Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2015 24 просмотра

У нас есть сотрудница, которая получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет, с января 2015г мы должны ей проиндексировать пособие на К 1,055? Как это правильно сделать? т.е если ей начислено 9 121-82*К 1,055=9623,52

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

<…>


Индексация

Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет определяют на тот момент, когда наступил страховой случай. То есть на дату начала отпуска по уходу за ребенком. Пересчитывать его ежегодно не нужно. А вот проиндексировать необходимо. Сделать это нужно исходя из установленных на год коэффициентов.*

Такая обязанность для работодателя установлена статьей 4.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. В частности, ежегодно индексировать нужно следующие суммы:*

Ситуация: как применить коэффициенты индексации при расчете пособий, связанных с рождением ребенка

Умножайте размер пособия, рассчитанного на предыдущий год, на текущий коэффициент индексации.*

Такие разъяснения дает ФСС России в письмах от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722.

В частности, минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет в 2015 году рассчитывается так. Минимальный размер пособия, определенный с учетом коэффициентов индексации на 2014 год (2576,63 руб.), умножается на коэффициент индексации, установленный в 2015 году (1,055). В результате получается сумма 2718,34 руб.*

<…>

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

2. Статья:Новые размеры детских пособий

<…>

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМДО ПОЛУТОРА ЛЕТ

По общему правилу ежемесячное пособие по уходу за ребенком составляет 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (абз. 3 ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ). При этом пособие не может быть меньше минимального размера.

Применение коэффициента индексации

Индексации подлежат только минимальные размеры ежемесячного пособия.* В 2015 году их размеры составляют:

  • - при уходе за первым ребенком — 2718,34 руб.;
  • - за вторым и последующими детьми — 5436,67 руб.

А вот пособие по уходу за ребенком, назначенное в размере 40% от среднего заработка, индексации не подлежит. Но после 1 января 2015 года его нужно сравнить с проиндексированными минимальными размерами.

Если минимальный размер окажется больше, ежемесячное пособие нужно выплачивать в 2015 году в проиндексированном минимальном размере. Для этого работник не обязан писать заявление.*

Уход за двумя и более детьми

Порядок расчета ежемесячного пособия при уходе за двумя детьми

Смотрите в электронном журнале «Зарплата» (e.zarp.ru) в статье «Три примера расчета ежемесячного пособия по уходу за двумя детьми» (2014, № 10)

При уходе за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется. Суммированный размер пособия в данном случае не может (ч. 3 ст. 15 Закона № 81-ФЗ и ч. 2 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • - превышать 100% среднего заработка работницы;
  • - быть менее суммированного минимального размера пособия.

В 2015 году ежемесячное пособие при уходе за двумя и более детьми не может быть меньше:

  • - 8155,01 руб. (2718,34 руб. + 5436,67 руб.) — при уходе за первым и вторым ребенком;
  • - 10 873,34 руб. (5436,67 руб. + 5436,67 руб.) — при уходе за вторым и третьим (третьим и четвертым и т. д.).

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 1, ЯНВАРЬ 2015

И.А. Артамошкина, специалист по трудовому праву

20.01.2015 г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка