Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 34 просмотра

Добрый вечер!Работаем с фирмой по закупкам комплектующих, которая закупает их с Европы. В связи с повышением ЕВРО счета и счет-фактуры выставляет нам тоже в ЕВРО. Мы с фирмой составили доп соглашение, что:1."оплата за товар осуществляется на основании счетов-фактур или счетов по курсу ЕВРО в ЦБ на дату платежа".2. "Формирование цены товара между сторонами осуществляется в рублях по курсу ЕВРО в ЦБ на день оплаты Товара.Вопросы: 1. При закупке товара фирма выписывает счет и счет-фактуру в ЕВРО, а накладную в рублях на день отгрузки, оплата товара почти всегда не совпадает с днем отгрузки, платится позже. Должна ли фирма переделать накладную по ценам на день оплаты?2. Товар получили в декабре 2014, а оплачивали в январе 2015 по уже другому курсу. По каким ценам приходовать в декабре и какие проводки делать в январе?.Сэтими ситуациями сталкиваюсь впервые, прошу дать более полный ответ, Заранее благодарна.

В товарной накладной поставщик отражает данные о стоимости товаров по курсу на дату отгрузки. Если право собственности переходит к покупателю в момент поступления товаров на склад, то выручку для бухучета и налога на прибыль нужно рассчитать в бухгалтерской справке. Ведь в накладной будут данные на момент отгрузки.

Ваша организация - покупатель формирует стоимость товаров по курсу, установленному в договоре, на дату их принятия на учет (п. 5 ПБУ 3/2006).

В бухучете отразите:

Д 41 К 60 (приняты на учет приобретенные товары в декабре)

Д 19 К 60 (отражен НДС по товарам);

Д 68 субсчет «Расчеты по НДС» К 19 (принят к вычету НДС);

Д 60 К 51 (перечислена оплата поставщику в январе)

Д 91 субсчет «Прочие расходы» К 60 (учтена курсовая разница).

Если покупатель – Ваша организация перечисляет продавцу деньги позже месяца отгрузки, то Вам потребуется ежемесячно переоценивать задолженность, как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

На дату оплаты товаров поставщику нужно учесть курсовую разницу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники: Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах


Вид актива (обязательства)
Актив (обязательство) выражено в валюте* Актив (обязательство) выражено в условных единицах
  Бухгалтерский учет Налоговый учет Бухгалтерский учет Налоговый учет
Актив, приобретаемый организацией (расходы, понесенные организацией)* Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 5,9 и 10 ПБУ 3/2006)*
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу валюты, установленному Банком России, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 10 ст. 272 НК РФ)*
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (п. 59и 10 ПБУ 3/2006)
Стоимость приобретаемого актива (работ, услуг) определяется по курсу условной единицы, установленному сторонами, как сумма:
– перечисленного аванса (при его наличии) – на дату перечисления аванса;
– неоплаченной кредиторской задолженности – на дату перехода к организации права собственности (письмо ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)

<…>

2.Справочники: Случаи возникновения курсовых разниц в бухгалтерском и налоговом учете

Вид актива (обязательства) Изменение курса Бухгалтерский учет Налоговый учет
Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете Дата возникновения разницы Вид разницы Отражение в учете
Кредиторская задолженность в иностранной валюте (за исключением полученных авансов)* Курс валюты вырос Последнее число отчетного периода или дата частичного (полного) погашения задолженности
(п. 7 ПБУ 3/2006)*
Курсовая
(абз. 4 п. 3,п. 11ПБУ 3/2006)
Дебет 91-2
Кредит 60 (66, 67, 76…)
(п. 13 ПБУ 3/2006)
Последнее число месяца или дата частичного (полного) погашения задолженности
(подп. 7 п. 4 ст. 271подп. 6 п. 7 ст. 272НК РФ*)
Курсовая
(п. 11 ст. 250,подп. 5 п. 1 ст. 265НК РФ)
В составе внереализационных расходов
(подп. 5 п. 1 ст. 265подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ)
Курс валюты уменьшился Дебет 60 (66, 67, 76…)
Кредит 91-1
(п. 13 ПБУ 3/2006)*
В составе внереализационных доходов
(п. 11 ст. 250,подп. 7 п. 4 ст. 271НК РФ)*

2.Статья: Опасные ловушки договоровв у. е.

<…>

Оплата после отгрузки

Договор может предусматривать, что покупатель оплачивает товар уже после отгрузки. Тогда поставщик должен в налоговом учете рассчитать сумму выручки по курсу на дату реализации товаров, то есть перехода права собственности на них к покупателю. Как правило, такой переход происходит при фактической отгрузке — передаче товаров непосредственно представителю покупателя или, например, перевозчику (п. 1 ст. 223п. 1 ст. 224 ГК РФ). Покупатель в налоговом учете переводит стоимость приобретенных товаров в рубли по курсу на дату их принятия на учет.*

Кроме того, поставщик и покупатель должны рассчитать курсовую разницу на дату оплаты товаров. А если оплата и отгрузка товара приходятся на разные месяцы, то нужно будет переоценивать задолженность и по итогам месяца.

<…>

Оплата после отгрузки

НДС. Поставщик должен начислить НДС по курсу Банка России на дату отгрузки товаров без увеличения на процент, установленный в договоре(письмо Минфина России от 21 февраля 2012 г. № 03-07-11/51).* Проследите, чтобы в счете-фактуре бухгалтерская программа вносила стоимость товаров именно по курсу Банка России. Если она начислит налог по договорному курсу, то есть с суммы проводки по дебету счета 62 и кредиту счета 90, это будет ошибкой. Но претензий к продавцу у налоговиков не будет, так как он заплатит в бюджет больше положенного.

<…>

Важная деталь

Если покупатель рассчитывается после отгрузки, в счете-фактуре всегда должна стоять стоимость товаров, рассчитанная на дату отгрузки по курсу Банка России.*

<…>

Поставщик в бухучете отражает доход по договорному курсу. А покупатель формирует стоимость товаров по курсу, установленному в договоре, на дату их принятия на учет (п. 5 ПБУ 3/2006).*

Если покупатель перечисляет продавцу деньги позже месяца отгрузки, то компаниям потребуется ежемесячно переоценивать задолженность.*

Налоговый учет. При расчете налога на прибыль выручку необходимо, как и в бухучете, отразить по договорному курсу. С 2015 года такое правило прямо предусмотрено в законе (п. 11 ст. 250подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Раньше правила были не вполне однозначны. С одной стороны, действовало правило о том, что выручку нужно считать по курсу Банка России (ст. 316 НК РФ). С другой стороны, существовала также норма о том, что обязательства и требования по договорам в у. е. нужно определять исходя из курса, установленного договором (п. 11.1 ст. 250подп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Кроме того, нужно ежемесячно переоценивать задолженность, как и в бухучете, если покупатель платит за товар не в месяце отгрузки, а позже.*

На дату оплаты товаров поставщику и покупателю нужно учесть курсовую разницу, которую можно рассчитать по формуле:*

Если курс валюты на дату оплаты вырос, возникает вопрос: нужно ли поставщику в связи с этим увеличивать сумму НДС? Ведь при отгрузке продавец начисляет налог по курсу Банка России, при этом от покупателя получает оплату за товары по повышенному курсу. Поэтому на дату оплаты курсовая разница образуется за счет различия:

— курсов на момент оплаты и отгрузки (либо на дату переоценки задолженности);

— договорного курса и курса Банка России.

По общему правилу поставщик должен рассчитывать НДС с сумм, которые связаны с оплатой товаров (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Но разницы в сумме налога, которые возникают при оплате продукции, при расчете НДС учитывать не нужно (п. 4 ст. 153 НК РФ). При этом не ясно, относится это только к разницам, которые возникают из-за изменения курса у. е., или также к разницам между договорным и официальным курсом.

<…>

Пример 2: Как покупателю вести учет, если в договоре установлен курс, который отличается от курса Банка России*

Воспользуемся условиями примера 1. Бухгалтер покупателя учел товары так:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 519 661,25 руб. (11 800 EUR ? 50,7680 руб/EUR ? 102% – 91 382,40 руб.) — приняты на учет приобретенные товары;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 91 382,40 руб. — отражен НДС по товарам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 91 382,40 руб. — принят к вычету НДС;

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 51
— 614 465,48 руб. (11 800 EUR ? 51,0523 руб/EUR ? 102%) — перечислена оплата поставщику;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60
— 3421,83 руб. (11 800 EUR ? (51,0523 руб/EUR ? 102% – 50,7680 руб/ EUR ? 102%) — учтена курсовая разница.

<…>

В товарной накладной поставщик отражает данные о стоимости товаров по курсу на дату отгрузки*. А в бухучете и при расчете налога на прибыль выручку надо отражать по курсу на дату реализации товаров, то есть поступления на склад покупателя или оплаты (п. 38 ст. 271 НК РФ). По этой причине сумму дохода поставщику нужно рассчитать в отдельном документе — бухгалтерской справке. Аналогично и покупатель должен в бухгалтерской справке определить стоимость товаров по курсу на дату принятия на учет.

Важная деталь

Если право собственности переходит к покупателю в момент поступления товаров на склад, то выручку для бухучета и налога на прибыль нужно рассчитать в бухгалтерской справке. Ведь в накладной будут данные на момент отгрузки.*

<…>

Пример 4: Как покупателю учесть товары

Продолжим рассматривать пример 3. Покупатель составил бухгалтерскую справку на сумму расхождений между стоимостью товаров на дату поступления на склад и данными накладной. В учете бухгалтер отразил поступление товаров такими проводками:*

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 60
— 1 120 352,72 руб. (23 600 EUR ? 55,9735 руб/EUR – 200 621,88 руб.) — учтены товары;

ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 60
— 200 621,88 руб. — отражен НДС по приобретенным товарам;

ДЕБЕТ 68 субсчет «Расчеты по НДС» КРЕДИТ 19
— 200 621,88 руб. — принят к вычету входной налог.

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 21, ИЮНЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка