Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2015 27 просмотров

Мы приняли на комиссию автомобиль, реализовали его юр.лицу. Стоимость автомобиля 400тр, без НДС, столько я должна старому хозяину и 79 тр, в том числе НДС мое комиссионное вознаграждение. В результате покупатель мне оплатил 479тр. Какие документы выписать новому владельцу этой машины?»сообщаем следующее: покупателю автомобиля нужно выдать акт приема-передачи.Будет ли Ваша организация выставлять новому владельцу автомобиля счет-фактуру, зависит от того, является ли комитент (принципал) плательщиком НДС. Если комитентом является предприниматель или организация на спецрежиме или гражданин, незарегистрированный ИП, в таком случае счет-фактура не выставляется.Далее по тексту. Подскажите, пож-ста, у меня на данный момент очень придирчивый клиент - юр. лицо, спрашивает, на основании чего я не выставляю счет-фактуру.В ответе с горячей линии есть лишь ссылка на письмо «Если же заказчик (комитент, принципал) не является плательщиком НДС, то посредник не должен выставлять счета-фактуры покупателю (письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152).»Есть еще что-нибудь в обосновании позиции, что я не должна выставлять счет-фактуру, если продаю автомобиль, принятый на комиссию от физ. Лица?

По данному вопросу есть только письмо Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152, в котором говорится, что если же заказчик (комитент, принципал) не является плательщиком НДС, то посредник не должен выставлять счета-фактуры покупателю.

Поскольку ведомственные письма не являются нормативно-правовыми актами, порядок их применения и сроки действия законодательно не регулируются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Обязан ли посредник выставлять покупателям счет-фактуру с НДС. Организация-посредник, не являющаяся плательщиком НДС, реализует товары от своего имени

<…>


Если же заказчик (комитент, принципал) не является плательщиком НДС, то посредник не должен выставлять счета-фактуры покупателю (письма Минфина России от 31 мая 2011 г. № 03-07-11/152).*

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: С какими налоговыми сложностями сталкиваются стороны по сделке в случае, когда одна из них применяет спецрежим

<…>

Посредник реализует товар комитента-спецрежимника. В рамках посреднических отношений (агентирование, комиссия, поручение) посредник действует за счет принципала (комитента, поверенного) (п. 1 ст. 971п. 1 ст. 990и п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Следовательно, если последний применяет специальный налоговый режим (то есть не является плательщиком НДС), то у посредника не возникает оснований для выставления покупателю счетов-фактур (письмо Минфина России от 31.05.11 № 03-07-11/152).*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 12, ИЮНЬ 2013

3.Ситуация: Являются ли нормативно-правовыми актами письма Минфина и ФНС России по вопросам применения налогового законодательства


Нет, не являются.*

Нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти могут издаваться только в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Кроме того, они подлежат обязательной госрегистрации (п. 3 разъяснений, утвержденных приказом Минюста России от 4 мая 2007 г. № 88). Ни одному из этих условий письма финансового и налогового ведомств не соответствуют. Разъяснения, заключения и выводы, которые содержатся в этих письмах, не влекут за собой никаких правовых последствий и носят сугубо информационный характер. Минфин России занял такую позицию уже давно и своей точки зрения на этот счет не меняет (письма от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/19867от 21 сентября 2010 г. № 03-02-08/51от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138). Тем не менее, если организация допустила нарушения, руководствуясь письменными разъяснениями финансового и налогового ведомств, она может быть освобождена от штрафных санкций и пеней.*

Поскольку ведомственные письма не являются нормативно-правовыми актами, порядок их применения и сроки действия законодательно не регулируются. Иногда финансовое и налоговое ведомства сообщают о том, что разъяснения, данные в ранее выпущенных письмах, не применяются (см., например, письма Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 03-11-02/274от 29 мая 2007 г. № 03-11-02/151ФНС России от 28 декабря 2006 г. № ШТ-6-09/1269). Но обычно такие документы не отзываются и не отменяются. В этих случаях нужно ориентироваться на срок действия нормативно-правового акта, положения которого разъясняются в письме. Письмом можно руководствоваться до тех пор, пока эти положения не изменились. Например, пока не вступила в силу новая редакция статьи Налогового кодекса РФ, на основании которой было подготовлено письмо.*

На практике бывает, что с течением времени позиция контролирующих ведомств по тому или иному вопросу меняется. Если более поздняя точка зрения не ухудшает положение организации, то от прежних разъяснений следует отказаться. Но если новое письмо влечет за собой доначисление налогов (задним числом) или появление других обязательств (подача уточненной декларации, уплата пеней и т. п.), то обратная сила ему не придается. Изменение разъяснений государственных органов о толковании норм права не повлечет за собой начисление штрафов и пеней за период действия предыдущих разъяснений (письмо ФНС России от 23 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15678).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка