Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 января 2015 215 просмотров

Организация за первый квартал своей деятельности не осуществила ни одной реализации товаров или услуг, однако приобрела услуги, облагаемые НДС. Данный налог не был принят к вычету в первом квартале. Во втором квартале уже проходила реализация товара, освобожденного от налогообложения (Без НДС) и данный НДС входящий в первом квартале вновь к вычету принят не был. А вот уже в третьем квартале была осуществлена реализация со ставками 18% и 10%. Можно ли принять в третьем квартале к вычету НДС, входящий в первом квартале? И если можно, то нужно ли его распределять и как? Составлять пропорцию на основе данных книги продаж 3 квартала?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Когда входной НДС можно принять к вычету

Налоговый вычет – это сумма, на которую можно уменьшить НДС, начисленный при реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Такое определение следует из положений статьи 166 и пункта 1статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Воспользоваться вычетом смогут только те организации и предприниматели, которые применяют общую систему налогообложения и не освобождены от обязанностей налогоплательщиков, связанных с уплатой НДС. В остальных случаях входной НДС к вычету принять нельзя. Такие суммы разрешено включать в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг и имущественных прав или же учитывать в расходах отдельно (п. 2 ст. 170подп. 8 п. 1 ст. 346.16подп. 8 п. 2 ст. 346.5 НК РФ).

Какой НДС принимать к вычету

Обычно к вычету принимают тот НДС, сумму которого предъявил поставщик (в частности, в счете-фактуре). Разобраться в каждом таком случае удобнее по таблице ниже.

Случаи, когда суммы НДС можно принять к вычету Основание
Входной НДС предъявлен
поставщиками при приобретении товаров, работ, услуг и имущественных прав. В том числе по товарообменным (бартерным) операциям и по товарам, работам, услугам, приобретенным для проведения строительно-монтажных работ Пункты 2 и 6 статьи 171 и пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ*

<…>

Условия вычета

В общем случае входной НДС принимайте к вычету, если одновременно выполняются следующие четыре условия:

налог предъявлен поставщиком;

товары, работы или услуги приобретены для облагаемых НДС операций, в том числе и для перепродажи;

приобретенные товары, работы или услуг приняты на учет;

получен правильно оформленный счет-фактура (универсальный передаточный документ).*

Об этом сказано в статьях 169171172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Если в течение квартала у вас есть как облагаемые, так и освобожденные от НДС операции, то организуйте раздельный учет входного НДС. Суммы, приходящиеся на облагаемые НДС операции, принимайте к вычету. Остальной входной НДС включайте в стоимость покупок. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса РФ.

О распределении входного НДС с товаров, работ и услуг, характер дальнейшего использования которых неизвестен, см. Как принять к вычету входной НДС по имуществу (работам, услугам), которое будет использоваться как в облагаемых, так и в не облагаемых НДС операциях.*

<…>

Ситуация: когда товары, работы, услуги или имущественные права считаются принятыми к учету в целях применения вычета по НДС

НДС примите к вычету после поступления и оприходования товаров, работ, услуг и имущественных прав по правилам бухучета.

То есть оприходованными можно считать покупки, стоимость которых отражена на соответствующих счетах бухучета. Например, материалы для производства будут принятыми на учет, когда вы отразите их фактическую себестоимость на счете 10. Товары для перепродажи – насчете 41. А если это работы и услуги – то на счетах 20252644 и др.* Некоторые особенности есть для основных средств.

Такой порядок следует из положений статьи 5 и пункта 3 статьи 10 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Аналогичную точку зрения Минфин России высказывал в письме от 16 мая 2006 г. № 03-02-07/1-122.

<…>

Ситуация: когда можно принять к вычету НДС по товарам, работам, услугам и имущественным правам, приобретенным для использования в течение нескольких налоговых периодов*

Применяйте вычет по мере того, как поставщик предъявляет суммы НДС.

Входной НДС можно принять к вычету только при одновременном выполнении всех необходимых условий. Об этом сказано в статьях 171 и 172 Налогового кодекса РФ.

Покупку, принятую к учету единовременно, бывает, используют в течение нескольких периодов. При условии, что задействован актив будет в облагаемых НДС операциях, входной налог можно принять к вычету сразу, на общих основаниях. Распределять входной НДС не нужно.* Например, единовременно можно воспользоваться вычетом при приобретении программного обеспечения или справочно-правовых систем. Поступайте так и когда планируете использовать покупки в течение нескольких месяцев, кварталов или даже лет.

Такой вывод есть и в письмах Минфина России от 5 октября 2011 г. № 03-07-11/261от 11 ноября 2009 г. № 03-07-11/295, а также ФНС России от 23 июля 2009 г. № 3-1-11/531.

Арбитражная практика подтверждает правомерность такого вывода (см., например, определения ВАС РФ от 5 августа 2010 г. № ВАС-10287/10от 28 апреля 2007 г. № 548/07, постановления ФАССеверо-Кавказского округа от 6 апреля 2010 г. № А32-9068/2009-4/278Северо-Западного округа от 10 августа 2006 г. № А05-20023/05-18, Московского округа от 6 мая 2009 г. № КА-А40/3332-09от 19 июня 2007 г. № КА-А40/5440-07, Восточно-Сибирского округа от 26 ноября 2008 г. № А19-5122/08-52-Ф02-5848/08от 23 апреля 2008 г. № А33-12863/07-Ф02-1479/08от 17 апреля 2008 г. № А33-12862/07-Ф02-1300/08от 20 февраля 2008 г. № А33-10583/07-Ф02-380/08Западно-Сибирского округа от 11 мая 2004 г. № Ф04/2578-1052/А27-2004).

Если же заключили договор на оказание услуг, которые носят длящийся характер, учитывайте следующее. Как правило, оплату по такому договору вносят авансом за весь объем услуг, которые будут оказаны впоследствии. В такой ситуации входной НДС примите к вычету с уплаченного аванса после получения верно оформленного счета-фактуры от поставщика. После фактического оказания услуги поставщик выдаст вам новый счет-фактуру, и тогда НДС по нему опять примите к вычету. Одновременно восстановите НДС, принятые к вычету с аванса. Поступать так надо, потому что иначе сумма вычета задвоится. Такой порядок обычно действует по договорам аренды, абонентского обслуживания, подписки на периодические издания и подобные им (ст. 171п. 9 ст. 172 НК РФ). Подробнее об этом см. Как принять к вычету НДС, предъявленный поставщиком при перечислении аванса (частичной оплаты).

<…>

Период применения вычета

По общему правилу предъявить НДС к возмещению из бюджета организация может в том квартале, когда были выполнены все остальные обязательные условия для вычета (п. 1 ст. 172 НК РФ).* Например, товары, предназначенные для использования в налогооблагаемых операциях, организация оприходовала 1 апреля (II квартал). А счет-фактура с выделенной суммой НДС по этим товарам был получен 31 марта (I квартал). В этом случае последнее условие, необходимое для вычета (принятие товаров на учет), выполнено только во II квартале. Значит, заявить о вычете предъявленной суммы НДС организация вправе не раньше, чем в декларации за II квартал.

Исключение из этого правила предусмотрено для обратной ситуации, когда товары (работы, услуги) уже приняты к учету, а счет-фактура по ним в организацию еще не поступил. В таком случае покупатель (заказчик) может воспользоваться вычетом в том квартале, когда полученные активы были оприходованы. Но при одном условии: если счет-фактура поступил в организацию до установленного срока подачи декларации за этот квартал. Например, товары, предназначенные для использования в налогооблагаемых операциях, организация оприходовала 30 марта. А счет-фактура с выделенной суммой НДС по этим товарам был получен 24 апреля. В этом случае организация может заявить о вычете предъявленной суммы НДС в декларации за I квартал.

Такой порядок предусмотрен абзацем 2 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.*

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. Например, если товары были приняты к учету 30 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Поэтому последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года.

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Раньше правил переноса вычетов по НДС на более поздние периоды в законодательстве не было. Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. То есть переносить на будущее можно только те вычеты, право на которые возникло у покупателя после 31 декабря 2014 года.*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка