Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 января 2015 6 просмотров

Ситуация: Организация выплатила 5 августа 2014г. дивиденды российским организациям, что отражено в декларации на прибыль за 9 месяцев 2014г. в разделе А по строкам 100 и 120 в размере 9360 руб. и в разделе 1.3 по стр.040 в размере 9360 руб. Больше выплат не производилось.Вопрос: Как правильно отразить перечисление налога на прибыль с выплаченных дивидендов в декларации за год:- В разделе А по строке 110 "За предыдущие периоды"?- По строке 120 нужно еще раз отражать сумму 9360 руб., выплаченную 5 августа в годовой декларации?- в разделе 1.3 строка 040 должна равняться строке 120 раздела А. Нужно ли заполнять раздел 1.3 за год, если сумма 9360 руб. отражена в декларации только по строке 110 раздела А, ведь выплат в 4 квартале 2014г. не было?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль налоговому агенту

<…>

Формы отчетности

Форма декларации по налогу на прибыль, а также Порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174*.

<…>

Состав отчетности

В состав декларации по налогу на прибыль, составляемой налоговым агентом, входят:*

  • титульный лист;
  • лист 03 «Расчет налога на прибыль организаций, удерживаемого налоговым агентом (источником выплаты доходов)»;
  • подраздел 1.3 раздела 1 «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогоплательщика».

Об этом сказано в пункте 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174*.

Ситуация: как организации, применяющей общую систему налогообложения, отчитаться по налогу на прибыль, уплачиваемому в бюджет в качестве налогового агента, – отдельно или в составе общей налоговой декларации*

Если организация является плательщиком налога на прибыль, налоговый расчет о суммах удержанного налога включите в состав общей декларации.

При этом в титульном листе по реквизиту «по месту нахождения (учета)» укажите код 213 («по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика») или 214 («по месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком»). Код 231 («по месту нахождения налогового агента – организации») в титульном листе указывают только организации, не являющиеся плательщиками налога на прибыль (например, применяющие специальный налоговый режим).

Такой порядок следует из пункта 1.7 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174.

<…>

Лист 03 заполняется только по итогам тех периодов, в которых организация признавалась налоговым агентом (т. е. когда у нее возникала обязанность по определению налоговой базы и исчислению суммы налога, подлежащей удержанию). Дублировать данные в последующих декларациях не требуется. Например, если решение о распределении дивидендов было принято в I квартале и осуществлена выплата дивидендов, то обязательства налогового агента по удержанию налога на прибыль из суммы начисленных дивидендов возникают у организации в I квартале. Поэтому расчет налога отражается в листе 03, который должен быть включен в декларацию, составленную по итогам I квартала. Если других решений о распределении дивидендов в течение года не принималось и выплат не производилось, то повторно приводить этот расчет в декларациях не нужно. Это следует из положений пунктов 1.1 и 11.1Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 22 марта 2012 г. № ММВ-7-3/174*.

<…>

Разъяснения о порядке заполнения строк листа 03 (на числовом примере расчета налога с доходов в виде дивидендов) приведены в письме ФНС России от 10 июня 2010 г. № ШС-37-3/3881. Поскольку состав показателей листа 03 в новой форме налоговой декларации не изменился, этим письмом можно руководствоваться и в настоящее время*.

<…>

Заполнение подраздела 1.3 раздела 1

Подраздел 1.3 раздела 1 декларации предназначен для отражения сумм налога на прибыль по дивидендам (процентам), которые организация выплачивает в последнем квартале текущего отчетного (налогового) периода*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка