Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Пошаговая инструкция: как поставить онлайн‑кассу на учет в налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2015 9 просмотров

Подскажите,пожалуйста, мы купили валюты. Это надо отражать в разделе 7 Декларации по НДС? В книге покупок графа 7- ставятся №№ платежек об оплате (произведена предоплата) по приобретенным материалам,работам,услугам?

В графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм НДС, принимаемых к вычету после их фактической уплаты, в случаях, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в том числе при ввозе товаров в Российскую Федерацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС

<…>


Раздел 7

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС, или получала предоплату в счет предстоящих поставок продукции, перечень которой утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468. При этом производственный цикл изготовления такой продукции составляет более шести месяцев*

<…>

Ситуация: нужно ли в разделе 7 декларации по НДС отражать операции, связанные с обращением российской и иностранной валюты

Да, нужно.

Объясняется это следующим. Законодательство не содержит четкого перечня операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты. Поэтому на практике к ним относят сделки, предметом которых являются деньги. В частности, это:

Порядок отражения операций, связанных с обращением российской и иностранной валюты, в декларации по НДС приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104нне урегулирован.

Операции, связанные с обращением российской и иностранной валюты (кроме сделок, проводимых в целях нумизматики), не признаются объектом обложения НДС (п. 3 ст. 39,подп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ). Следовательно, в разделе 7 декларации по НДС их нужно отражать по коду 1010801.*

Однако многие операции, связанные с обращением валюты, освобождены от налогообложения на основании статьи 149 Налогового кодекса РФ. А для них приложением № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, предусмотрены другие коды. Например, операция по предоставлению займа освобождена от НДС на основании подпункта 15 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Поэтому ее нужно отразить в разделе 7 декларации по НДС по коду 1010292.

В рассматриваемой ситуации, чтобы избежать дублирования сведений, при заполнении раздела 7 декларации по НДС следует придерживаться следующего правила.

Сведения об операциях, связанных с обращением российской и иностранной валюты, которые прямо поименованы в статье 149 Налогового кодекса РФ, отражайте в графах 1–4строки 010 раздела 7 декларации по НДС по кодам приложения № 1 к Порядку, утвержденному приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.*

Остальные сделки, не являющиеся объектом обложения НДС согласно подпункту 1пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса РФ, в графе 1 строки 010 раздела 7 декларации по НДС отражайте по коду 1010801. В графе 2 укажите сумму сделки, в графах 3 и 4поставьте прочерки.

Такие правила следуют из пунктов 44.2–44.5 раздела XII Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники: Порядок заполнения книги покупок

Номер графы Что указывать*
Графа 7

Номер и дата платежного документа, подтверждающего уплату налога.

При ввозе товаров в Россию указывается номер и дата платежного документа, подтверждающего уплату налога на таможне*

<…>

3.Статья: Письмо Минфина России от26.11.14 № 03-07-11/60221

<…>

Согласно подпункту «к» пункта 6 Правил в графе 7 книги покупок указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавление стоимость, принимаемых к вычету после их фактической уплаты, в случаях, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в том числе при ввозе товаров в Российскую Федерацию.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 48, ДЕКАБРЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка