Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
20 января 2015 10 просмотров

В соответствии со статьей 226 Трудового кодекса РФ все работодатели обязаны проводить мероприятия по охране труда с выделением на это направление средств в размере не менее 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции, работ, услуг. Типовой перечень мероприятий по охране труда в настоящее время находится в ведении Минтруда. На основе этого типового перечня каждый работодатель в свою очередь формирует свой собственный индивидуальный перечень мероприятий, исходя из своей конкретной ситуации и производственных нужд. Что это за перечень?Если мы на УСН -доходы, то надо ли это нам? Может это можно из средств перечисляемых в ФСС?

 Каждый работодатель обязан ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организации. Улучшать условия труда должны все работодатели независимо от того, какую систему налогообложения они применяют.

Типовой перечень таких мероприятий утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.

Проводить такие мероприятия работодатель обязан за свой счет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении возмещение сотрудникам затрат на занятия спортом в клубах и секциях

Работодатель обязан ежегодно проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организации. Типовой перечень таких мероприятий утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н.*

Перечень включает в себя мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах (п. 32 Типового перечня). Все их проводить не обязательно. Организация может выбрать из них те, которые посчитает наиболее подходящими исходя из специфики своей деятельности, и утвердить свой список. Главное, чтобы в общей сложности на мероприятия по улучшению условий и охраны труда (включая мероприятия по развитию физкультуры и спорта) за год работодатель потратил не менее 0,2 процента затрат на производство (ст. 226 ТК РФ). Тогда будет считаться, что обязанность исполнена. И требовать большего контролеры не вправе.*

Самое простое и понятное, что можно выбрать из списка мероприятий, – компенсировать сотрудникам полностью или частично абонементы в спортклубах и секциях. Если руководство вашей организации решило остановиться на таком способе, то вам как бухгалтеру важно правильно оформить и учесть такие выплаты. 

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Ситуация: должна ли торговая организация улучшать условия труда, если она не занимается производством продукции

Да, должна. Улучшать условия труда должны все работодатели независимо от того, чем они занимаются. Будь то производство продукции, выполнение работ или оказание услуг. Исключений для торговых организаций нет.*

Работодатель обязан проводить за свой счет мероприятия по улучшению условий и охраны труда в организации. Перечень таких мероприятий утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012 г. № 181н. Минимальный размер финансирования составляет 0,2 процента от затрат на производство продукции (работ, услуг). Об этом сказано в части 3 статьи 226 и статье 212 Трудового кодекса РФ.*

Состав расходов организации зависит от вида предпринимательской деятельности. Но термин «затраты на производство» в действующем законодательстве не определен. Официальные разъяснения и судебная практика также отсутствуют. Единственное, где используется данный термин, – пункт 69 указаний, утвержденных приказом Росстата от 28 октября 2013 г. № 428. В этом нормативном документе сказано, что затраты на производство товаров, продукции, работ, услуг формируют показатель строки 31 формы № П-3. И торговые организации отражают в этой строке именно покупную стоимость товаров. Показатель в строке 31 формы № П-3 должен соответствовать показателю из строки 2120 формы «Отчет о финансовых результатах».

Таким образом, для целей статотчетности под затратами на производство товаров, работ, услуг для торговых организаций понимают покупную стоимость товаров. Этот показатель формируют и в бухучете. Так предусмотрено пунктом 60 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Поэтому в торговой деятельности норматив затрат на мероприятия по улучшению условий и охраны труда нужно считать с себестоимости проданных товаров. Конкретный перечень таких мероприятий определяет руководитель организации в приказе

Из рекомендации «Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении возмещение сотрудникам затрат на занятия спортом в клубах и секциях»

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка