Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2015 168 просмотров

Отчет по НДС за 4-й квартал сдается по СТАРОЙ форме (утверждена приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).ВОПРОС: А по какой форме должна быть заполнена книга покупок и книга продаж за 4-й квартал 2014 года??? По старой как в 3-м квартале 2014 года с графой 12 (кн.покупок "стоимость покупок освобождаемых от налога") и гр.9 книга (продаж "стоимость продаж освобождаемых от налога") или по новой в редакции постановления Прав.РФ от 30,07,2014 № 735, т.е. без этих граф???В связи с этим как заполнить раздел 7 код операции 1010204 колонку 2 "Стоимость реализованных товаров без НДС" и колонку 3 "Стоимость приобретенных товаров не облагаемых НДС"? Ведь в новой редакции книги покупок и продаж данная информация отсутствует.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Как с 1 октября вести журнал учета счетов-фактур, книгу продаж и книгу покупок

<…>

С 1 октября компаниям понадобится заполнять книгу продаж, книгу покупок и журнал учета счетов-фактур по новым формам (постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 735). В них добавились новые графы, а некоторые старые исключены, переименованы или объединены. Из статьи вы узнаете, что нужно изменить в учете в связи с этими поправками. А образцы в этой статье подскажут вам, как теперь заполнять обновленные формы и что конкретно изменилось.*

Что сделать в связи с изменениями журнала учета и книг

Чтобы вести книги продаж, книги покупок и журналы учета счетов-фактур по измененным формам, компаниям нужно обновить бухгалтерские программы. Многие поправки в этих документах относятся к посредническим договорам. Тем не менее компаниям, которые не заключают договоры комиссии и агентирования, с 1 октября тоже необходимо заполнять регистры по НДС по новым формам. Ведь бланки документов едины для всех организаций (см. комментарий ниже). Кроме того, в книге продаж, книге покупок и журнале учета есть изменения, не связанные с торговлей через посредников.

Разъясняет Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

За ведение книг и журнала по старой форме возможен штраф

— С 1 октября 2014 года будут действовать новые формы книги продаж, книги покупок и журнала учета счетов-фактур. Если после этой даты компания продолжит оформлять книги и журнал по старым формам, инспекторы вправе оштрафовать ее на сумму 10 000 руб. за ошибки в налоговых регистрах. А использование неактуальных форм в течение более чем одного квартала может обернуться штрафом в размере до 30 000 руб. (ст. 120 НК РФ).* С 2015 года для компаний, которые не являются посредниками, отменяется обязанность по ведению журнала уче- та. Тем не менее в IV квартале 2014 года этим организациям тоже нужно заполнять журнал учета счетов-фактур по обновленной форме.

<…>

Ольга Солдатова, ведущий эксперт журнала «Главбух»

Журнал «Главбух», № 18, сентябрь 2014

2. Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>

В 2015 году при подготовке деклараций по НДС следует использовать разные формы.

Декларацию за IV квартал 2014 года составляйте по форме, утвержденной приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. Эту форму нужно применять, несмотря на то что приказом Минфина России от 1 декабря 2014 г. № 141н она была признана утратившей силу. Декларация составляется за налоговый период, который окончился 31 декабря 2014 года. Названный приказ Минфина России вступил в силу 9 января 2015 года. Поскольку на дату окончания IV квартала форма, утвержденная приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, еще действовала, ее использование при составлении отчета за этот период соответствует законодательству*.

Все последующие декларации по НДС в 2015 году нужно составлять по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558. Она применяется начиная с отчетности за I квартал 2015 года. Об этом прямо сказано в пункте 2 приказа ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС (в редакции, действовавшей с 01 октября 2014 по 31 декабря 2014 года)

<…>

Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС, или получала предоплату в счет предстоящих поставок продукции, перечень которой утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. При этом производственный цикл изготовления такой продукции составляет более шести месяцев.

C 1 января 2014 года в отношении операций, которые не облагаются НДС на основании статьи 149 Налогового кодекса РФ, счета-фактуры не составляются (п. 3 ст. 169 НК РФ). Однако с заполнением налоговых деклараций освобождение от оформления счетов-фактур не связано. Такие операции по-прежнему нужно указывать в разделе 7 деклараций по НДС.*

При заполнении раздела 7 декларации используйте коды операций, приведенные в приложении № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н. При обозначении операций, коды которых в этом приложении отсутствуют, руководствуйтесь письмами ФНС России от 22 мая 2014 г. № ГД-4-3/9927, от 3 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/5876, от 4 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9126, от 21 ноября 2011 г. № ЕД-4-3/19361, от 28 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4782, от 12 августа 2010 г. № ШС-37-3/8932 и от 25 июня 2010 г. № ШС-37-3/5063. При этом использование в налоговых декларациях кодов 1010800 и 1010200 (вместо кодов, приведенных в письмах ФНС России) до их официального установления нарушением не является.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка