Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 22 просмотра

Решение налоговой инспекции о назначении выездной налоговой проверки вынесено 24.12.2014 года.Налогоплательщику направлено по почте заказным письмом, которое вручено 13.01.2015 года с требованиями о предоставлении копии документов.29.12.2014 года налоговая инспекция приостанавливает выездную налоговую проверку. Извещение о приостановке также направлено по почте и получено налогоплательщиком 13.01.2015 года.1.С какого времени начинает идти 10-ти дневный срок для предоставления запрашиваемых копий документов?2.Надо ли представлять копии запрашиваемых документов в налоговую в 10-ти дневный срок, если проверка приостановлена?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как подать документы по требованию проверяющих при выездной налоговой проверке

<…>

Если инспекция приостановит выездную налоговую проверку, то исследовать документы организации она сможет только с учетом ограничений, установленных налоговым законодательством (абз. 9 п. 9 ст. 89 НК РФ).

Для запроса документов проверяющие должны направить в организацию требование, форма которого утверждена приказом ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338 (п. 1 ст. 93 НК РФ).*

В требовании должны быть указаны:

  • основание для истребования документов (статья НК РФ);
  • срок, отведенный организации для представления документов;
  • сведения об истребуемых документах (их вид, наименования, реквизиты, период, к которому они относятся);
  • полное и сокращенное наименование проверяемой организации, ее ИНН, КПП;
  • вид и период проверки, в ходе которой истребуются документы (например, выездная проверка по налогу на прибыль за 2009 год).

Это следует из приложения 5 к приказу ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338.

Требование о представлении документов подписывает налоговый инспектор, который непосредственно проводит выездную проверку (п. 1 ст. 93 НК РФ). Наличие печати налоговой инспекции на требовании не обязательно. В налоговом законодательстве такого условия нет (ст. 93 НК РФ), в форме требования этот реквизит также не предусмотрен (приложение 5 к приказу ФНС России от 31 мая 2007 г. № ММ-3-06/338).

Передать требование в организацию инспекция может несколькими способами:

Если этими способами передать требование невозможно, инспекция вправе направить его заказным письмом по почте. В этом случае требование о представлении документов считается полученным организацией по истечении шести рабочих дней с даты отправления заказного письма.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 93, пункта 4 статьи 31, пункта 6 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ.

<…>

Срок исполнения требований инспекции

Исполнить требование о представлении документов организация обязана в течение 10 рабочих дней с момента его получения (абз. 1 п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Отсчет срока начинается на следующий день за днем фактического получения требования (п. 2 ст. 6.1 НК РФ).*

Если требование о представлении документов было направлено по телекоммуникационным каналам связи, отсчет срока начинается со дня, следующего за датой, которая указана в электронной квитанции о приеме требования. Если инспекция не получит такую квитанцию от организации, она направит требование на бумажном носителе. Это следует из положений пунктов 15, 16 и 19 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 17 февраля 2011 г. № ММВ-7-2/168.

Пример определения предельного срока для представления документов по требованию инспекции в рамках выездной налоговой проверки. Требование о представлении документов было вручено представителю организации

8 июля 2015 года в организации началась выездная налоговая проверка по транспортному налогу за 2014 год. 9 июля 2015 года проверяющие вручили представителю организации требование о представлении документов в целях проведения выездной проверки. Период, в течение которого организация обязана представить затребованные документы, – с 10 по 23 июля 2015 года включительно.

Внимание: неисполнение (несвоевременное исполнение) требования о представлении документов в рамках выездной проверки является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность. Кроме того, инспекция сможет провести выемку документов (п. 4 ст. 93 НК РФ).

Размер штрафа по статье 126 Налогового кодекса РФ составляет 200 руб. за каждый непредставленный (несвоевременно представленный) документ. Если в течение 12 месяцев организацию уже привлекали к ответственности за аналогичное правонарушение, то размер штрафа увеличится вдвое и составит 400 руб. (200 руб. ? 2) за каждый непредставленный (несвоевременно представленный) документ (п. 2, 3 ст. 112, п. 4 ст. 114 НК РФ).

Кроме того, за неисполнение (несвоевременное исполнение) требования о представлении документов по заявлению налоговой инспекции суд может применить к должностным лицам организации (например, к ее руководителю) административную ответственность в виде штрафа на сумму от 300 до 500 руб. (ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ).

<…>

Ситуация: должна ли организация исполнять требование о представлении документов. До того как истек срок на исполнение требования, инспекция приостановила выездную налоговую проверку

Да, должна.

По общему правилу исполнить требование о представлении документов организация обязана в течение 10 рабочих дней со дня его получения (абз. 1 п. 3 ст. 93, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Налоговый кодекс не предусматривает исключений из этого правила ни в случае приостановления выездной проверки, ни в случае ее окончания. Следовательно, в течение 10 рабочих дней организация обязана представить истребованные документы, даже если выездная проверка была приостановлена или завершена. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-02-07/1/24644, от 3 июля 2008 г. № 03-02-07/1-246, от 13 февраля 2008 г. № 03-02-07/1-58, от 17 января 2008 г. № 03-02-07/1-19.

Следует учитывать, что отказ от исполнения требования может привести к спору с налоговой инспекцией. Не исключено, что инспекция сочтет действия организации неправомерными и привлечет ее к ответственности за непредставление документов (ст. 126 НК РФ). В этом случае отстаивать право не представлять документы по требованию организации придется в суде.

Арбитражная практика по данной проблеме неоднородна. Некоторые суды разделяют позицию Минфина России (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 11 апреля 2012 г. № Ф03-866/2012, Московского округа от 28 апреля 2009 г. № КА-А40/3228-09). Вместе с тем, есть примеры судебных решений, в которых отражена другая точка зрения (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 24 февраля 2014 г. № Ф09-8/14 и от 21 января 2010 г. № Ф09-11059/09-С3, Московского округа от 29 ноября 2012 г. № А40-54948/12-91-307 и от 26 августа 2010 г. № КА-А41/9668-10, Восточно-Сибирского округа от 27 июля 2011 г. № А78-343/2011, Волго-Вятского округа от 8 февраля 2012 г. № А79-2715/2011, Западно-Сибирского округа от 13 июля 2009 г. № Ф04-4038/2009(10171-А03-42), Северо-Кавказского округа от 7 октября 2011 г. № А53-23465/2010). Принимая такие решения, суды исходят из того, что в период приостановления выездной налоговой проверки инспекция не вправе требовать у организации какие-либо документы (абз. 9 п. 9 ст. 89 НК РФ). При этом запрет на истребование документов подразумевает не только само истребование, но и получение документов по требованию от организации. Таким образом, если инспекция приостановит выездную проверку и не возобновит ее до того, как закончится 10-дневный срок на исполнение требования, то организация не обязана исполнять полученное требование.*
Насчет представления документов после окончания проверки суды приходят к следующему выводу. С момента составления справки о завершении проверки организация перестает быть проверяемым лицом и все мероприятия налогового контроля в отношении нее прекращаются. Следовательно, после того как такая справка была оформлена, с организации снимается обязанность по представлению истребованных документов.

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка