Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 января 2015 31 просмотр

Проконсультируйте нас, пожалуйста. На сегодняшний день в нашей организации проходит выездная налоговая проверка. Некоторое время назад проводилась выемка документов, и была произведена почерковедческая экспертиза (подпись нашего генерального директора и директора контрагента). Результаты экспертизы нам на руки не отдали. Правомерны ли действия налоговых инспекторов? И есть ли возможность оспорить результаты экспертизы?Спасибо.

В ответ организация вправе: дать свои пояснения; заявить возражения; попросить о постановке дополнительных вопросов эксперту; попросить о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Если Вас не ознакомили с результатами проведенной почерковедческой экспертизы, суды отменяют доначисления налоговых инспекторов, так как нарушены права налогоплательщиков (Постановление ФАС Поволжского округа от 7 апреля 2011 г. № А65-14124/2010).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Каковы полномочия проверяющих при выездной налоговой проверке

Назначение экспертизы

В ходе выездной налоговой проверки проверяющие вправе назначить экспертизу. Она проводится, если для разъяснения вопросов, возникающих в ходе проверки, требуются специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле. Например, если нужно определить, соответствуют ли материалы, используемые организацией, технологии, которую она применяет. Об этом говорится в пункте 1 статьи 95 Налогового кодекса РФ.

Назначает экспертизу сотрудник инспекции, проводящий выездную налоговую проверку. Для этого он выносит постановление, форма которого утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338.* В постановлении указываются:

  • основание для назначения экспертизы;
  • фамилия эксперта;
  • организация, в которой должна быть проведена экспертиза;
  • вопросы, поставленные перед экспертом;
  • материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

Об этом сказано в пункте 3 статьи 95 Налогового кодекса РФ.

Сотрудник инспекции, который вынес постановление о назначении экспертизы, обязан ознакомить с этим постановлением представителей организации и разъяснить им их права (п. 6 ст. 95 НК РФ). Так, инспектор, назначивший экспертизу, обязан сообщить о том, что организация может:*

  • заявить отвод эксперту;
  • потребовать назначения эксперта из лиц, указанных организацией;
  • предложить дополнительные вопросы для получения по ним экспертного заключения;
  • присутствовать с разрешения инспектора при производстве экспертизы и давать пояснения эксперту;
  • знакомиться с заключением эксперта.*

Об этом говорится в пункте 7 статьи 95 Налогового кодекса РФ.

Эта информация отражается в протоколе, который подтверждает, что организация ознакомлена с постановлением о назначении экспертизы и со своими правами (п. 6 ст. 95 НК РФ). Форма протокола утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338.*

Экспертное заключение*

Экспертное заключение (сообщение эксперта о невозможности дать заключение) инспекция должна предъявить проверяемой организации.* В ответ организация вправе:

  • дать свои пояснения;
  • заявить возражения;
  • попросить о постановке дополнительных вопросов эксперту;
  • попросить о назначении дополнительной или повторной экспертизы.

Об этом говорится в пункте 9 статьи 95 Налогового кодекса РФ.*

Ситуация: может ли инспекция при рассмотрении материалов налоговой проверки использовать в качестве доказательства заключение эксперта. Инспекция не ознакомила организацию с постановлением о назначении экспертизы и (или) не разъяснила ее права

Нет, не может.

При рассмотрении материалов налоговой проверки не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Налогового кодекса РФ (абз. 2 п. 4 ст. 101 НК РФ).

При назначении экспертизы сотрудник инспекции, осуществляющий выездную налоговую проверку, обязан вынести постановление о ее проведении (п. 3 ст. 95 НК РФ), ознакомить с ним представителей проверяемой организации и разъяснить им их права в связи с назначением экспертизы (п. 6 ст. 95 НК РФ). Неисполнение указанных требований дает основания полагать, что заключение эксперта по итогам проведенной экспертизы получено с нарушением Налогового кодекса РФ. При таких обстоятельствах инспекция не вправе использовать в качестве доказательства результаты экспертизы, назначенной (проведенной) без ведома организации. Арбитражная практика подтверждает правомерность этого вывода (см., например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 13 октября 2009 г. № А63-2530/2009,Уральского округа от 11 августа 2009 г. № Ф09-5758/09-С2, Западно-Сибирского округа от 29 июля 2009 г. № Ф04-4498/2009(11788-А03-41)от 4 марта 2009 г. № Ф04-1211/2009(1530-А81-34)).*

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Статья:Налоговики обязаны уведомить компанию о проведении экспертизы

«…В нашей компании закончилась выездная проверка. Проверяющие вручили нам решение о привлечении к налоговой ответственности, в котором говорится, что по заключению почерковедческой экспертизы на представленных нами документах стоят подписи неустановленных лиц. Но о проведении экспертизы нам не сообщали. Есть ли возможность оспорить решение инспекции на этом основании?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Петровой, г. Санкт-Петербург

Да, Евгения, такая возможность есть.

Налоговики обязаны ознакомить компанию с постановлением о назначении экспертизы, а также разъяснить ее права и составить об этом протокол (п. 6 ст. 95 НК РФ). Ссылаться на доказательства, полученные с нарушением закона, проверяющие не вправе (ч. 3 ст. 64 АПК РФ). Это подтверждают и судьи, в том числе вашего округа (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 20.10.10 № А56-10923/2010Восточно-Сибирского округа от 02.02.12 № А19-6680/10). Так что велика вероятность, что ваша компания еще на уровне апелляции сможет отменить доначисления, основанные на результатах экспертизы.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 10, 6–12 марта 2012

3.Постановление ФАС Поволжского округа от 7 апреля 2011 г. № А65-14124/2010

Оценив почерковедческие экспертизы, суды признали, что налоговый орган в нарушение статьи 95 Кодекса лишил заявителя права, предусмотренного законом (пункты 6, 7 и 9 статьи 95 Кодекса), просить о постановке дополнительных вопросов эксперту и о назначении дополнительной или повторной экспертизы, а также при проведении экспертизы заявить свои возражения. Также в нарушении всех вышеперечисленных норм указанной статьи Кодекса заявитель не был ознакомлен с заключением эксперта от 15.03.2010 N 151.*
В связи с этим суды признали, что результаты назначенных и проведенных с нарушением требований статьи 95 Кодекса почерковедческих экспертиз, не могут являться допустимыми доказательствами, а потому в силу пункта 4 статьи 101 Кодекса не могут являться и надлежащим доказательством при доначислении налогов.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка