Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 января 2015 60 просмотров

Работник нашего предприятия обратились к руководству с просьбой о выдаче усиленного аванса по заработной плате (данный аванс превышает заработную плату в 2-3 раза).В трудовой договоре с работником имеется пункт о выдаче заработной платы 2 раза в месяц: 40%- аванс 25-го числа текущего месяца и 15-го числа следующего оставшаяся заработной платы.Как правильно оформить данную операцию?Будет ли выдача денежных средств считаться займом и нужно ли составлять договор займа?Как правильно отразить данную операцию на счетах бухгалтерского и налогового учета? Как правильно рассчитать материальную выгоду при обложении данного дохода НДФЛ?Предприятие применяет ОСНО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить выдачу займа

<…>

Как составить договор займа

Договор займа обязательно составляйте в письменной форме.* Это требование не нужно соблюдать, только когда взаймы дает один гражданин другому, а сумма не превышает 1000 руб. В этом случае договор может быть устным. Это следует из положений пункта 1 статьи 808 Гражданского кодекса РФ и абзаца 2 статьи 5 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ.

<…>

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке рефинансирования, которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

<…>

Документальное оформление

Предоставление (получение назад) заемных средств оформите соответствующими первичными документами в зависимости от вида отпускаемого (поступающего) имущества* (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, выдачу займа наличными деньгами оформите расходным кассовым ордером по форме № КО-2.

Денежный заем

Для учета денежных займов, предоставленных сотрудникам, используйте субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам»* (Инструкция к плану счетов).

<…>

После того как организация выдала сотруднику деньги или перевела их на его банковский счет, в учете сделайте запись:

Дебет 73-1 (58) Кредит 50 (51)
– выдан денежный заем сотруднику.

Пример отражения в бухучете возврата суммы займа сотрудником в счет погашения задолженности*

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» в январе выдала сотруднику А.И. Иванову заем в сумме 175 000 руб.

В апреле «Мастер» купил у ООО «Торговая фирма "Гермес"» товар на сумму 141 600 руб. (в т. ч. НДС – 21 600 руб.).

В связи с недостатком средств на расчетном счете организации генеральным директором «Мастера» с согласия поставщика было принято решение о том, что Иванов часть своего долга вносит в кассу «Гермеса» в счет погашения задолженности за поставленный товар. Остаток задолженности Иванов в мае вносит в кассу.

В учете «Мастера» сделаны следующие проводки.

В январе:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 175 000 руб. – выдан беспроцентный денежный заем сотруднику.

В апреле:

Дебет 41 Кредит 60
– 120 000 руб. (141 600 руб. – 21 600 руб.) – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 21 600 руб. – отражен «входной» НДС со стоимости приобретенных товаров;

Дебет 60 Кредит 73-1
– 141 600 руб. – погашена кредиторская задолженность перед поставщиком и часть дебиторской задолженности сотрудника.

В мае:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 33 400 руб. (175 000 руб. – 141 600 руб.) – отражен возврат сотрудником оставшейся задолженности по займу.*

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику

Когда возникает материальная выгода

Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника:*

  • если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях);
  • если процентная ставка по нему меньше 9 процентов годовых (по займам в валюте). Такая ситуация может возникнуть, например, при выдаче займа иностранцу;
  • при полном или частичном возврате беспроцентного займа*.

Это следует из положений статьи 210, пункта 2 статьи 212 и подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ.

Налоговый агент

Сумма материальной выгоды облагается НДФЛ* (подп. 1 п. 1 ст. 212, ст. 210 НК РФ).

В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет.* Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 Налогового кодекса РФ.

<…>

Дата получения дохода

Материальную выгоду нужно рассчитать на дату получения дохода. Под ней понимается:*

  • день уплаты процентов по полученным заемным средствам – если выдан заем под проценты и проценты выплачиваются;
  • день причисления процентов к основной сумме заемных средств – если выдан заем под проценты, но проценты не выплачиваются, а увеличивают сумму основного долга по займу;
  • день возврата самого займа или его части – если выдан беспроцентный заем.*

Это следует из положений подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2013 г. № 03-04-05/4-282, от 25 июля 2011 г. № 03-04-05/6-531, от 16 мая 2011 г. № 03-04-05/6-350, от 8 октября 2010 г. № 03-04-06/6-247, от 20 августа 2010 г. № 03-04-06/7-184.

Удержать налог можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Расчет материальной выгоды

<…>

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитайте по формуле:*

Материальная выгода по беспроцентному займу (части оставшегося займа), выданному в рублях = 2/3 ? Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части оставшегося займа) ? Сумма займа (части оставшегося займа) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней пользования займом (частью оставшегося займа)

<…>

Ставка НДФЛ

С материальной выгоды нужно удержать НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).*

<…>

Бухучет

В бухучете удержание НДФЛ с материальной выгоды отразите проводкой:*

Дебет 70 (73) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с зарплаты (других доходов) сотрудника.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 70, 73, 68).

Пример расчета НДФЛ с материальной выгоды по беспроцентному займу, предоставленному сотруднику в рублях. Заем возвращается единовременно (в полной сумме)*

19 июля 2013 года ЗАО «Альфа» предоставило своему сотруднику беспроцентный заем в сумме 50 000 руб. со сроком погашения 19 марта 2014 года (243 дня). Заем не связан с приобретением жилья. Сотрудник возвращает заем полностью по окончании действия договора.

За период пользования беспроцентным займом сотрудник получил материальную выгоду в виде экономии на процентах. С нее бухгалтер «Альфы» удержал НДФЛ. Сумму материальной выгоды он рассчитал исходя из ставки рефинансирования на дату полного возврата займа (т. е. на 19 марта 2014 года). Ставка рефинансирования на 19 марта 2014 года – 8,25 процента.

При погашении займа сумма материальной выгоды составила:
– 1831 руб. (50 000 руб. ? 243 дн. : 365 дн. ? 2/3 ? 8,25%).

В бухучете «Альфы» операции, связанные с выдачей и возвратом займа, отражены следующими проводками.

19 июля 2013 года:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан беспроцентный заем.

19 марта 2014 года:

Дебет 50 Кредит 73-1
– 50 000 руб. – погашена сумма займа.

НДФЛ с материальной выгоды бухгалтер отразил проводкой:

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 641 руб. (1831 ? 35%) – начислен НДФЛ с суммы материальной выгоды, полученной в 2014 году по беспроцентному займу.

Налог был удержан при выплате очередной зарплаты.

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний бухгалтер на сумму материальной выгоды не начислял*.

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка