Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2015 10 просмотров

ИП находящийся на УСНО в 2014 году получил доход от финансовой деятельности. Правомерно ли это? Как декларировать такой доход? Какой налог оплачивать?

  1. Проведение операций неуказанных, как основной вид деятельности по ОКВЭД вполне правомерно, если такие операции не составляют основную, т.е. доминирующую часть Вашей предпринимательской деятельности.
  2. Если такие операции приобретают преимущественный характер в Вашей деятельности, вы можете обратиться в ИФНС зарегистрировать изменение ОКВЭД в гос.реестре.

Согласно требованиям п.14, п. 5 «Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» утвержденного Приказом Минфина России N 86н от 13/08/02 ИП отражают доходы от ведения предпринимательской деятельности без учета расходов. Доходы от реализации имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, также подлежат отражению в книге учета доходов и расходов. Денежные средства, согласно ГК РФ также относятся к имуществу. Вместе с тем п. 1 статьи 346.15 НК РФ устанавливает налогоплательщиков на УСН определять внереализационные доходы в соответствии со статьей 250 НК РФ. Из состава доходов на УСН законодательство исключает только доходы, полученные от следующих операций:

  1. не подлежащих налогообложению согласно статье 251 НК РФ
  2. % по государственным и муниципальным ценным бумагам
  3. Доходы в виде прибыли от подконтрольных иностранных компаний
  4. доходы индивидуального предпринимателя от стоимости выигрышей и призов, % по банковским вкладам, суммы экономии на процентах по полученным заемным средствам.

Таким образом, если полученный Вами доход не относится ни к одной из исключаемых категорий, Вы обязаны отразить его в книге учета доходов и расходов и соответственно указывать в составе доходов декларации по УСН. Оплачивается он в этом случае по общим правилам для УСН в зависимости от выбранной Вами системы. Если же полученный Вами доход относится к одной из исключаемых категорий, он подлежит отдельному декларированию в зависимости от содержания финансовых операций, проводимых Вами.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке

Доходы от реализации

<…>

К доходам от реализации, с которых нужно заплатить единый налог при упрощенке, относится выручка от реализации:

  • продукции (работ, услуг) собственного производства;
  • ранее приобретенных товаров (в т. ч. объектов амортизируемого имущества, материалов и т. д.);
  • имущественных прав.

Это следует из пункта 1 статьи 346.15, пункта 1 статьи 249 Налогового кодекса РФ.*

В состав выручки от реализации включите также авансы, полученные в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг). Объясняется это тем, что при учете доходов организации и автономные учреждения на упрощенке должны руководствоваться в том числе нормами статьи 251 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В подпункте 1 пункта 1 этой статьи сказано, что полученные авансы могут не включать в налоговую базу только налогоплательщики, применяющие метод начисления. Поскольку при упрощенке доходы признаются кассовым методом, полученную предоплату нужно признать в налоговой базе.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 25 августа 2014 г. № 03-11-06/2/42282. Правомерность такого подхода подтверждена решением ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05).

Ситуация: как продавцу учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму аванса, возвращенного покупателю

Ситуация: как покупателю учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму аванса, возвращенного продавцом

Ситуация: нужно ли включить в состав доходов сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и оплаченную покупателем. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку и выставляет покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС

Ситуация: нужно ли исключать из состава доходов комиссионное вознаграждение, удержанное банком из выручки. Организация применяет упрощенку. Покупатели (заказчики) рассчитываются с организацией через электронные терминалы

Внереализационные доходы

К внереализационным доходам относятся все другие поступления, которые не являются доходами от реализации. В частности, это:

  • безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права, за исключением случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса РФ;
  • штрафы и пени за нарушение контрагентами условий договоров, а также суммы возмещения убытка или ущерба;
  • доходы в виде процентов по предоставленным кредитам и займам;
  • стоимость материалов и запасных частей, которые получены при демонтаже или ликвидации зданий, оборудования и иного имущества организации, автономного учреждения;
  • суммы кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности (независимо от системы налогообложения, которая применялась в период возникновения задолженности), кроме задолженности по налогам (сборам, пени, штрафам), списанным или уменьшенным в соответствии с законодательством или по решению Правительства РФ (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250, подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ, письмо Минфина России от 21 февраля 2011 г. № 03-11-06/2/29).

Полный список внереализационных доходов приведен в статье 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Он является открытым. Это значит, что виды доходов, прямо не поименованные в нем, тоже увеличивают базу единого налога при упрощенке.

Ситуация: нужно ли предпринимателю на УСН включать в состав доходов проценты, начисленные по банковскому вкладу

Ответ на этот вопрос зависит от того, как заключен договор с банком.

Если предприниматель заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса, то с полученных процентов нужно заплатить единый налог при УСН. Проценты по депозиту будут считаться внереализационными доходами (п. 1 ст. 346.15п. 6 ст. 250 НК РФ). Учесть их нужно будет в день выплаты процентов банком (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

В некоторых случаях, помимо единого налога, предпринимателю придется начислить и НДФЛ. А именно если доходы по вкладу превысят установленный предел. Дело в том, что пункт 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ только с тех доходов, которые облагаются этим налогом по ставкам 13 или 9 процентов. А доходы по вкладам, которые превышают предел, установленный статьей 214.2 Налогового кодекса РФ, облагаются НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). Таким образом, с суммы превышения нужно будет заплатить НДФЛ. В состав доходов, облагаемых единым налогом, сумму превышения включать не нужно (подп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Если же в договоре с банком не указан статус предпринимателя, то он выступает в роли физического лица. А граждане не являются плательщиками единого налога при УСН (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Поэтому облагаться НДФЛ будут только проценты по вкладу, превышающие установленный предел (ст. 214.2 НК РФ). Ставка НДФЛ – 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 сентября 2014 г. № 03-11-06/2/44294, от 19 мая 2011 г. № 03-11-11/131 и УФНС России по г. Москве от 5 июля 2010 г. № 20-14/2/069827, от 24 апреля 2009 г. № 20-14/040888.

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно. К ним относятся:

Ситуация: нужно ли включить в состав доходов при упрощенке суммы от экономии на процентах при получении беспроцентного займа

Нет, не нужно.

Доходом для целей налогообложения признается полученная экономическая выгода, которую можно оценить (ст. 41 НК РФ). При упрощенке учитываются только те доходы, которые определены статьями 249 и 250 Налогового кодекса РФ. Положениями этих статей не предусмотрена возможность учета экономической выгоды и не установлен порядок ее оценки. Поэтому неуплаченная сумма процентов не признается доходом заемщика. Сумма полученного займа также не учитывается при определении налоговой базы по единому налогу (п. 1 ст. 346.15, подп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ). Следовательно, налогооблагаемый доход в результате привлечения беспроцентных займов не возникает.

Такой вывод распространяется как на организации, которые применяют упрощенку, так и на предпринимателей. С материальной выгоды от экономии на процентах предприниматель не должен платить ни единый налог при упрощенке, ни НДФЛ.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 27 августа 2014 г. № 03-11-11/42697 и от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/2/29384.

Внимание: некоторые суды не разделяют позицию Минфина России и признают, что с материальной выгоды при получении беспроцентных займов предприниматели, применяющие упрощенку, должны платить НДФЛ.*

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3.Статья: Если изменился код по ОКВЭД

Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что хозяйствующие субъекты в течение трех рабочих дней с момента изменения кодов по ОКВЭД обязаны сообщить о данном факте в регистрирующий орган.* Для этого в налоговый (регистрирующий) орган нужно подать заявление по форме Р24001 с заполненным листом И (добавить ОКВЭД) или листом К (исключить ОКВЭД). Госпошлину при таких изменениях платить не нужно. Если индивидуальный предприниматель лично принесет заявление, то его подпись у нотариуса не заверяется.

Индивидуальные предприниматели, своевременно не сообщившие об изменении кодов по ОКВЭД в регистрирующий орган, несут административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ.*

Об этом УФНС России по Забайкальскому краю сообщило на своем сайте www.r75.nalog.ru.

Журнал «Бухгалтерия ИП»,

август 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка