Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Чиновники впервые разъяснили, как сдавать новый расчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5
20 января 2015 44 просмотра

Мы получили аванс 200 000 руб. С аванса в бюджет заплатили НДС 30 509 руб. А теперь нас просят вернуть им аванс, т.к. договор расторгнут. А как быть в данном случае с НДС? Какую сумму мы должны вернуть - 200 000 или 169 491?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить счет-фактуру, книгу продаж и книгу покупок при возврате неотработанного аванса (частичной оплаты).

<…>

Новый счет-фактуру при возврате неотработанного аванса не заполняйте.

Получив от покупателя аванс (частичную оплату) в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), продавец должен выписать счет-фактуру на поступившую сумму. Этот документ оформляется в двух экземплярах, один из которых передается покупателю, а второй регистрируется в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ, п. 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). При этом сумму налога к начислению в бюджет нужно определять по расчетной ставке (абз. 2 п. 1 ст. 154, абз. 2 п. 1 ст. 168 НК РФ).

При расторжении договора или изменений его условий аванс (частичная оплата) может быть возвращен покупателю. В этом случае сумма НДС, начисленная с аванса (частичной оплаты) и уплаченная в бюджет, принимается к вычету (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ). *

Вычет производится в полном объеме после возврата аванса (частичной оплаты), но не позже чем через год (п. 4 ст. 172 НК РФ). Для этого организация-продавец должна отразить в учете все корректировки, связанные с возвратом. На сумму возвращенного аванса новый счет-фактуру не оформляйте (письмо Минфина России от 30 июля 2010 г. № 03-07-11/327). Чтобы обосновать вычет, счет-фактуру, ранее выставленный на полученный аванс (частичную оплату), нужно зарегистрировать в книге покупок с пометкой «Возврат аванса». Срок регистрации такого счета-фактуры в книге покупок также ограничен одним годом (с момента возврата аванса (частичной оплаты)). Это следует из положений пункта 21 раздела II приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Подтвердить право на вычет можно с помощью документов, свидетельствующих о расторжении (изменении условий) договора и возврате денежных средств покупателю (заказчику).

Иногда при изменении условий договора сумма аванса (частичной оплаты) превышает новую стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав). Например, если покупатель отказывается от части товара или приобретает товар, который облагается НДС по меньшей ставке, чем было предусмотрено первоначальным договором. Если неотработанную часть аванса (частичной оплаты) поставщик не засчитывает в оплату будущих поставок, он должен вернуть ее покупателю (ст. 487 ГК РФ). При этом к вычету можно предъявить сумму НДС, начисленную к уплате в бюджет с суммы превышения аванса (частичной оплаты) над новой договорной стоимостью товаров. Такой вывод следует из положений абзаца 2 пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Пример оформления счета-фактуры и книги покупок при получении аванса в счет предстоящих поставок. Часть аванса возвращена покупателю после изменения условий договора

В III квартале организация получила от покупателя 100-процентную предоплату по договору от 7 июля 2014 г. № 342 (платежное поручение от 7 июля 2014 г. № 1230). Договором предусмотрена поставка партии товаров, облагаемых НДС по ставке 18 процентов. Сумма предоплаты – 35 400 руб.

В этом же налоговом периоде бухгалтер организации выписал счет-фактуру на сумму аванса, зарегистрировал его в книге продаж и начислил НДС к уплате в бюджет в размере 5400 руб. (35 400 руб. ? 18/118). В октябре эта сумма была перечислена в бюджет в составе общих платежей по НДС за III квартал.

В IV квартале организации подписали дополнительное соглашение к первоначальному договору. Документом предусмотрено, что покупатель отказывается от первоначального заказа и приобретает товар, который облагается НДС по ставке 10 процентов. Договорная стоимость товаров, которые организация должна поставить с учетом дополнительного соглашения, составляет 29 700 руб. (в т. ч. НДС (10%) – 2700 руб.). При этом полученный аванс частично засчитывается в счет оплаты товаров, а частично – возвращается покупателю.

Сумма превышения предоплаты над новой договорной стоимостью товара равна 5700 руб. (35 400 руб. – 29 700 руб.). В октябре организация перечислила эту сумму на расчетный счет покупателя. Сумма НДС, уплаченная в бюджет с части возвращенного аванса, равна 869 руб. (5700 руб. ? 18/118). Эту сумму организация вправе предъявить к вычету в IV квартале. Чтобы воспользоваться вычетом, счет-фактуру на аванс бухгалтер зарегистрировал в книге покупок на сумму 5700 руб. (в т. ч. НДС – 869 руб.) с пометкой «частичный возврат аванса по договору от 7 июля 2014 г. № 342».

В IV квартале организация отгрузила покупателю всю партию товаров, предусмотренных дополнительным соглашением. Бухгалтер выставил покупателю счет-фактуру на сумму 29 700 руб. (в т. ч. НДС – 2700 руб.) и зарегистрировал его в книге продаж. Одновременно счет-фактуру на остаток аванса он зарегистрировал в книге покупок в сумме 29 700 руб. (35 400 руб. – 5700 руб.), в том числе НДС – 4531 руб. (29 700 руб. ? 18/118). Эту сумму организация вправе принять к вычету в IV квартале. *

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка