Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Больше не платите НДФЛ с банковских комиссий

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 января 2015 10 просмотров

Предприятие находится на традиционной системе налогообложения. Мы получили товар от поставщика. Товар оказался некачественный. Мы покупали цемент из за границы. Был импорт товара. И цемент пришел весь в виде комков. Поскольку поставщик находится за границей мы выставили ему претензию. Сделали все фотографии испорченного товара. Но импорт уже состоялся. Товар лежит у нас на складе. Поставщик так ничего нам и не возместил. Сумма там большая 400 000 рублей. Мы в учете сделали проводку выявлена недостача. Дт 94 – Кт 41. Это было вначале года. Мы можем в налоговому учете сможем списать недостачу в расходы на убытки всю сумму сразу или только в пределах норма естественной убыли?с уважением, людмила <...>

Уважаемая Наталья Валерьевна!

В ответ на Ваш вопрос от 16.01.2015г. 

сумму недостачи в налоговом учете Вы списать не можете, только в пределах естественной убыли.

Всю сумму компенсации Вы отразили в письменной претензии к поставщику. Он может признать или не признать ее.

Только если виновные лица не установлены или суд откажет во взыскании суммы причиненного ущерба с них, порчу имущества при расчете налога на прибыль можно учесть в составе внереализационных расходов.

Данную порчу по претензии учитывайте в составе дебиторской задолженности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении порчу и недостачу товаров


Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании суммы причиненного ущерба с них, недостачу имущества при расчете налога на прибыль учитывайте в составе внереализационных расходов. При этом факт отсутствия виновных лиц нужно документально подтвердить актом уполномоченного ведомства. Об этом сказано в подпункте 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

19.01.2015 г.

С уважением,

Светлана Шарипкулова, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки БСС «Система Главбух».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка