Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 января 2015 4 просмотра

У организации числятся дивиденды,не выплаченные единственному учредителю из-за отсутствия денежных средств.Можно ли по решению учредителя направить их на покрытие убытков общества?(прощение долга будет считаться дарением?) Пожалуйста какие проводки будут в бухгалтерском учёте, и пожалуйста какие ещё подводные камни по этому вопросу.

Если учредитель отказывается от дивидендов в пользу организации то согласно п. 1 ст. 210 НК РФ в налоговую базу для целей НДФЛ включаются все доходы физического лица, в том числе право на распоряжение которыми у него возникло. Так, если участник рассчитывает оставить соответствующую сумму в составе имущества организации, то считается, что он распоряжается данной суммой по своему усмотрению.

В Письме Минфина России от 04.10.2010 № 03-04-06/2-233 указано, что дату отказа налогоплательщика от дивидендов следует считать датой фактического получения им дохода от долевого участия в организации.

Для общества этот отказ от дивидендов означает следующее. При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки в случае восстановления в составе нераспределенной прибыли организации не востребованных участниками общества дивидендов (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поэтому дивиденды, от которых отказался учредитель, не облагаются налогом на прибыль (УСН). Но эта операция должна быть правильно оформлена. У организации должно быть:
– заявление учредителя от отказе от дивидендов;
– регистр восстановления дивидендов.

Такой вывод следует из письма Минфина России от 17.02.2012 № 03-03-06/1/91.

Следует обратить внимание, что при использовании названной нормы не имеет значения размер доли учредителя в уставном капитале организации. Ограничение доли учредителя 50% уставного капитала предусмотрено только для освобождения от налогообложения доходов в виде имущества, безвозмездно полученного от участника организации (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, у учредителя возникает обязанности по исчислению НДФЛ (если он не является сотрудником, то организация должна уведомить о невозможности удержания инспекцию и учредителя), а у организации не возникает дополнительного налогообложения.

В бухучете это выглядит следующим образом:


Дебет 84 Кредит 75-2
– начислены дивиденды участнику;
На дату отказа:
Дебет 75-2 Кредит 84
– восстановлена распределенная прибыль;
Дебет 84 субсчет «Нераспределенная прибыль» Кредит 84 субсчет «Непокрытый убыток прошлых лет»
– направлена чистая прибыль на погашение убытков прошлых лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ, если участник отказался от выплаты дивидендов (например, в пользу организации)

Да, нужно.

Ведь несмотря на то, что участник формально денег не получил, он ими распорядился – передал организации. Эти суммы нужно учитывать, определяя налоговую базу, как и те, что были выплачены9. Прямо на это указано впункте 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ.

При этом считают, что доход фактически получен на дату, когда деньги перечислены на счета третьих лиц по распоряжению участника. Но деньги в рассматриваемой ситуации никуда не перечисляют. Поэтому день, когда участник отказался от дивидендов в пользу организации, считайте датой получения этого дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

При этом на общих основаниях с этих сумм удержите НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 4 октября 2010 г. № 03-04-06/2-233.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка