Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2015 31 просмотр

Описание ситуации:Компания заключила договор добровольного мед. страхования а мае 2014 года. На расходы списываются затраты по ДМС по каждому сотруднику.В январе 2015 года заключено доп.соглашение к договору ДМС и сумма увеличена.Вопрос:Каким образом распределить увеличенную сумму расходов по ДМС по сотрудникам с момента оплаты новой суммы?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников

Медицинское страхование сотрудников считается добровольным, если договоры страхования заключены по инициативе работодателя, а не в силу требований федерального закона, устанавливающего условия и порядок его осуществления* (п. 24 ст. 3 Закона от 27 ноября 1992 г. № 4015-1).

Налог на прибыль

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:*

  • страховой договор заключен на срок не менее одного года. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев подряд (например, с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года включительно) (п. 35 ст. 6.1 НК РФ, письмо Минфина России от 15 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/86);
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником или в коллективном договоре;
  • страховая организация, с которой заключен страховой договор, имеет соответствующую лицензию.

Об этом сказано в абзаце 1 и пункте 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Затраты на добровольное медицинское страхование уменьшают налогооблагаемую прибыль в пределах 6 процентов от суммы расходов на оплату труда всех сотрудников организации. При подсчете общей суммы расходов на оплату труда не учитывайте:*

  • расходы по договорам обязательного страхования сотрудников;
  • суммы добровольных взносов работодателей на финансирование накопительной части пенсии сотрудников;
  • расходы по договорам добровольного личного страхования (негосударственного пенсионного обеспечения), в том числе расходы на медицинское страхование сотрудников.

Такой порядок установлен абзацем 1 и пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 4 июня 2008 г. № 03-03-06/2/65.

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы на ДМС нового сотрудника, принятого в середине года. К общему договору страхования оформлено дополнительное соглашение*

Да, можно.

Расходы на добровольное медицинское страхование сотрудников учитывайте при расчете налога на прибыль, если:*

  • страховой договор заключен на срок не менее одного года;
  • условие о видах и порядке предоставления добровольного медицинского страхования за счет организации зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником и в коллективном договоре.

Для целей расчета налога на прибыль такие затраты нормируются.*

Такой порядок установлен абзацем 1 и пунктом 16 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Других ограничений для учета страховых взносов в Налоговом кодексе РФ нет.

Указанную точку зрения поддерживает Минфин России. В письмах от 16 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/731от 4 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/666от 18 января 2008 г. № 03-03-06/1/13от 18 января 2008 г. № 03-03-06/1/15 сказано, что расходы по дополнительному соглашению при расчете налога на прибыль учесть можно. Но для этого в договоре должна быть предусмотрена возможность изменения списка застрахованных сотрудников*. Аналогичный вывод содержит письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2007 г. № 28-11/018463.1. Позиция, отраженная в этих письмах, основана на том, что дополнительное соглашение в данном случае – неотъемлемая часть первоначального договора. А значит, условие о сроке страхования не нарушено. Кроме того, Налоговый кодекс РФ обязывает пересчитать налог только при изменении существенных условий договоров долгосрочного страхования жизни, добровольного пенсионного страхования или негосударственного пенсионного обеспечения (абз. 8 п. 16 ст. 255 НК РФ). Применительно к договору добровольного медицинского страхования никаких оговорок об изменении его существенных условий в налоговом законодательстве нет.*

Ранее контролирующие ведомства занимали противоположную позицию – при расчете налога на прибыль учесть страховые взносы за сотрудников, которые пользовались медицинской страховкой менее года, нельзя. Объяснялось это тем, что дополнительное соглашение, оформленное в этом случае из-за изменений в кадровом составе, нужно рассматривать отдельно от основного договора. Такие условия, как численность застрахованных, размер и порядок внесения страховых взносов, являются обязательными условиями договора страхования (ст. 942970 ГК РФ). Поэтому дополнительное соглашение, которое затрагивает эти условия, является самостоятельным договором. А если соглашение заключено на срок менее года, то расходы по нему не уменьшают налогооблагаемую прибыль. Такая точка зрения отражена, в частности, в письмах УФНС России по г. Москве от 22 июня 2007 г. № 20-12/059654, а также Минфина России от 4 февраля 2005 г. № 03-03-01-04/1/51. Однако с выходом более поздних разъяснений финансового ведомства руководствоваться ей не нужно.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья: Актуальный вопрос: как учесть затраты на ДМС при изменении договора?

Если изменился список застрахованных лиц

В течение срока действия договора ДМС из-за увольнения и приема на работу новых сотрудников список застрахованных лиц может меняться. Такой список обычно оформляется в виде приложения к договору. В самом договоре достаточно указать лишь общую численность застрахованных лиц на момент заключения договора* (см. врезку выше).

Получается, даже если договор заключен на год, для работников, принятых или уволившихся в течение этого года, страховка действует меньше 12 месяцев. Казалось бы, взносы в отношении таких работников нельзя учитывать при расчете налога на прибыль (абз. 5 п. 16 ст. 255 НК РФ).

Однако Минфин России разрешает признавать расходы в подобных ситуациях. Для этого в договоре ДМС необходимо предусмотреть возможность изменения списка застрахованных лиц. Если договор заключен на срок не менее одного года и при изменении списка застрахованныхлиц срок его действия остался прежним, страховые взносы по нему можно признать в целях налогообложения прибыли* (письма Минфина России от 29.01.10 № 03-03-06/2/11 , от 18.12.07 № 03-03-06/1/869 и от 16.10.07 № 03-04-06-02/201).

К аналогичным выводам приходят и арбитражные суды. Они указывают, что в статье 255 НК РФ содержится ограничение только по сроку, на который заключен договор ДМС. Требований к сроку, на который застрахованы работники, в Налоговом кодексе нет* (постановления ФАС Уральского от 17.06.11 № Ф09-3508/11-С3 и от 15.12.09 № Ф09-9912/09-С3 , Северо-Западного от 10.04.09 № А56-21728/2008 и Московского от 23.01.08 № КА-А40/14448-07округов). Таким образом, прием и увольнение работников в течение срока действия договора ДМС не могут быть основанием для исключения расходов работодателя на оплату их медстраховки.

Другая ситуация — в течение срока действия договора ДМС у организации увеличилось количество застрахованных лиц. Дополнительные платежи в отношении новых работников она вправе включить в расходы. Главное, чтобы возможность изменения количества застрахованных лиц была предусмотрена в договоре ДМС и срок его действия составлял не менее одного года* (письма Минфина России от 16.11.10 № 03-03-06/1/731 , от 29.01.10 № 03-03-06/2/11 , от 18.01.08 № 03-03-06/1/13 и № 03-03-06/1/15).

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 3, ЯНВАРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка