Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2015 373 просмотра

Наша организация (малое предприятие) в 2013 году получила заем от юридического лица по договору, в котором закреплена процентная ставка 21% годовых.В 2014 году основная сумма займа была погашена полностью, а проценты до сих пор не уплачены. В этом году стороны договорились (устно) снизить процентную ставку до 18% годовых и просят перечислить проценты по новой ставке. С 2013 года в бухгалтерском и налоговом учете проценты начислялись, нормировались и учитывались в расходах по ставке 21% годовых.Можно ли внести изменения в договор 2013 года? Как отразить изменения в бухгалтерском и налоговом учете?

В данном случае в 2014 г. Вы заключаете дополнительное соглашение к договору займа, согласно которому стороны договорились об установлении процентной ставки за пользование займом в размере 18% годовых, распространив это изменение на период с момента заключения договора займа.

В соответствии с п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса РФ в случае изменения договора обязательства считаются измененными с момента заключения соглашения сторон об изменении, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

В данном случае в дополнительном соглашении прямо предусмотрено, что оно распространяется на период с момента заключения договора (фактического предоставления займа). Поэтому в силу п. 3 ст. 453 ГК РФ можно утверждать, что в течение всего срока действия договора (с момента его заключения) ставка за пользование заемными средствами составляет 18% годовых и не меняется в течение всего срока действия договора.

Поэтому при расчете предельной суммы процентов в соответствии со ст. 269 НК РФ Ваша организация должна применять ставку ЦБ РФ, действовавшую на дату привлечения заемных средств (2013г.).

Существенные ошибки прошлых лет, допущенные в учете малых предприятий, можно исправлять в том же порядке, который предусмотрен для исправления несущественных. То есть без ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности (п. 9 ПБУ 22/2010).

В Вашем случае налоговая база оказалась заниженной.

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Часто задаваемые вопросы. Какую ставку ЦБ РФ брать для учета процентов по кредиту

<…>

Изначально в договоре не было условия об изменении ставки. Но впоследствии стороны заключили дополнительное соглашение и поменяли размер уплачиваемых процентов. Какую ставку рефинансирования следует брать при расчете лимита учитываемых расходов?

После изменения договорной ставки при расчете предельных процентов использовать нужно ставку рефинансирования, действующую на дату признания процентов, а не на дату получения кредита. Ведь после заключения дополнительного соглашения уже нельзя говорить о том, что долговое обязательство не содержит условия об изменении процентной ставки (письмо Минфина России от 05.02.08 № 03-03-06/1/80). Причем, по мнению чиновников, это правило действует, даже если в дополнительном соглашении стороны договорились в дальнейшем ставку больше не менять.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 21, ИЮНЬ 2009

2.Рекомендация: Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>


Как в бухучете исправлять несущественные ошибки прошлых периодов

Несущественные ошибки в бухучете исправляйте. Прибыль или убыток, которые в результате корректировок возникнут, отражайте на счете 91 «Прочие доходы и расходы». При этом не имеет значения, была утверждена отчетность к моменту выявления ошибки или нет. Такой вывод следует из пункта 14 ПБУ 22/2010.

Если в результате несущественной ошибки бухгалтер не отразил какой-либо доход или же завысил расходы, сделайте проводку:

Дебет 60 (62, 76, 02...) Кредит 91-1
– выявлен ошибочно не отраженный доход (излишне отраженный расход).*

<…>


Ошибка допущена в учете малого предприятия

Существенные ошибки прошлых лет, допущенные в учете малых предприятий, можно исправлять в том же порядке, который предусмотрен для исправления несущественных. То есть без ретроспективного пересчета показателей бухгалтерской отчетности (п. 9 ПБУ 22/2010).*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Рекомендация: В каких случаях организация обязана подать уточненную налоговую декларацию


Занижение налоговой базы

Организация обязана подать уточненную налоговую декларацию, если в ранее сданной декларации она обнаружила неточности или ошибки, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и неполную уплату налога в бюджет.* Подавать уточненную декларацию нужно, если период, в котором была допущена ошибка, известен. Если период, в котором была допущена ошибка, не известен, уточненная декларация не подается. В этом случае пересчитать налоговую базу и сумму налога нужно в том периоде, в котором ошибка была обнаружена. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 и пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка