Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 января 2015 21 просмотр

Вопрос такой. Одним из видов деятельности организации,находящейся на УСН, является сдача внаём собственных (арендованных) жилых помещений. Организация приобретает бытовую технику- морозильную камеру, духовой шкаф,ЖК телевизор, посудомоечную и стиральную машину и т.д. для обустройства сдаваемого в аренду (субаренду) жилого помещения и привлечения клиентов. Все предметы приобретаются стоимостью не более 40 тыс. рублей. Как учитывать такие МПЗ на УСН? В какой момент их можно отнести на расходы? Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Как учитывать мебель, оргтехнику и другую «малоценку»

<…>

Как отражать недорогие объекты в налоговом учете при УСН

В налоговом учете при УСН все имущество, которое стоит не более 40 000 руб., но используется фирмой более года, является материальными расходами (п. 1 ст. 257 НК РФ). Списывать его на затраты при «упрощенке» можно на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. При этом еще нужно учитывать требования подпункта 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ, где сказано, что инструменты, приспособления, инвентарь, приборы и другое имущество, не являющееся амортизируемым (в обиходе его часто по-прежнему называют МБП), включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере их ввода в эксплуатацию*.

Суть вопроса

Имущество, служащее больше года, но не являющееся амортизируемым, в налоговом учете при УСН можно списать после того, как оно оплачено и введено в эксплуатацию*.

Соответственно при упрощенной системе налогообложения малоценное имущество можно списать на расходы после того, как оно введено в эксплуатацию и оплачено. В этом отличие малоценки от других материальных расходов — их в Книгу учета доходов и расходов можно заносить сразу после оплаты и ждать ввода в эксплуатацию нет необходимости (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

<…>

7 Июль 2013

Н.Г.Сазонова, эксперт журнала «Упрощенка»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка