Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 января 2015 20 просмотров

Подскажите, пожалуйста, может ли руководитель отдела кадров подписывать отчетность в пенсионный и социальный фонды по доверенности от ген директора?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев (форма-4 ФСС)

<…>

Подписи в расчете

Если расчет подписывает законный представитель (руководитель) организации, на титульном листе в ячейках, предусмотренных для подписи, укажите «1» и фамилию, имя и отчество представителя полностью. Подпись руководителя на титульном листе заверьте печатью организации и поставьте дату подписания.

Если расчет подписывает уполномоченный представитель – физическое лицо, на титульном листе в ячейках, предусмотренных для подписи, укажите «2», фамилию, имя и отчество представителя полностью, дату подписания, а также вид документа, подтверждающего полномочия представителя (например, доверенность).*

Если расчет подписывает уполномоченный представитель – специализированная организация, на титульном листе в ячейках, предусмотренных для подписи, укажите «2», наименование специализированной организации, фамилию, имя и отчество ее руководителя (уполномоченного сотрудника) полностью.

При представлении расчета правопреемником в поле «Достоверность и полноту сведений подтверждаю» проставьте «3».

Это следует из положений пункта 2 и раздела II Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 19 марта 2013 г. № 107н.

Укажите фамилию, имя и отчество руководителя или физического лица и дату составления расчета. Подпись и дата должны быть на каждой странице расчета.

Если расчет сдает представитель (правопреемник), то укажите документ, который подтверждает его полномочия.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

2. Рекомендация:Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

<…>

Доверенность и полнота сведений

В левой нижней части титульного листа укажите сведения о том, кто представляет расчет.

Если расчет подписывает законный представитель страхователя (например, руководитель организации), то в ячейках, предусмотренных для подписи, проставьте 1 и фамилию, имя и отчество представителя полностью. Подпись заверьте печатью и укажите дату подписания.

Если расчет подписывает уполномоченный представитель – гражданин, то в ячейках, предусмотренных для подписи, проставьте 2, фамилию, имя и отчество представителя полностью, дату подписания, а также вид документа, подтверждающего полномочия представителя*.

Когда расчет подписывает уполномоченный представитель – специализированная организация, в ячейках, предусмотренных для подписи, проставьте 2, наименование специализированной организации, фамилию, имя и отчество ее руководителя (уполномоченного сотрудника) полностью. Подпись представителя в этом случае заверяется печатью специализированной организации, также указывается дата подписания и вид документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Если расчет подписывает правопреемник организации, в ячейках, предусмотренных для подписи, проставьте 3 и фамилию, имя и отчество представителя правопреемника полностью. Подпись заверьте печатью организации-правопреемника и укажите дату подписания.

<…>

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

Ольга Прыгова

заместитель управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка