Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
21 января 2015 176 просмотров

Мы выполняем работы по договору строительного подряда. По договору предусмотрено гарантийное удержание 5% (на период гарантийного срока заказчик временно не платит эти деньги на случай если обнаружит какие-либо недоделки и мы не исправим их, в конце гарантийного срока оплачивает эти 5%). Работы выполнены. Дт 62 Кт 90 1 000 000 руб. Гарантийное удержание 5% = 50 000 руб. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы бухгалтерской проводкой отражать это гарантийное удержание как уменьшение дебиторской задолженности?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении реализацию работ (услуг)

Бухучет

В бухучете доходы и расходы от реализации работ (услуг) учитывайте тогда, когда работа выполнена, а услуга оказана* (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99).

Работа (услуга) считается выполненной (оказанной), когда ее результат принят заказчиком и подписаны документы, удостоверяющие это* (ст. 720783 ГК РФ).

Значит, доходы и расходы отражайте на дату подписания этих документов как исполнителем, так и заказчиком (подп. «г» п. 12 и п. 13 ПБУ 9/99, п. 18 ПБУ 10/99ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Для субъектов малого предпринимательства (за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг) предусмотрен особый порядок учета доходов и расходов. Подробнее об этом см. Как организовать ведение бухучета субъектами малого предпринимательства.

Доходом от реализации работ (услуг) будет выручка. Ее отражайте по кредиту счета 90-1. При этом делайте проводку:*

Дебет 62 (76, 50) Кредит 90-1
– отражена выручка от реализации работ (услуг).

<…>

ОСНО: налог на прибыль

Доходом от реализации работ (услуг) является выручка (п. 1 ст. 249 НК РФ). При расчете налога на прибыль ее учитывайте на дату принятия заказчиком результатов работ, услуг (этапа работ, услуг). То есть на дату составления и подписания сторонами документов, удостоверяющих передачу всей работы или этапа заказчику (например, акта об оказании услуг, выполнении работ) (письмо Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/2/56). Так поступайте, если организация применяет метод начисления* (п. 3 ст. 271 НК РФ).

<…>

ОСНО: НДС

Реализация работ (услуг) признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому в момент передачи заказчику результатов работ (услуг) или получения предоплаты по договору начислите этот налог* (п. 1 ст. 167 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Гарантийное удержание

По договорам строительного подряда заказчики нередко практикуют удержание определенного процента от стоимости работ – так называемое гарантийное удержание (5-10 % от цены договора). Эти средства, оставшиеся в распоряжении заказчика, могут быть направлены в дальнейшем на погашение его претензий к исполнителю.* То есть данное условие выступает в качестве своеобразной страховки надлежащего исполнения обязательств. Обсудим, как вести учет подрядчику при возникновении указанных обстоятельств.

<…>

При обнаружении в течение гарантийного срока таких недостатков заказчик должен заявить о них подрядчику (п. 4 ст. 755 ГК РФ). Именно этот способ регулирования отношений будет правомерным.

При выявлении ненадлежащего качества работы заказчик вправе по своему выбору потребовать от подрядчика*:
– безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
– соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
– возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре строительного подряда.

Такой порядок предусмотрен в статье 723 Гражданского кодекса РФ.

Как видим, заказчик сможет уменьшить цену договора, но на основании претензии.*

<…>

ПРИМЕР*

ООО «Строитель» является подрядчиком по договору с заказчиком ОАО «Юпитер».

Договором предусмотрено условие о гарантийном удержании в размере 5 процентов от цены договора.

Стоимость работ составляет 1 180 000 руб. (в том числе НДС – 180 000 руб.).

Сумма гарантийного удержания – 59 000 руб. (1 180 000 руб. ? 5%).

Обнаружив недостатки в принятой работе, заказчик (ОАО «Юпитер») потребовал уменьшения цены договора на всю сумму гарантийного удержания, то есть на 59 000 руб.

Подрядчик с претензией согласился.

Бухгалтер ООО «Строитель» отразил указанные операции следующими записями.

Дебет 62
Кредит 90 субсчет «Выручка»
– 1 180 000 руб. – принят заказчиком результат выполненных работ;

Дебет 90 субсчет «НДС»
Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 180 000 руб. (1 000 000 руб. ? 18%) – начислен НДС с реализации выполненных работ;

Дебет 51 Кредит 62
– 1 121 000 руб. (1 180 000 – 59 000) – поступила оплата по договору за вычетом гарантийного удержания;*

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
– 59 000 руб. – признана претензия заказчика в размере стоимости недоделок, определенной экспертным путем;

Дебет 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
Кредит 62
– 59 000 руб. – удовлетворена претензия за счет гарантийного удержания.

В целях налогообложения прибыли штрафы за нарушение условий хозяйственных договоров, признанные налогоплательщиком, учитываются в составе внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ).

Поскольку в сумме претензии НДС не выделяется, бухгалтер ООО «Строитель» уменьшил налогооблагаемую прибыль на всю сумму претензии (59 000 руб.).

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 2, ФЕВРАЛЬ 2010

3.Статья: Для расчета налогов гарантийное удержание не учитывается

Организация подписала с заказчиком формы № КС-2 и № КС-3 на сумму 800 тыс. руб. Из этой суммы заказчик удержал 40 тыс. руб. в качестве резервного удержания с отражением в форме № КС-3. Эту сумму организация получит через два года по истечении гарантийного срока. Для уплаты НДС и налога на прибыль база будет 800 тыс. руб. или за минусом 40 тыс. руб.?

Отвечает А.Ю. ДЕМЕНТЬЕВ,
генеральный директор ООО «Аудит-Эскорт»

При удержании 40 тыс. руб. заказчик лишь отсрочил дату расчетов на эту сумму. Стоимость сданных заказчику работ при этом не поменялась – 800 тыс. руб.

Поэтому она и будет являться базой для исчисления налога на добавленную стоимость и суммой дохода для исчисления налога на прибыль.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 8, АВГУСТ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка