Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 января 2015 9 просмотров

В ООО (УСНО) в связи с отсутствием финансирования до сих пор не выплачена заработная плата за июль-октябрь 2014 г. (за ноябрь-декабрь не начислялась). Поскольку ООО является налоговым агентом, то, в связи с отсутствием дохода у сотрудников, НДФЛ не удерживался и не перечислялся в бюджет.1.Правильно ли будет при заполнении отчета 2-НДФЛ за 2014 год не показывать доходы по коду 2000 (а также вычеты, облагаемую базу и НДФЛ исчисленный, удержанный и перечисленный) за период июль-октябрь 2014 г., а показывать их в периоде фактической оплаты?2. В случает погашения задолженности по зарплате в 2015 году и исчисления и уплаты пеней за задержку оплаты труда, можно ли принять сумму пеней в уменьшение ЕН, уплачиваемого в связи с применением УСНО?3.Являются ли уплаченные пени за задержку оплаты труда доходом работников, облагаемым НДФЛ? Если да, то какой код дохода?Прошу дать ответ со ссылками на нормативные документы.

2. Если зарплата не выплачивается, то и НДФЛ в бюджет не перечисляется. Ведь по общему правилу уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ). Санкции, предусмотренные статьей 123 НК РФ за неперечисление НДФЛ в бюджет, к такой организации не применяются (п. 44 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). Следовательно пеней в данном случае не возникает. Если бы организация удержала НДФЛ и не перечислила его, тогда возникли бы пени и они не уменьшают сумму налога. Так как суммы пеней, начисленных за несвоевременную уплату данных обязательных платежей, не перечислены в ст. 346.16 НК РФ, следовательно, учесть данные суммы "упрощенцы" в составе расходов, учитываемых при исчислении единого налога, уплачиваемого при применении УСНО, не могут. При задержке заработной платы работникам нужно выплатить компенсацию за задержку выплаты зарплаты. Сумму данной компенсации также нельзя учесть в расходах при УСН, так как она не связана с режимом работы и условиями труда (ст. 236 ТК РФ). Аналогичный вывод содержится в письме УФНС по г. Москве от 6 августа 2007 г. № 28-11/074572. Такие же разъяснения приведены в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38. Несмотря на то что разъяснения специалистов финансового ведомства адресованы плательщикам налога на прибыль, ими могут руководствоваться и организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

3. Пеней признается денежная сумма, которую организация должна перечислить в бюджет при несвоевременном исполнении обязательства по уплате налога (п. 1 ст. 75 НК РФ). Из самого определения понятия "пеня" следует, что эти суммы служат для обеспечения уплаты в бюджет обязательных платежей. Следовательно пеня не является доходом работника и на нее не начисляется НДФЛ.

С компенсации за задержку заработной платы в размере 1/300 ставки рефинансирования, НДФЛ не начисляется (ст. 236 ТК РФ). Если компенсация по заработной платы больше /300 ставки рефинансирования, но предусмотрена коллективным договором, то НДФЛ так же не начисляется.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья: Какие налоговые последствия возникают у компании в случае несвоевременной выплаты зарплаты

<…>

При невыплате заработной платы доход отражается в справке 2-НДФЛ, а соответствующую сумму налога налоговый агент не указывает*

Датой фактического получения дохода физлица в виде зарплаты признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности (п. 2 ст. 223 НК РФ). Таким образом, даже при невыплате заработной платы работникам в конце месяца у них возникает доход.

Организация как налоговый агент должна перечислить налог не позднее дня фактической выплаты зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Если же зарплата не выплачивается, то и НДФЛ в бюджет не перечисляется. Ведь по общему правилу уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).*

Санкции, предусмотренные статьей 123 НК РФ за неперечисление НДФЛ в бюджет, к такой организации не применяются. На это указал ВАС РФ, отметив, что данное правонарушение может быть вменено налоговому агенту только в том случае, когда он имел возможность удержать соответствующую сумму у налогоплательщика, имея в виду, что удержание осуществляется из выплачиваемых денежных средств (п. 44 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).*

При невыплате зарплаты работникам организация не может быть оштрафована за неперечисление соответствующих сумм НДФЛ в бюджет, так как налог удерживается только с выплаченных денежных средств, а не из средств налогового агента

При заполнении справки 2-НДФЛ доход в виде начисленной, но не выплаченной зарплаты отражается в разделе 3 справки с разбивкой по месяцам. Общая сумма дохода работника за год указывается в пункте 5.1 справки. В пункте 5.2 документа отражается налоговая база, то есть сумма дохода, указанная в пункте 5.1 справки, уменьшенная на налоговые вычеты, и суммы, не облагаемые НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Сумма исчисленного налога указывается в пункте 5.3 справки. Для этого налоговая база (п. 5.2 справки) умножается на ставку налога. В составе суммы будет отражен исчисленный НДФЛ с невыплаченной зарплаты.*

В пункте 5.4 справки 2-НДФЛ указывается сумма налога, удержанного при выплате дохода за год, а в пункте 5.5 — перечисленного за налоговый период. Так как зарплата не выплачивалась, то НДФЛ с нее в указанных пунктах не отражается. То есть данные строк 5.3 и 5.4 справки совпадать не будут. Сумма неудержанного НДФЛ отражается в пункте 5.7 справки

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Российский налоговый курьер» № 7, Апрель 2013

2.Ситуация: Можно ли учесть сумму компенсации за задержку выплаты зарплаты в составе расходов на оплату труда. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами.

Нет, нельзя.

Организация может уменьшить полученные доходы на расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). В расходы на оплату труда включаются в том числе компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, предусмотренные нормами законодательства России, трудовыми (коллективными) договорами (ст. 255, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Компенсация за задержку выплаты зарплаты не связана с режимом работы и условиями труда (ст. 236 ТК РФ). Поэтому учесть компенсацию за задержку выплаты зарплаты в составе расходов на оплату труда нельзя. Аналогичный вывод содержится в письме УФНС по г. Москве от 6 августа 2007 г. № 28-11/074572.

Такие же разъяснения приведены в письмах Минфина России от 31 октября 2011 г. № 03-03-06/2/164 и от 17 апреля 2008 г. № 03-03-05/38. Несмотря на то что разъяснения специалистов финансового ведомства адресованы плательщикам налога на прибыль, ими могут руководствоваться и организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть сумму компенсации за задержку зарплаты в составе расходов на оплату труда. Они заключаются в следующем.

В расходы на оплату труда включаются любые начисления сотрудникам в денежной и (или) натуральной форме, в том числе компенсационные начисления, предусмотренные трудовыми и (или) коллективными договорами (абз. 1, п. 3 ст. 255, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, перечень расходов на оплату труда, которые учитываются при налогообложении прибыли, открыт (п. 25 ст. 255, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому компенсацию за задержку зарплаты можно учесть в составе расходов на оплату труда при расчете единого налога при упрощенке.

Подтверждает такой вывод ФАС Московского округа в постановлении от 11 марта 2009 г. № КА-А40/1267-09. Указанное постановление посвящено организациям на общей системе налогообложения. Однако выводами, сделанными в нем, могут руководствоваться и организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

БСС «Система Главбух» 2015

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья: Как отразить в бухучете и при налогообложении штрафы за налоговые правонарушения и пени по недоимке.

Штрафы за налоговые правонарушения и пени в бухучете отражайте в составе налоговых санкций. При расчете налога на прибыль штрафы и пени не учитывайте.

Налоговое законодательство разделяет понятия «пени» и «штраф». Пеней признается денежная сумма, которую организация должна перечислить в бюджет при несвоевременном исполнении обязательства по уплате налога (п. 1 ст. 75 НК РФ).* Штрафом является налоговая санкция, которая взыскивается с организации за допущенное налоговое правонарушение (ст. 114 НК РФ). Размеры штрафов за налоговые

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

4. Рекомендация: Облагается ли НДФЛ компенсация за задержку выплаты зарплаты. О.Д. Хороший

Размер компенсации не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования, действующей в период просрочки, от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ). То есть организация вправе выплатить компенсацию в большем размере. От оформления такой компенсации будет зависеть порядок ее обложения НДФЛ. Разобраться в этом вам поможет таблица.

Размер компенсации Предусмотрено коллективным (трудовым) договором Обязанность удерживать и перечислять НДФЛ
1/300 ставки рефинансирования неважно нет
более 1/300 ставки рефинансирования да нет
более 1/300 ставки рефинансирования нет да, с суммы превышения минимального размера компенсации*

Это следует из положений пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, статьи 236 Трудового кодекса. Подтверждают правильность данного подхода письма Минфина России от 18 апреля 2012 г. № 03-04-05/9-526, от 28 ноября 2008 г. № 03-04-05-01/450, от 6 августа 2007 г. № 03-04-05-01/261 и ФНС России от 4 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10209 (документ размещен на официальном сайте налоговой службы в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

БСС «Система Главбух» 2015

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка