Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2015 4 просмотра

Ситуация: ООО находится на общей системе налогообложения, основным видом деятельности является оптовая торговля строительными материалами.В январе 2015 года один из сотрудников заболел и при выходе на работу принёс больничный лист, в котором указан период заболевания с 09.01.2015 г по 16.01.2015 г. Первым рабочим днём в январе 2015 г в нашей организации является 12.01.2015 г.Вопрос:за какие дни оплатить больничный лист сотруднику?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как оплачивать праздничные дни, во время которых сотрудник не работал. Труд сотрудника оплачивается по сдельной системе или по повременной системе с применением часовой или дневной ставки

<…>

За все календарные дни временной нетрудоспособности (в т. ч. и за праздничный день) сотруднику положено больничное пособие*, а не оплата труда. Такой вывод следует из положений частей 1 и 2 статьи 183 Трудового кодекса, статьи 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,пункта 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается в пункте 2 письма Минтруда России от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:За какой период начислять больничное пособие

<…>

Больничное пособие положено выплачивать за все календарные дни, указанные в листке, в том числе и за выходные, на которые пришлось начало нетрудоспособности (ч. 18 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н)*. При этом по общему правилу первые три дня болезни оплачиваются за счет средств организации, остальные – за счет средств ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

С уважением,

Геннадий Винников, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка