Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2015 14 просмотров

Наша компания занимается (УСН) логистической деятельностью, оказывает транспортно-экспедиторские услуги от порта разгрузки импортного товара до пункта доставки, что включат сюда жд. авто, портовые расходы,фрахт. Счета фактуры выписываем одной строкой "Организация доставки груженного контейнера", контрагенты просят указать начальный пункт погрузки товара Китай (Шанхай), Могу ли я указывать в тексте начальный пункт отгрузки, если мы платим только фрахт и портовые услуги,эти услуги нам оказывают наши контрагенты, что нам грозит, если мы поставим пункт отгрузки контейнера? Другая наша компания на общем режиме, тоже логист, оказывает услуги по доставке от порта до пункта разгрузки контейнера, так же в сч.фактуре прописываем строку "организация доставки контейнера Восточный порт (г. Находка)-Москва (Кунцево)" контрагенты просят разбить на две строки -одна организация доставки, а другая "Автоуслуги по маршруту: г. Москва Кунцево 2 - г. Иваново ул. Лежневская, д.117", мы автоуслуги в Москве не оказываем, это оказывают наши контрагенты. Чем грозит строка про автоуслуги нам и чем им?

Законодательство не запрещает указывать наименование услуги таким образом, которым она определена в договоре с заказчиком (покупателем).

Если организация применяет упрощенку, она не признается плательщиком НДС. Поэтому выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога такая организация не вправе.

Счета-фактуры с выделенной суммой НДС, которые применяют упрощенку ЕНВД, считаются оформленными с нарушением установленного порядка. В частности, в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты плательщика НДС (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1, подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если счет-фактура выставлен организацией, не являющейся плательщиком НДС, данное требование не выполняется, а значит, счет-фактура заполнен неверно. Поэтому на основании такого счета-фактуры НДС к вычету не принимайте (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России и арбитражной практики.

Если организация является транспортным экспедитором и выполняет функции агента (псоредника), то наименование услуг третьих лиц должны точно соответствовать наименованию таких услуг, указанных в счетах-фактурах исполнителей. Такие правила следуют из постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 (см. Как оформить счета-фактуры, журналы учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок при посреднических операциях)

2. Договор транспортной экспедиции является самостоятельным видом договора (гл. 41 ГК РФ). Порядок ведения транспортно-экспедиционной деятельности регулируется Законом от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ и Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 8 сентября 2006 г. № 554.

Договор транспортной экспедиции может предусматривать два вида обязательств экспедитора:

– экспедитор обязуется оказать услуги, предусмотренные договором, только своими силами;

– экспедитор обязуется обеспечить организацию процесса перевозки груза (в т. ч. с привлечением для исполнения договора сторонних организаций).

В любом случае клиент должен возместить экспедитору понесенные им расходы и выплатить ему вознаграждение. При этом договор транспортной экспедиции признается посредническим только в той части, в которой экспедитор обязуется за вознаграждение и за счет клиента организовать выполнение работ, предусмотренных договором экспедиции. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 801, абзацем 1 статьи 805 Гражданского кодекса РФ и пунктом 2 статьи 5 Закона от 30 июня 2003 г. № 87-ФЗ. Если по условиям договора экспедитор самостоятельно выполняет все обязательства перед клиентом (перевозит груз, выполняет погрузочно-разгрузочные работы, оформляет таможенные документы и т. п.), то цена договора определяется как единая стоимость услуг экспедитора.

Поэтому, если в счете-фактуре Ваша организация разобьет услуги на две составляющих, налоговый орган может признать сделку мнимой, поскольку:
– экспедитор самостоятельно автоуслуги не оказывает;
– экспедитор не является посредником.

В этой ситуации налоговый орган может оспорить вычет НДС по такому счету-фактуре у Вашего заказчика. Для Вас это грозит проверкой договоров экспедиции и правильности их отражения в учете см. Как экспедитору отразить в бухучете и при налогообложении доходы и расходы, связанные с оказанием услуг по договору транспортной экспедиции. Экспедитор применяет общую систему налогообложения

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре с выделенной суммой налога. Счет-фактура выставлен организацией, применяющей специальный налоговый режим

Нет, нельзя.

Если организация применяет упрощенку или ЕНВД, она не признается плательщиком НДС. Поэтому выставлять счета-фактуры с выделенной суммой налога такая организация не вправе.

Исключение составляют:*

  • организации, применяющие упрощенку, которые реализуют товары (работы, услуги, имущественные права) по договорам простого товарищества (доверительного управления имуществом) и концессионным соглашениям. Это следует из положений пункта 4 статьи 346.26,пункта 2 статьи 346.11, пункта 2 статьи 174.1 Налогового кодекса РФ;
  • посредники, реализующие товары (работы, услуги) от своего имени, но в интересах других лиц (п. 1 ст. 169 НК РФписьмо Минфина России от 26 марта 2012 г. № 03-07-11/82).

В таких ситуациях сумму предъявленного НДС покупатели (заказчики) вправе принять к вычету в общеустановленном порядке.

В остальных случаях счета-фактуры с выделенной суммой НДС, выставленные плательщиками, которые применяют упрощенку или платят ЕНВД, считаются оформленными с нарушением установленного порядка. В частности, в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты плательщика НДС (подп. 2 п. 5подп. 2 п. 5.1подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если счет-фактура выставлен организацией, не являющейся плательщиком НДС, данное требование не выполняется, а значит, счет-фактура заполнен неверно. Поэтому на основании такого счета-фактуры НДС к вычету не принимайте (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126от 29 ноября 2010 г. № 03-07-11/456 и ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую позицию (см., например, определение ВАС РФ от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1084/09, постановления ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2012 г. № А56-13884/2012от 15 ноября 2011 г. № А56-57223/2010Поволжского округа от 7 октября 2008 г. № А55-17484/2007).*

Главбух советует: однако в суде можно отстоять и право на вычет. Большинство арбитражных судов признают, что право покупателя на вычет НДС не зависит от обязанности поставщика начислять налог. Если НДС предъявлен и уплачен поставщику (который, кстати, обязан перечислить его в бюджет), то у покупателя есть все основания для того, чтобы возместить налог из бюджета.

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено оснований для отказа в вычете НДС, предъявленного поставщиками, которые не являются плательщиками этого налога. Поэтому при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) организация-покупатель не должна проверять, платит ли поставщик НДС. Тем более что реквизиты счета-фактуры, предусмотренные пунктами 55.1 и 5.2 статьи 169 Налогового кодекса РФ, сделать это не позволяют.

Сумму НДС, неправомерно выделенную в счете-фактуре, поставщик обязан перечислить в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). Следовательно, принимая к вычету НДС по счетам-фактурам поставщиков, которые не являются плательщиками этого налога, покупатели не наносят бюджету никакого ущерба. И даже если поставщик, нарушив требования закона, не перечислит в бюджет сумму НДС, выделенную в счете-фактуре, покупателю все равно не могут отказать в вычете. Связано это с тем, что право на возмещение НДС не зависит от уплаты налога поставщиками (п. 2 определения Конституционного суда РФ от 16 октября 2003 г. № 329-О, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 мая 2009 г. № А42-4215/2008от 2 октября 2008 г. № А42-3155/2007).

Таким образом, организация может принять к вычету входной налог по счету-фактуре, выставленному поставщиком, который не должен платить НДС.

Многочисленная арбитражная практика подтверждает правомерность этого вывода (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10627/06, определения ВАС РФ от 6 июля 2012 г. № ВАС-7996/12от 8 апреля 2009 г. № ВАС-3855/09от 27 марта 2009 г. № ВАС-3617/09от 20 февраля 2009 г. № ВАС-1490/09от 13 февраля 2009 г. № ВАС-535/09, постановления ФАС Поволжского округа от 20 марта 2013 г. № А12-9812/2012от 5 октября 2012 г. № А65-27098/2011, Московского округа от 25 сентября 2012 г. № А40-79771/11-90-347от 30 декабря 2011 г. № А40-34300/11-91-149от 15 апреля 2011 г. № КА-А40/2877-11,Северо-Западного округа от 30 мая 2011 г. № А56-32645/2010Центрального округа от 17 июня 2010 г. № А64-7813/09, Волго-Вятского округа от 16 апреля 2010 г. № А29-6157/2009от 30 декабря 2008 г. № А79-1993/2007, Северо-Кавказского округа от 2 апреля 2009 г. № А22-945/2008/5-99от 17 декабря 2008 г. № Ф08-7495/2008,Уральского от 13 августа 2013 г. № Ф09-7114/13.

Следует отметить, что в частных разъяснениях представители налоговой службы придерживаются такой же позиции (см., например, письмо ФНС России от 18 декабря 2014 г. № ГД-4-3/26274). А раньше аналогичные разъяснения давали и специалисты финансового ведомства (письмо от 11 июля 2005 г. № 03-04-11/149).

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка