Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2015 3 просмотра

Уточните, пожалуйста, если в трудовых договорах есть упоминание, что "порядок выплаты премии и ее показатели ежегодно определяютя работодателем" - считается ли это, что в трудовых договорах вышеупомянутая премия предусмотрена?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить при налогообложении премию по итогам работы за год. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Налог на прибыль: общий порядок

Если премия выплачивается за счет расходов по обычным видам деятельности организации, то включите ее в расходы по налогу на прибыль при соблюдении следующих условий:

Если годовая премия выплачивается за счет чистой прибыли, то налоговую базу по налогу на прибыль она не уменьшает.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Специалисту сельхозпредприятия начислена премия

<…>

Таким образом, можно заключить, что возможность учета премий в составе расходов на оплату труда при определении налоговой базы по налогу на прибыль зависит от того, предусмотрены ли они трудовыми и коллективными договорами или нет. При этом выплаты премий должны производиться за исполнение работником должностных обязанностей.

Суды также указывают, что если премии предусмотрены трудовым или коллективным договором, то они являются стимулирующими выплатами и в соответствии с пунктом 25 статьи 255 Налогового кодекса РФ могут быть учтены в составе расходов на оплату труда и уменьшать налогооблагаемую прибыль. Об этом – в постановлениях ФАС Московского округа от 24 февраля 2010 г. № КА-А40/702-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 23 января 2008 г. № Ф04-222/2008.

Если премия не является составной частью заработной платы, а выплачивается по иным, отличным от производственных результатов основаниям (например, к праздникам, к юбилею работника и т. д.), то подобные выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Поскольку они не соответствуют требованиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Эта позиция высказана как Минфином России (письмо от 22 февраля 2011 г. № 03-03-06/4/12), так и ФНС России (письмо от 1 апреля 2011 г. № КЕ-4-3/5165).*

<…>

Л.Г. Лагутина, старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» МУ им. С. Ю. Витте, к. э. н.

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 9, июнь 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка