Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 января 2015 6 просмотров

Компания, находившаяся на УСН в 1 квартале,заключила договор на оказание ей услуг и оплатила в порядке предоплаты всю сумму по договору. Акт выполненных работ оформлен декабрем,т.к. работы были завершены только в декабре,предоставлена декабрем счет-фактура. Имеет ли право компания, перешедшая в декабре на общий режим из-за превышения размера нормируемой выручки, ПРИНЯТЬ НДС К ВЫЧЕТУ?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Может ли организация принять к вычету сумму НДС по расходам, понесенным в период применения упрощенки с объектом налогообложения «доходы». Организация переходит на общую систему налогообложения

Да, может, если в период применения упрощенки не возникали условия для признания этих расходов.

При переходе с упрощенки на общую систему налогообложения суммы НДС, предъявленные организации при приобретении товаров (работ, услуг), принимаются к вычету на общих основаниях, при условии что товары (работы, услуги) не были отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по единому налогу.* Положения пункта 6 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ, в котором прописано это правило, в отличие от других норм данной статьи не ограничивают его применение в зависимости от выбранного объекта обложения единым налогом: «доходы» или «доходы за вычетом расходов».

Объект налогообложения «доходы» в принципе не допускает уменьшения налоговой базы по единому налогу. Объект налогообложения «доходы за вычетом расходов» предполагает уменьшение налоговой базы, но при выполнении определенных условий. Применяя упрощенку с объектом налогообложения «доходы», организация тоже несет расходы. И если в отношении этих расходов (независимо от объекта налогообложения) выполняются условия их признания, установленные статьями 346.16 и 346.17 Налогового кодекса РФ, то с переходом на общую систему налогообложения право на вычет НДС по таким расходам не возникает. Например, нельзя принять к вычету НДС по основному средству, которое было введено в эксплуатацию в периоде применения упрощенки.

Если же условия для признания расходов не возникали, то организация может воспользоваться вычетом по НДС. Например, если в периоде применения упрощенки организация приобрела товары для перепродажи, но не реализовала их, то соответствующие суммы НДС при переходе на общую систему налогообложения подлежат вычету. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 1 октября 2013 г. № 03-07-15/40631от 4 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/10983от 5 марта 2013 г. № 03-07-11/6648от 17 марта 2010 г. № 03-11-06/2/36.*

Внимание: на практике при проведении налоговых проверок инспекции отказывают в праве на вычет НДС организациям, которые до перехода на общую систему налогообложения применяли упрощенку и платили единый налог с доходов.

Доводы проверяющих сводятся к тому, что у организации, применяющей упрощенку с объектом налогообложения «доходы», отсутствуют основания для отнесения стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) к расходам, вычитаемым из налоговой базы, а также не возникает права на применение налогового вычета по НДС при переходе на общую систему налогообложения.

Арбитражная практика по данному вопросу однородна. Суды поддерживают налоговые инспекции, однозначно давая понять, что у организации, перешедшей с упрощенки с объектом налогообложения «доходы» на общую систему налогообложения, право на вычет не возникает (см., например, определения ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № ВАС-7262/14от 8 апреля 2010 г. № ВАС-3698/10, постановления ФАС Северо-Западного округа от 16 августа 2012 г. № А13-17735/2011от 15 декабря 2011 г. № А05-3687/2011Западно-Сибирского округа от 25 декабря 2009 г. № А46-14248/2009, Поволжского округа от 21 февраля 2014 г. № А12-13958/2013от 5 июля 2011 г. № А06-6766/2010).

Итак, в рассматриваемой ситуации, несмотря на разъяснения Минфина России, решение о вычете НДС организация должна принять, учитывая возможные риски.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Нет, нельзя.

Для признания расхода помимо фактической оплаты затрат необходимо встречное прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому до получения товаров (выполнения работ, оказания услуг) сумму предварительных платежей в состав расходов не включайте.*

При единовременной предварительной оплате услуг, которые носят длящийся характер (например, аренда), в расходы можно включить стоимость только фактически оказанных услуг. Например, если сумма годовой арендной платы перечислена арендодателю одним платежом, на расходы эту сумму следует переносить постепенно, по мере пользования арендованным имуществом (помесячно или поквартально).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 30 марта 2012 г. № 03-11-06/2/49 и от 12 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/195.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка