Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 78 просмотров

В конце года мы перешли по доп. соглашению с контрагентами на отгрузки (на отсрочку платежа) в у.е., равных USD или EUR по курсу ЦБ (в зависомости от товара)на дату отгрузки с последующей оплатой по курсу ЦБ на дату оплаты. Столкнулись со следующей проблемой: работаем в 1С Торговля 7, документы выписываются в у.е, в том числе НДС в у.е, и цена товара в У.Е. При печати документов в У.Е. оставляем только счет, накладную и счф выписываем в рублях по курсу на день отгрузки. Получается, что в счет-фактуре НДС определяется НЕ расчетным путем "Стоимость товара /118*18", А как величина в у.е., переведенная по курсу на день отгрузки. Наши же покупатели ставят на приход наш товар по количеству и сумме "итого", при этом НДС как у нас у них не получается. Не смотря на цены в у.е, они настаивают, на том,, что т.к. работаем в РФ, то база для начисления НДС - "итого"- рублевая. Делят "итого" на 118, умножают на 18 и чирикают наши документы. Но ведь тогда никогда не получится договорная цена товара в у.е.!!Не можем понять, кто прав. Сверку в у.е. они так же не подписывают. Пишут нам свои курсовые разницы... Не знаем, надо ли заставлять программистов менять настройки 1С. Пожалуйста, помогите советом. Кто из нас прав?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся в рублях

НДС начислите в зависимости от того, предусмотрено ли условиями договора перечисление покупателем (заказчиком) предварительной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Если перечисление предоплаты договором не предусмотрено, НДС нужно начислить в рублях по курсу иностранной валюты (у. е.), действующему на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В дальнейшем при получении оплаты от покупателя (заказчика) начисленная сумма НДС не пересчитывается.* Курсовые разницы, которые образуются при поступлении оплаты, включайте либо в состав внереализационных доходов (положительную разницу), либо в состав внереализационных расходов (отрицательную разницу) (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

По условиям договора у. е. может представлять собой эквивалент иностранной валюты по курсу Банка России, скорректированному на определенный процент. В этом случае при расчете налоговой базы используйте только официальный курс без какой-либо корректировки. Разницы, возникшие из-за корректировочного процента, налоговую базу по НДС не увеличивают (не уменьшают). Они учитываются только при налогообложении прибыли. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51.

Пример расчета налоговой базы по НДС при реализации товаров по договору, заключенному в у. е. Условная единица представляет собой эквивалент иностранной валюты, скорректированной на определенный процент. Оплата за товары поступает в рублях

ООО «Торговая фирма "Гермес"» заключило договор на поставку товаров, стоимость которых равна 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.). По условиям договора 1 у. е. равна 1 долл. США по курсу Банка России, увеличенному на 5 процентов.

«Гермес» отгрузил товары 1 июля, а получил за них оплату 15 июля текущего года.

Курс доллара, установленный Банком России, составляет:

  • на 1 июля – 32 руб./USD;
  • на 15 июля – 32,5 руб./USD.

Величина у. е. по условиям договора равна:

  • на 1 июля – 33,6 руб. (32 руб./USD ? 1,05);
  • на 15 июля – 34,125 руб. (32,5 руб./USD ? 1.05).

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи:

1 июля:

Дебет 62 Кредит 90-1
– 396 480 руб. (11 800 у. е. ? 33,6 руб.) – отражена выручка от реализации товаров;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 57 600 руб. (10 000 у. е. ? 18% ? 32 руб./USD) – начислен НДС с суммы выручки от продажи товаров.*

15 июля:

Дебет 51 Кредит 62
– 402 675 руб. (11 800 у. е. ? 34,125 руб.) – получена оплата от покупателя;

Дебет 62 Кредит 91-1
– 6195 руб. (402 675 руб. – 396 480 руб.) – отражена положительная разница по расчетам с покупателем.

15 июля при поступлении оплаты «Гермес» не пересчитывает налоговую базу по НДС. В декларации по НДС за III квартал будет отражена база в размере 320 000 руб.

<…>

Такой порядок начисления НДС по договорам, которые заключены в иностранной валюте (у. е.) и расчеты по которым проводятся в рублях, следует из положений пункта 4 статьи 153, пункта 14 статьи 167 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.

На дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) составьте счет-фактуру. При заполнении счета-фактуры учитывайте особенности формирования налоговой базы. Так, в графе 5 счета-фактуры нужно указать:

  • стоимость товаров (работ, услуг), равную сумме полученной предоплаты в рублях на дату получения аванса, – если была произведена предоплата в размере 100 процентов;
  • стоимость товаров (работ, услуг), равную сумме аванса в рублях на дату поступления аванса и стоимости оставшейся части товаров (работ, услуг) в рублях по курсу на дату отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), – если была произведена частичная предоплата.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-07-11/46.

Показатели граф 478 и 9 формируются исходя из налоговой базы, указанной в графе 5, и ставки налога, предусмотренной для реализации соответствующих товаров (работ, услуг).

<…>

Из рекомендации «Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг)»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:Как определить сумму вычета по НДС при приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в условных единицах, курс которых привязан к курсу иностранной валюты. Расчеты по договору ведутся в рублях

При приобретении товаров (работ, услуг) по договорам, заключенным в у. е., сумму входного НДС нужно принимать к вычету на основании полученных счетов-фактур в размере сумм, указанных в этих счетах-фактурах* (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Счета-фактуры при поставках по договорам, заключенным в у. е., выставляются в рублях* (подп. «м» п. 1приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Сумму налога рассчитывает продавец и указывает ее в счете-фактуре.* Подробнее о том, какую сумму НДС должен предъявить продавец (исполнитель), см. Как начислить НДС при получении сумм, связанных с расчетами по оплате реализованных товаров (работ, услуг).

Пересчитывать НДС после окончательного расчета с продавцом (исполнителем) не нужно, поскольку право на вычет возникает в момент оприходования товаров (работ, услуг).* Курсовые разницы, которые образуются при окончательном расчете, включите в состав внереализационных доходов или расходов (п. 11.1 ст. 250,подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такой порядок следует из положений абзаца 5 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13.

Пример определения суммы вычета по НДС при оприходовании товаров по договору, заключенному в у. е. По условиям договора товар оплачивается после поставки

ООО «Торговая фирма "Гермес"» покупает товары по ценам, выраженным в у. е. По условиям договора поставки 1 у. е. равна 1 долл. США по официальному курсу Банка России на дату оплаты.

Отчетный период по налогу на прибыль – месяц.

12 октября 2015 года «Гермес» оприходовал товар стоимостью 11 800 у. е. (в т. ч. НДС – 1800 у. е.). В счете-фактуре поставщика указаны:

  • стоимость товаров – 315 000 руб.;
  • сумма НДС – 56 700 руб.

«Гермес» оплатил товар 19 октября 2015 года.

Условный курс доллара США:

  • на дату оприходования (12 октября 2015 года) 31,50 руб./USD;
  • на дату оплаты (19 октября 2015 года) 31 руб./USD.

В бухучете «Гермеса» сделаны следующие записи.

12 октября 2015 года (дата оприходования):

Дебет 41 Кредит 60
– 315 000 руб. – оприходованы приобретенные товары;

Дебет 19 Кредит 60
– 56 700 руб. – отражен входной НДС;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 56 700 руб. – принят к вычету входной НДС.

19 октября 2015 года (дата оплаты):

Дебет 60 Кредит 51
– 365 800 руб. (11 800 USD ? 31 руб./USD) – оплачены товары поставщику;

Дебет 60 Кредит 91-1
– 5900 руб. ((315 000 руб. + 56 700 руб.) – 365 800 руб.) – отражена положительная разница по расчетам с поставщиком.

На день оплаты «Гермес» не корректирует сумму НДС, ранее принятую к вычету.

При расчете налога на прибыль за октябрь бухгалтер «Гермеса» включил образовавшуюся положительную разницу (5900 руб.) в состав внереализационных доходов.

Из рекомендации «Как рассчитать НДС»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка