренды площадей в объекте незавершенного строительства.Право собственности на объект по окончании строительства зарегистрировано на Третье лицо с ноября месяца.По условиям договора предусмотрены авансовые платежи. За ноябрь Организация 2 перечислила аванс Организации 1. Организация 1 исчислила и перечислила в бюджет НДС с авансов.Документы по аренде за ноябрь Организации 2 выставлены от Третьего лица.Через несколько месяцев между Организацией 1, Организацией 2 и Третьим лицом заключено соглашение о зачете взаимных требований.Предмет соглашения: Третье лицо должно Организации 1, Организация 2 должна Третьему лицу, Организация 1 должна Организации 2 (вследствие ошибочного перечисления денежных средств). В итоге закрылись расчеты по Организации 2 и уменьшен долг Третьего лица перед Организацией 1.Вопрос: Имеет ли Организация 1 право на вычет "авансового" НДС и в какой момент?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС с аванса по договору купли-продажи. Обязательства перед покупателем по полученному авансу погашаются зачетом. В качестве погашения обязательств организация уступает покупателю право требования долга третьего лица


Нет, нельзя.

Вычет входного НДС, начисленного с аванса, у продавца возможен в двух случаях:

  • после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) (п. 8 ст. 171п. 6 ст. 172 НК РФ);
  • при расторжении (изменении условий) договора и возврате контрагенту соответствующих авансовых платежей. При этом обязательным условием для вычета НДС является уплата в бюджет налога с аванса (п. 5 ст. 171п. 4 ст. 172 НК РФ)*.

При выполнении определенных условий к возврату аванса в денежной форме приравниваются:
– взаимный зачет авансов, перечисленных контрагентами друг другу (письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262);
– зачет продавцом (исполнителем) аванса, полученного по одному договору, в счет погашения задолженности покупателя (заказчика) по другому договору (письма Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444от 11 сентября 2012 г. № 03-07-08/268от 12 ноября 2012 г. № 03-07-11/482)*.

Однако в рассматриваемой ситуации эти условия не выполняются.* Получив от покупателя аванс по договору купли-продажи, организация вместо отгрузки товаров в счет поступившей предоплаты заключила с покупателем договор цессии. Предметом этого договора является уступка права требования долга, возникшего у организации в отношениях с третьим лицом. В таких условиях аванс, полученный организацией и погашаемый взаимозачетом, не признается возвращенным. Его следует квалифицировать как оплату права требования, приобретенного покупателем. Поскольку реальный возврат денежных средств покупателю не происходит, аванс остается у организации. В такой ситуации нормы абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ не применяются. А следовательно, право на вычет НДС у организации не возникает*.

Из рекомендации «Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг)»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Чиновники больше не против вычета авансового НДС при взаимозачете

Поставщик вправе принять к вычету авансовый НДС, если вместо возврата предоплаты оформит с покупателем взаимозачет. Такие выводы сделаны в письме Минфина России от 1 апреля 2014 г. № 03-07-РЗ/14444.

С полученного аванса компания рассчитывает НДС. Этот налог можно принять к вычету, если стороны изменили условия сделки или расторгли договор и компания возвращает клиенту предоплату (п. 5 ст. 171 НК РФ). Сложности возникают, когда компании договариваются о зачете. Ведь поставщик не перечисляет сумму аванса на счет покупателя. Допустим, компания зачитывает предоплату по расторгнутому договору в счет поставки по другому контракту. В этом случае вычет авансового НДС возможен только после отгрузки товаров по новому договору (п. 6 ст. 172 НК РФ). Принять налог к вычету на дату взаимозачета нельзя.

Возможна другая ситуация. У покупателя есть встречная задолженность перед поставщиком. И компании договорились зачесть эти суммы (ст. 410 ГК РФ). Тогда обязательство поставщика по возврату аванса прекращается. Поэтому поставщик вправе поставить НДС к вычету на дату соглашения о взаимозачете*.

Журнал «Главбух» № 9, Май 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка