Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 19 просмотров

Подскажите пожалуйста нужно ли будет платить торговый сбор организации на ОСНО, у которой вид деятельности оптовая торговля не является основной и которая не имеет складских помещений (торговля осуществляется путем перевозки товара (н-р щебень) со склада поставщика на склад покупателя в один день. Но в б/у операции проходят через 41 счет)? Заранее спасибо.

Платить торговый сбор будут компании и бизнесмены, занимающиеся торговлей через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами и без них (за исключением автозаправочных станций), объекты нестационарной торговой сети, а также при отпуске товаров со склада.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Виды налогов и сборов, взимаемых на территории России

Вид налога (сбора) Кто платит Налоговый период, срок уплаты налога (сбора)* Как отразить налог (сбор) в бухучете

Торговый сбор** (гл. 33 НК РФ)

Местный (п. 3 ст. 15 НК РФ)

Организации и предприниматели, которые занимаются торговой деятельностью с использованием движимого и (или) недвижимого имущества (ст. 411, 413 НК РФ)

Объекты обложения торговым сбором установлены статьей 412 Налогового кодекса РФ

Период обложения – квартал (ст. 414 НК РФ)

Срок уплаты – не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения (п. 2 ст. 417 НК РФ)

Дебет 99
Кредит 68 субсчет «Расчеты по торговому сбору»
– начислен торговый сбор*

2. Статья: Перечень местных налогов пополнился торговым сбором

С 1 января 2015 года Налоговый кодекс РФ пополнился новой главой 33 «Торговый сбор». Новый сбор относится к местным налогам. Следовательно, окончательно устанавливать его будут местные органы власти.

Сразу скажем, что ближайший срок, с которого торговый сбор могут ввести, — 1 июля 2015 года. Причем это относится только к городам федерального значения Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю. В остальных муниципальных образованиях (городах, муниципальных районах, городских и сельских поселениях) торговый сбор смогут вводить только после принятия соответствующего федерального закона.

Платить торговый сбор будут компании и бизнесмены, занимающиеся торговлей через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами и без них (за исключением автозаправочных станций), объекты нестационарной торговой сети, а также при отпуске товаров со склада.

Освобождение от уплаты торгового сбора получили коммерсанты на патенте, а также компании и бизнесмены, уплачивающие ЕСХН.

А вот «вмененщиков» Санкт-Петербурга и Севастополя новый торговый сбор затронуть может. Так, если в вашем субъекте введут новый сбор, а вы ведете один из названных выше видов торговли, платить в отношении своего бизнеса ЕНВД вы больше не сможете. Придется перейти на иной режим налогообложения (п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ).*

Журнал «Вмененка» № 1, Январь 2015

3. Статья: С налогами на малый бизнес в 2015 году пока не определились

На момент публикации указанным законопроектом предлагается ввести в Налоговый кодекс новую главу 33 «Торговый сбор». Этот сбор планируется сделать региональным.

Муниципалитетам предоставят право ввести данный сбор по четырем торговым видам деятельности:

  • - торговле через стационарные торговые объекты, не имеющие торговых залов (за исключением магазинов при АЗС);
  • - торговле через стационарные торговые объекты, имеющие торговые залы;
  • - торговле через нестационарные торговые объекты;
  • - торговле, осуществляемой путем отпуска товаров со склада.*

Плательщиками сбора будут торговые компании и индивидуальные предприниматели. Если же предприниматель работает на патенте, его освободят от уплаты торгового сбора. Предполагается, что торговый сбор плательщики будут уплачивать раз в квартал.

Если законопроект примут, то с 1 июля 2015 года на своей территории торговый сбор установят власти Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. А с 2016 года сбор может появиться в других регионах.

Ставки торгового сбора не будут превышать расчетную сумму налога, подлежащую уплате при применении патентной системы налогообложения.

Местные власти смогут дифференцировать ставки сбора в зависимости от территории, категории плательщика сбора, особенностей осуществления отдельных видов торговли, а также от особенностей объектов торговли.

Планируется, что уплачивать сбор нужно будет не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом*.

Журнал «Зарплата» № 12, Декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка