Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 10 просмотров

Счёт-фактуры от поставщиков пришли под одним номером, но один с дробью в номере. Т.е. 74 и 74/1. Объясняют тем, что хотели отгрузить сразу весь товар по счёту, уже заполнили, следом у них было ещё две операции, а мы забрали в два захода, вот они и разделили. Можно ли принять к вычету счета-фактуры с дробью в номере?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как оформить счет-фактуру для покупателя

Какие реквизиты счета-фактуры заполнять обязательно

<…>

Вот полный перечень реквизитов, которые обязательно заполнить в счете-фактуре на отгруженные товары, оказанные услуги, выполненные работы или переданные имущественные права:*

  • порядковый номер* и дата составления;
  • наименование, адрес и идентификационные номера продавца и покупателя или исполнителя и заказчика;
  • наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя – только на отгруженные товары;
  • номер платежного поручения или другого платежно-расчетного документа – если оплата прошла до отгрузки или в тот же день;
  • наименование отгруженных товаров или описание выполненных работ, оказанных услуг и переданных имущественных прав, единицы их измерения, когда их можно определить;
  • количество отгруженных товаров или объем выполненных работ и оказанных услуг в указанных единицах измерения, когда их можно определить;
  • наименование валюты;
  • цена за единицу измерения, при возможности ее указания, по договору без учета налога. В случае применения государственных регулируемых цен – с учетом суммы налога;
  • стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав без налога;
  • сумма акциза по подакцизным товарам;
  • налоговая ставка;
  • сумма налога исходя из действующих налоговых ставок;
  • стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога;
  • страна происхождения товара – только для импортных товаров;
  • номер таможенной декларации – только для импортных товаров.

Это следует из положений пунктов 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Заполнять счет-фактуру начните с порядкового номера и даты составления.

Номер счета-фактуры и дата, когда она составлена

Номер и дату составления счета-фактуры указывайте в строке 1.

Нумеровать счета-фактуры можно в том порядке, который удобен вам. Пропишите его в учетной политике. Обычно это простая нумерация в порядке возрастания с начала каждого календарного года. Но может быть предусмотрен и другой порядок. Главное, чтобы нумерация была возрастающей и сквозной.*

Возможность возобновлять нумерацию счетов-фактур с первого порядкового номера законодательством не предусмотрена. Однако из письма Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466 можно сделать вывод, что отступление от установленного порядка не является ошибкой, из-за которой покупателя могут лишить права на налоговый вычет.*

Счет-фактуру выставляют в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товаров, оказания услуг, выполнения работ или передачи имущественных прав. С учетом этого правила запишите дату в строке 1.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:В каких случаях организация может быть лишена права на вычет НДС

Организация не имеет права на вычет входного НДС:*

  • если она не является плательщиком НДС (применяет специальный налоговый режим) (п. 1 ст. 171 НК РФ);
  • если она использует освобождение от уплаты НДС по статье 145 Налогового кодекса РФ. В этом случае суммы входного НДС включайте в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Ограничения в праве на вычет

Плательщики НДС, которые не используют освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ, лишаются права на вычет:*

  • если входной налог не предъявлен поставщиком (исполнителем);
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, приобретены для использования в операциях, не облагаемых НДС;
  • если имущество (работы, услуги, имущественные права), по которым предъявлен входной НДС, не приняты к учету;
  • если у организации отсутствует правильно оформленный счет-фактура с выделенной суммой входного НДС. При этом ошибки, которые не мешают однозначно идентифицировать продавца, покупателя, наименование и стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), а также ставку и сумму налога, не лишают организацию права на вычет.*

Это следует из положений статьи 171 и абзаца 2 пункта 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

<…>

Ситуация: можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, если в нем не указан порядковый номер*

Нет, нельзя.

Порядковый номер – обязательный реквизит счета-фактуры* (подп. 1 п. 5подп. 1 п. 5.1подп. 1 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). А счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного порядка, не могут являться основанием для того, чтобы принять входной НДС к вычету или возмещению* (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому, если в полученном счете-фактуре не будет указан его порядковый номер, организации-покупателю, скорее всего, откажут в вычете.

Подтверждает такой вывод и арбитражная практика (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 7 декабря 2005 г. № Ф03-А73/05-2/4169).

Вместе с тем, есть судебные решения, где судьи указывают, что отсутствие порядкового номера счета-фактуры не является существенным нарушением, поэтому не может служить основанием для отказа в налоговом вычете* (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 8 апреля 2013 г. № А14-7612/2011от 5 апреля 2011 г. № А35-7442/2008Московского округа от 10 августа 2011 г. № А41-41420/09Западно-Сибирского округа от 15 июня 2006 г. № Ф04-3482/2006(23428-А27-25)).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: 4.4. Нумерация счетов-фактур

Все счета-фактуры, согласно новым правилам, нужно нумеровать в едином порядке. Об этом говорится в подпункте «а» пункта 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.*

Причем отдельной нумерации для авансовых счетов-фактур быть не должно. Вот и чиновники из Минфина России подчеркнули это в письме от 16 октября 2012 г. № 03-07-11/427.

В то же время вы можете для удобства добавлять в номера авансовых счетов-фактур специальный признак (код). Кстати, это касается и корректировочных документов. Например, вы будете дополнять номер буквой «А» – для авансовых или «К» – для корректировочных счетов. Во всяком случае правила этого не запрещают (см. фрагмент Положения об учетной политике ниже).

<…>

В большинстве случаев разбивать номер счета-фактуры какой-либо чертой нельзя. Новые правила предусматривают подобное деление строго в двух ситуациях – вот для них и закрепите в учетной политике особый порядок нумерации.*

Итак, ситуация первая, и наиболее распространенная. Ваша компания реализует товары, работы или услуги через обособленные подразделения. В этом случае номер счета-фактуры нужно дополнять через разделительную черту цифровым индексом, присвоенным тому или иному «филиалу»*. Кстати, этот индекс вы тоже пропишите в учетной политике.

Вторая ситуация* – возможно, вашей компании она и не касается. Товары, работы или услуги реализует участник товарищества или доверительный управляющий. Тогда в номере должен быть цифровой индекс, присвоенный конкретному договору простого товарищества или доверительного управления.* Обо всем этом прямо сказано в подпункте «а» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ № 1137. Вот чиновники и делают вывод, что в остальных случаях разделительные знаки в счетах-фактурах использовать нельзя. Например, такое мнение есть в письме Минфина России от 22 мая 2012 г. № 03-07-09/59*.

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ВЫГОДНАЯ И БЕЗОПАСНАЯ УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА НА 2014 ГОД

4.Статья: 1.7. Как нумеровать счета-фактуры

Присваивать номера счетам-фактурам нужно в хронологическом порядке* (подп. «а» п. 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом возобновлять нумерацию счетов-фактур каждый день нельзя. Чиновники разъяснили это в письме Минфина России от 11 октября 2013 г. № 03-07-09/42466. Однако с какого периода оптимально начинать нумерацию, ревизоры не пояснили.

<…>

Хотя из-за ошибки в номере налоговики не должны отказывать покупателю в вычете НДС. Это подтвердили сами чиновники в указанном письме. Однако на практике претензии контролеров к номерам счетов-фактур встречаются. Так, если компания нумерует счета-фактуры не в хронологическом порядке, налоговики иногда используют это как аргумент в пользу отсутствия реальных сделок между поставщиком и покупателем (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 29 января 2013 г. по делу № А01-2107/2011).*

<…>

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». ИЗМЕНЕНИЯ В РАСЧЕТЕ НДС, О КОТОРЫХ ВАЖНО УЗНАТЬ К НАЧАЛУ 2014 ГОДА

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка