Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
20 января 2015 18 просмотров

Помогите, пожалуйста разобраться с правильностью выписки счетов -фактур.Все операции за 4 кв 2014 г.1. Оплачен нашему предприятию (поставщику) аванс за услуги на 350 000 руб. Выписан на этот аванс счет-фактура.2. Поставщик производит возврат за невыполненные услуги на сумму 150 000 руб.3. Оказаны услуги на 100 000 руб- выписан с-ф на отгрузку.4. Произведен возврат покупателю за невыполненные услуги 100 000 руб.Какими документами нужно оформить возврат денежных средств за невыполненные услуги? Особенно запуталась со счетами-фактурами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как выставить счет-фактуру покупателю

Срок выставления

По общему правилу счет-фактуру нужно выставить не позднее чем через пять календарных дней:*

  • со дня получения предоплаты (полной или частичной) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав;
  • со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).

Об этом сказано в пункте 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ.

Пятидневный срок начинайте отсчитывать со дня, следующего за днем отгрузки товара (оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав), получения предоплаты. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день*. Такие правила установлены в статье 6.1 Налогового кодекса РФ. При этом счет-фактура может быть выставлен непосредственно в день отгрузки.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Ситуация: Как оформить счет-фактуру, книгу продаж и книгу покупок при возврате неотработанного аванса (частичной оплаты)

Новый счет-фактуру при возврате неотработанного аванса не заполняйте.

Получив от покупателя аванс (частичную оплату) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), продавец должен выписать счет-фактуру на поступившую сумму*. Этот документ оформляется в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФп. 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом сумму налога к начислению в бюджет нужно определять по расчетной ставке (абз. 2 п. 1 ст. 154абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ).

При расторжении договора или изменений его условий аванс (частичная оплата) может быть возвращен покупателю. В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса (частичной оплаты) и уплаченная в бюджет, принимается к вычету (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Оформлять счет-фактуру при возврате аванса не нужно

Продавец (поставщик стройматериалов) вернул аванс покупателю (строительной компании) в связи с расторжением договора. Должен ли покупатель выписать счет-фактуру продавцу на возвращаемую сумму?

Отвечает Е.Л. ВЕДЕНИНА,
эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Нет, не должен*. В случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата авансовых платежей суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм предоплаты, подлежат вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ).

Вычет, согласно пункту 4 статьи 172 НК РФ, производится продавцом в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по возврату аванса, но не позднее одного года с момента его возврата. То есть продавец, вернувший аванс, регистрирует в книге покупок собственный счет-фактуру, ранее зарегистрированный им в книге продаж при получении этой суммы.

Регистрация этого «авансового» счета-фактуры в книге покупок производится после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 13 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Как следует из приведенных норм, выставления покупателем счета-фактуры при получении перечисленного ранее аванса не требуется.

Аналогичная позиция отражена в письме Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-07-11/327, где сообщается, что оформление счетов-фактур по возвращаемым суммам предоплаты нормами главы 21 НК РФ не предусмотрено*.

Сам покупатель, если он воспользовался вычетом по авансу, перечисленному продавцу, при расторжении договора и возврате аванса должен восстановить соответствующую сумму налога к уплате в бюджет (подп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом зарегистрированный ранее в книге покупок «авансовый» счет-фактуру продавца нужно зарегистрировать в книге продаж (п. 816 Правил).*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 10, ОКТЯБРЬ 2010

4.Статья: Приходится возвращать аванс покупателю

<…>

Начнем с НДС. С полученной предоплаты вы ранее начислили налог. Теперь же вы вправе принять данную сумму НДС к вычету. Ведь все условия для этого, прописанные в пункте 5статьи 171 Налогового кодекса РФ, выполняются. Договор поставки расторгли. Полученный ранее аванс вы вернули контрагенту. Кстати, чтобы у проверяющих не возникло сомнений на этот счет, не забудьте указать в назначении платежа не только «возврат предоплаты», но и реквизиты договора поставки. Можно также сослаться на дату и номер соглашения о расторжении договора. Или на письмо покупателя, в котором он отказывается от сделки.*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 21, НОЯБРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка