Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
22 января 2015 127 просмотров

Нужно ли Подрядчику учитывать строительную площадку в бухгалтерском учете и каким образом, если есть договор подряда на строительные работы, в котором приписано, что для выполнения производственных работ Заказчик должен передать Подрядчику строительную площадку по акту приема -передачи?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Акт передачи строительной площадки

Назначение акта

Акт передачи строительной площадки прежде всего имеет юридическое значение для определения исполнения каждой из сторон своих договорных обязанностей. Он позволяет разграничить ответственность субъектов в зависимости от того, в каком виде была передана площадка, соответствовала ли она условиям договора подряда. Все это поможет избежать последующих споров между сторонами договора.*

Особое значение данный документ приобретает в случае осуществления деятельности на строительной площадке иностранными компаниями (ст. 308 Налогового кодекса РФ).

Поскольку с моментом составления акта передачи строительной площадки налоговым законодательством связывается момент начала существования строительной площадки, это имеет значение для верного исполнения налоговых обязательств зарубежными фирмами, которые ведут деятельность на территории России.

Таким образом, акт передачи строительной площадки составляется в дополнение к договору строительного подряда, если это предусмотрено в договоре. В принципе составление такого акта не обязательно. Параметры стройплощадки, срок ее передачи подрядчику могут быть определены непосредственно в самом договоре строительного подряда. Однако даже отсутствие таких условий в договоре, как и акта передачи строительной площадки, не лишает договор юридической силы.*

Оформление*

Унифицированной формы акта передачи строительной площадки нет, он составляется в произвольной форме, удовлетворяющей интересы обеих сторон – заказчика и подрядчика.

Как правило, именно с датой составления данного документа связывается начало течения срока строительных работ.

В акте рекомендуется указать следующие данные:

  • соответствие земельного участка (строительной площадки) имеющемуся кадастровому плану;
  • местонахождение участка (строительной площадки), его расположение;
  • регистрационный и кадастровый номера участка, кадастровая стоимость на момент передачи;
  • площадь участка (строительной площадки);
  • имеющиеся обременения участка (строительной площадки);
  • разрешенное использование участка и ограничения использования;
  • разрешение на застройку участка;
  • возможность использования соседних земельных участков;
  • качественные свойства земли;
  • информация о технических условиях подключения к сетям инженерно-технического обеспечения (то есть об имеющихся на момент передачи участка подведенных к его границам электросетей, телефонных сетей, водопровода, газопровода, кабельного телевидения, интернета и. д.).

Предлагаемый перечень может быть дополнен иными сведениями об участке (строительной площадке), которые могут оказать влияние на реализацию договора. Или, наоборот, сокращен в зависимости от желания и потребностей сторон.

Документ подписывается представителями обеих сторон договора подряда: заказчика и подрядчика. Представителем может быть как председатель созданной специально для этих целей комиссии, так и единоличное уполномоченное лицо (генеральный директор, заместитель директора, главный инженер и др.).

Акт передачи строительного участка нумеруется как дополнительный документ, его номер указывается в основном договоре. А в самом акте должна быть ссылка на то, что он является приложением к соответствующему договору строительного подряда.

См. образец акта.

Акт передачи строительной площадки. Образец*

К.Г. Никитина, юрист ООО «Перспектива»

Журнал «Учет в строительстве», № 2, февраль 2012

2. Статья: Как учитывают стройплощадку

Организация является субподрядчиком. В соответствии с договором подрядчик передает ей строительную площадку для строительства. Как ее отражать в бухгалтерском учете?

Строительная площадка у субподрядчика в бухгалтерском учете не учитывается. Передача носит условный характер и свидетельствует о том, что площадка используется для целей строительства, а также обязывает субподрядчика нести расходы на ее содержание.*

Д.А. Дементьев,
аудитор ООО «Аудит-Эскорт»

Журнал «Учет в строительстве», № 10, октябрь 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка