Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 января 2015 23 просмотра

Подскажите пожалуйста, по договору купли продажи простых векселей,мы являемся векселедателем, дата платежа по предъявлению,но не ранее 18 декабря 2014 года. На вексельную сумму начисляются проценты -в размере 5%. Векселя не были предъявлены. Нудно ли нам продолжать начислять проценты? Нам стало известно, что наши векселя были проданы организацией покупателем по нашему договору купли продажи другой организации.

Не надо. Так как последним днем начисления процентов считается в т.ч. день, когда вексель необходимо предъявить к погашению (конец срока обращения векселя).

Это следует из пункта 16 ПБУ 9/99, пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ, главы V Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33 и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 14.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как рассчитать проценты (дисконт) по полученному векселю

<…>

Последним днем начисления процентов считайте:

  • последний день месяца в бухучете или при налогообложении (если на эту дату вексель является собственностью организации);
  • день выбытия векселя из собственности организации (например, при реализации или передаче контрагенту в счет задолженности);
  • день, когда вексель необходимо предъявить к погашению (конец срока обращения векселя);
  • день, когда заканчивается период, в течение которого начисляются проценты (если он установлен в векселе и не совпадает с датой его погашения).

Это следует из пункта 16 ПБУ 9/99, пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ, главы V Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341, и пункта 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33 и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 14.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка