Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2015 5 просмотров

Наша организация приобрела у другой организации по конкурсу - право аренды участка лесного фонда. Оплата произведена. Вопрос: интересует порядок списания расходов на приобретение Права в бухгалтерском и налоговом учете? Сумма немаленькая. Организация на ОСН.Интересует еще возможность взятия в расходы в налоговом учете в более короткие сроки например в течении 3-5 лет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Расходы на приобретение права на заключение договора аренды участка можно признать

документ
Письмо Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-03-06/1/8198.

что изменилось
Чиновники главного финансового ведомства указали: организация может учесть в целях исчисления налоговой базы по налогу на прибыль затраты на приобретение права заключения договора аренды земельного участка, который находится в муниципальной собственности.

комментарий
Расходы на приобретение права аренды признаются при условии, что заключен сам договор. Если он не заключен, расходы признать нельзя.*

Есть два способа признания расходов

У организации есть возможность признать расходы на право заключения договора аренды земли (также как и расходы на приобретение земельных участков) одним из двух возможных вариантов. Они приведены в пункте 3 статьи 264.1 Налогового кодекса РФ.

Во-первых, расходы можно признавать равномерно в течение срока, который определяется налогоплательщиком самостоятельно, но не более пяти лет (либо в размере, не превышающем 30% от налоговой базы предыдущего налогового периода до полного погашения).

Во-вторых, данные расходы можно признать в составе прочих расходов единовременно с момента документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию права собственности.*

Если договор не нуждается в регистрации

Если договор аренды земельного участка не нуждается в госрегистрации, то расходы на приобретение права на заключение такого договора аренды признаются равномерно в течение срока действия договора.*

Такое правило следует из пункта 4 статьи 264.1 Налогового кодекса РФ.

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 5, МАЙ 2013

2. Письмо Минфина России от 19.11.2012 № 03-03-06/1/600 «О налогообложении при приобретении права заключения договора аренды»

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения при приобретении права заключения договора аренды и сообщает следующее.
Статьей 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрены критерии, в соответствии с которыми осуществленные затраты (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ) признаются расходами для целей налогообложения и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируется порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (статья 8 части 1 Конституции Российской Федерации) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которого установлен НК РФ.
Таким образом, расходы в виде платежей за право заключения договора аренды нежилых помещений в будущем, с целью использования данных помещений в деятельности, направленной на получение дохода, могут учитываться для целей налогообложения прибыли организаций при условии их соответствия критериям, установленным статьей 252 НК РФ.*
В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 НК РФ, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.
Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок.»

<…>

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт БСС «Система Главбух».

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем начальника Горячей линии БСС «Система Главбух».

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы «Горячей линии» «Системы Главбух», которые Вы можете найти по адресу:http://www.1gl.ru/#/hotline/rules/?step=14

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка