Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 января 2015 14 просмотров

Федеральным законом от 04.11.2014 N 344-ФЗ внесены изменения в Закон о бухучете в части субъектов, применяющих упрощенные способы ведения бухгалтерского. В результате изменения малые предприятия, подлежащие обязательному аудиту не могут применять такой вариант учета. Но я не могу понять, с какого момента применяются эти нормы? Когда вносить изменения в учетную политику?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Фирмам, отчетность которых подлежит аудиту, нельзя вести упрощенный бухучет

В настоящее время большинство «упрощенцев» являются субъектами малого бизнеса, поэтому они могут вести бухучет в упрощенном виде и вправе сдавать бухотчетность по упрощенным формам, показатели в которых укрупнены. Исключение составляют лишь те, кто перечислен в списке, приведенном в статье 6 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухучете». Например, это жилищные и жилищно-строительные кооперативы, кредитные потребительские кооперативы (письмо ФНС России от 05.05.2014 № ГД-4-3/8608).

С 16 ноября 2014 года к числу «упрощенцев», которые не вправе вести упрощенный бухучет и составлять отчетность в упрощенном виде, добавились фирмы, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту. Соответствующее изменение предусмотрено Федеральным законом от 04.11.2014 № 344-ФЗ*.

Таким образом, начиная с этой даты компаниям, отчетность которых подлежит обязательному аудиту, следует перестроиться на полный бухучет (если ранее он не применялся). Для этого им нужно внести изменение в учетную политику, где прописать, что фирма ведет бухучет в полном объеме. Причем сделать это можно, не дожидаясь конца года, а сразу — с момента вступления в силу новых правил* (п. 10 и 12 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).

Журнал «Упрощенка» № 12, Декабрь 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка