Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 января 2015 17 просмотров

У нас такой вопрос по изменениям с 1 января 2015 года в части суммовых разниц.Правильно ли мы понимаем, что при расчетах в рублях их теперь быть не должно (по новым договорам)?Т.к. в бухучете они отменены давно, а по налогу на прибыль их убрали вообще из расходов и доходов. И в не учитываемых расходах их тоже нет.Т.е. если договор заключен после 1 января 2015 года, расчеты в рублях (авансы не берем), то мы определяем базу в рублях (по курсу у.е., установленному в договоре) на дату выставления счета или дату отгрузки (что раньше произойдет) и клиент платит ровно эту сумму, не учитывая курс на дату платежа.Для договоров, заключенных до 1 января 2015 года, суммовые учитываются в прежнем порядке.Заранее спасибо за ответ.

Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете по договорам, заключенным в условных единицах, приведены ниже.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья-справка:Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в условных единицах (за исключением полученных авансов и займов) Курс условной единицы вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 10 ст. 272 НК РФ)
Курс условной единицы уменьшился Дебет 60 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250, п. 8 ст. 271 НК РФ)
Дебиторская задолженность в условных единицах (за исключением выданных авансов) Курс условной единицы вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)
Курсовая
(абз. 4 п. 3, п. 11 ПБУ 3/2006)
Дебет 62 (76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ)
Курсовая
(п. 11 ст. 250, подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ)
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250, п. 8 ст. 271 НК РФ)
Курс условной единицы уменьшился Дебет 91-2
Кредит 62 (76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265, п. 10 ст. 272 НК РФ)

2. Статья:В налоге на прибыль много выгодных изменений

Суммовые разницы стали курсовыми

В налоговом учете больше нет суммовых разниц. Если стоимость товаров, работ, услуг выражена в условных единицах, то образуются курсовые разницы. Их надо определять на конец каждого месяца. Но есть переходный период: по сделкам, заключенным до 2015 года, надо учитывать суммовые разницы. Они возникают на дату оплаты.*

Суммовые разницы стали курсовыми
По сделкам в у. е. у компаний возникали суммовые разницы в налоговом учете. Их учитывали на дату оплаты, если отгрузка товаров произошла раньше. По сделкам в у. е. нужно учитывать курсовые разницы. Они возникают на день оплаты, а также на конец каждого месяца (независимо от того, какой отчетный период по налогу на прибыль предусмотрен в учетной политике компании). Для сделок, заключенных до 2015 года, действуют переходные положения — по ним, как и раньше, надо учитывать суммовые разницы. А их определяют на дату оплаты, если отгрузка произошла раньше, чем получены деньги (п. 11 ст. 250 и подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).*

Журнал «Главбух» № 1, Январь 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка