Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2015 7 просмотров

Организация применяет УСН (Доходы). Одним из контрагентов является организация в США: расчеты ведутся в $. Наша организация в период скачков курса $, перевела на валютный счет (в счет предстоящих платежей) определенную сумму. Оплатила счет данному контрагенту. Остаток суммы мы перевели на рублевой счет. Разница, которая возникла при переводе денег с рублевого счета на валютный, а затем снова на рублевой, будет являться выручкой (расходом) в налоговом и бухгалтерском учете? Как правильно учесть данную разницу?

Дебет 76 Кредит 91 (прочих расходов –Дебет 91 Кредит 76).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как учесть при налогообложении поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

УСН

Доходы и расходы, которые выражены в валюте, учтите в совокупности соответственно с доходами и расходами, выраженными в рублях. Пересчитывайте такие доходы и расходы в рубли в зависимости от официального курса валюты, существующего на дату признания соответствующих доходов или расходов. Возникающие в бухучете положительные (отрицательные) курсовые разницы в налоговом учете не определяются и в книге доходов и расходов не отражаются. Это следует из положений пункта 5 статьи 346.17 и пункта 3 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Кроме этого, при покупке (продаже) иностранной валюты у организации может возникнуть разница между официальным и коммерческим курсом валюты. Она образуется, если курс валюты, по которому ее покупает (продает) банк, отличается от официального курса Банка России.

Положительную разницу между официальным и коммерческим курсом валюты включите в состав доходов независимо от объекта налогообложения. Все организации, применяющие упрощенку, должны руководствоваться перечнем доходов, который приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Положительные разницы между официальным и коммерческим курсом валюты упомянуты в пункте 2 этой статьи.

Отрицательную разницу между официальным и коммерческим курсом валюты в расходы включить нельзя. Организациям, которые платят единый налог с доходов, – потому что при расчете налога они вообще не учитывают никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Организациям, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, – потому что этот вид расходов отсутствует в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация:Как отразить в бухучете поступление и использование валюты и валютной выручки

<…>

Продажа валюты

Чтобы продать иностранную валюту, составьте расчетный документ (п. 3.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Единая форма расчетного документа законодательством не установлена. Как правило, в банках есть необходимые бланки. В расчетном документе перед текстовой частью в реквизите «Назначение платежа» укажите код вида операции из перечня валютных и иных операций (п. 3.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). При покупке валюты укажите код валютной операции 01 010 (приложение 2 к Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

Для отражения операции по продаже валюты в бухучете можно использовать счет 57 «Переводы в пути». Это возможно, если выдача расчетного документа банку на продажу валюты не совпадает с датой ее реализации. Однако если списание валюты со счета, ее продажа и зачисление рублей на расчетный счет происходят в один день (это можно определить по выпискам банка), то счет 57 можно не применять.

При переводе валюты для продажи сделайте проводку:

Дебет 57 (76) Кредит 52
– списана валюта, предназначенная для продажи.

Поступление рублей от продажи валюты отразите так:

Дебет 51 Кредит 57 (76)
– зачислены рубли на расчетный счет.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 5157 и 76).

Если банк продает валюту организации по курсу, отличному от официального курса Банка России, у организации возникнут дополнительные:*

  • прочие доходы – если коммерческий курс банка выше официального (п. 7 ПБУ 9/99);
  • прочие расходы – если коммерческий курс банка ниже официального (п. 11 ПБУ 10/99).

В большинстве банков за продажу иностранной валюты придется заплатить комиссию. В бухучете эту сумму включите в состав прочих расходов (абз. 7 п. 11 ПБУ 10/99).

Пример отражения в бухучете операции по продаже иностранной валюты

У ЗАО «Альфа» на валютном счете есть доллары США. «Альфа» решила их продать. Сумма для продажи составляет 1000 долларов США.

2 февраля организация продала валюту по курсу 29,50 руб. за доллар. Рубли поступили на расчетный счет организации.

Курс доллара США, установленный ЦБ РФ на 2 февраля, составлял (условно) 29,70 руб. за доллар.

Комиссионное вознаграждение банку составило 200 руб.

2 февраля бухгалтер организации сделал в учете следующие записи:

Дебет 76 Кредит 52
– 29 700 руб. (1000 USD ? 29,70 руб./USD) – списаны с валютного счета денежные средства, предназначенные для продажи;

Дебет 76 Кредит 91-1
– 29 500 руб. – отнесена на прочие доходы выручка от продажи валюты;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 29 700 руб. – отражены прочие расходы от продажи валюты*;

Дебет 91-2 Кредит 76
– 200 руб. – удержано банком комиссионное вознаграждение за продажу валюты;

Дебет 51 Кредит 76
– 29 300 руб. (1000 USD ? 29,50 руб./USD – 200 руб.) – зачислена на расчетный счет выручка от продажи валюты (за минусом комиссионного вознаграждения, удержанного банком).

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

_____________________________

Ответ на Ваш вопрос дан в соответствии с правилами работы экспертной поддержки, которые Вы можете найти по адресу: http:// www.1gl.ru/#/hotline/rules/

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка